Home / Autobus Catania-Roma

Autobus Catania-Roma

A Catania (presto la mattina intorno alle 6:15 a.m.), in autobus si arriva da Siracusa, Noto, Modica, Ragusa e Piazza Armerina.

La Autoservizi Salemi offre un servizio di Linea molto conveniente 48 Euro, giornaliero da Roma Tiburtina (stallo di partenza n.3) in Sicilia alle ore 20:00 con arrivo alle ore 11:45.
L’autobus passa dalle seguenti città, in ordine geografico: Messina, Catania, Gela, Licata, Palma di Montechiaro, Agrigento, Porto Empedocle, Sciacca, Menfi, Castelvetrano, Mazara del Vallo, Marsala.

15.30 14.15 MARSALA – Via Amerigo Fazio (Stazione F.S.) 11.05 11.35
16.00 14.45 MAZARA DEL VALLO – Via Marsala (Rifornimento Erg) 10.35 11.05
16.15 15.00 CASTELVETRANO – Bar Oasi (Svincolo A29) 10.20 10.50
16.25 15.10 MENFI – Bar La Topaia 10.10 10.40
16.35 15.20 SCIACCA – Via Agatocle – Villa Comunale 9.50 10.20
16.45 15.30 RIBERA – S.S. 115 Seccagrande (Area Q8) 9.40 10.10
16.55 15.40 MONTALLEGRO – S.S. 115 (Area Agip) 9.30 10.00
17.05 15.50 SICULIANA – S.S. 115 (Area Agip) 9.20 9.50
17.30 16.15 PORTO EMPEDOCLE – S.S. 115 (Bar Garden) 9.00 9.35
17.45 16.30 AGRIGENTO – Piazzale Rosselli 8.50 – – –
18.05 16.40 PALMA DI MONTECHIARO – S.S. 115 (Rifornimento Agip) 8.30 9.10
18.30 17.00 LICATA – Via Palma (Rifornimento Agip) 8.00 8.40
19.25 18.00 GELA – Stazione F.S. (Autostazione) 7.05 7.45
19.55 18.30 CALTAGIRONE – S.S. 417 (Rifornimento Esso di Mineo) 6.35 7.15
21.00 19.45 CATANIA – Via Libertà Angolo Via Archimede Stallo n. 6 5.50 6.30
22.15 21.00 MESSINA – Piazza della Repubblica 4.40 5.20
3.30 – – - SALA CONSILINA – Uscita A3 Rifornimento IP terminal Bus 23.40 – – –
4.00 – – - BATTIPAGLIA – Uscita A3 Rotonda di fronte l’Ospedale 23.10 – – –
4.30 – – – SALERNO – Via Vinciprova (terminal Bus) 22.30 – – –
5.30 – – - NAPOLI – Parcheggio METROPAK staz. F.S. – Corso Lucci (a 50 metri dalla staz. Lato Feltrinelli) 21.30 – – –
8.30 6.15 ROMA – Autostazione Tiburtina – Tibus – stalli di partenza n. 3 – 4 – 5 – 17 Biglietteria: Intersaj c/o Tibus tel. 06 442595155 18.45 20.00
Risparmia fino al 75% rispetto al treno: trova un passaggio in auto su BlaBlaCar!

Dalla Sicilia, con precisione Marsala Via A.Fazio, si parte alle 14:15 per arrivare a Roma alle 06:15.
Per info Tel: (+39) 0923 98.11.20

Anche la Sais Trasporti effettua un servizio di trasporto da Catania verso Roma.

Sais Trasporti

Andata P. Andata A. Stazionamenti Ritorno P. Ritorno A.
16.30 06.00 Agrigento 21.00 11.00
17.10 06.00 Canicattì 21.00 10.20
17.45 06.00 Caltanissetta 21.00 09.45
18.20 06.00 Enna Bassa 07.15 08.40
19.30 06.00 Catania 21.00 08.00
21.10 07.50 Acireale 18.45 06.05
21.35 07.50 Giardini Naxos 18.45 05.40
21.00 06.00 Messina 21.00 06.30
- - Roma -

Il costo è di 49 Euro, ma se siete minori di 26 anni o avete più di 65 anni potete viaggiare con uno sconto di 14 Euro (A/R).
Il biglietto di andata e ritorno costa € 98.
Per informazioni tel. 091/6171141

Si potrebbe naturalmente volare da Roma a Catania per una tariffa molto bassa, ma viaggiare in Autobus è conveniente perchè si può viaggiare di notte con un bagaglio pesante senza sovraprezzo. Infatti, viaggiando in autobus, nessuno controllerà il peso del vostro bagaglio.

——-

At Catania ( early in the morning around 6:15 am ) , you arrive by bus from Siracusa , Noto , Modica , Ragusa and Piazza Armerina.

The Car services Salemi offers a line of very affordable 48 Euros daily from Roma Tiburtina ( starting stall # 3 ) in Sicily at 20:00 , arriving at 11:45 .
The bus goes from the following cities , in geographical order : Messina, Catania , Gela , Licata , Palma de Lichtenberg, Agrigento , Porto Empedocles , Sciacca , Sciacca , Castelvetrano and Mazara del Vallo , Marsala.

The time of arrival in each city can be found on the website.
http://www.autoservizisalemi.it/cerca_linea.php?linea=37
From Sicily , Marsala Via A.Fazio precisely , we start at 14:15 to arrive in Rome at 06:15 .
For info Tel: (+39) 0923 98.11.20
Even Sais Transport carries out a service from Catania to Rome.
The cost is 49 Euro, but if you are under 26 years old or have more than 65 years can travel at a discount of 14 euros.
The round trip ticket costs €89 .
For information tel. 091 / 6171141

You could of course fly from Rome to Catania for a very low tariff , but traveling by bus is convenient because you can travel at night with a heavy baggage at no extra charge . In fact , traveling by bus , no one will check the weight of your luggage.