Home / Orari Autobus / Sicilia / Siracusa

Siracusa

Siracusa Orari Autobus


(Clicca per aprire la tabella)

[su_accordion] [su_spoiler title=”Linea Urbana Ast”]
Nemero Linea Percorso Orari
1 giornaliero Da Ortigia a zona nord
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teocrito: V.A.Von Platen: V.Tica: V.Santa Panagia: V.S.Amato: V. Immordini: V. B. Cannizzo: V.S.Monteforte: L.Servi di Maria: V.Grottasanta: V.Sicilia: V.Tunisi: V.Campania: V.Puglia: L.Latomia: R. Dionisio il Grande: Parallela a Via Arsenale: Viale R. Margherita: C.Umberto: Ponte Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7:15 – 8:15 – 9:15 – 10:15 – 11:15 – 12:15 – 13:15 – 14:15 – 15:15 – 16:15 – 17:15 – 18:15 – 19:15 – 20:15
V. Immordini: 7.40 – 8.40 – 9.40 – 10.40 – 11.40 – 12.40 – 13.40 – 14.40 – 15.40 – 16.40 – 17.40 – 18.40 – 19.40 – 20.40
2 feriale Da Ortigia a zona nord
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: Viale R.Margherita: V.Arsenale: Riviera Dioniso il Grande: L.Latomia: V.Puglia: L. Campania: V. Tunisi: V. Sicilia: V.Grottasanta: L.Servi di Maria: V.S. Monteforte: V.B.Cannizzo: V. Immordini: V.S.Amato: V.Santa Panagia: V.Tica: V.A.Von Platen: V. L. Cadorna: V.Sofocle: V.Di Natale: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: P. Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 6:45 – 7:45 – 8:45 – – 9:45 – – 10:45 – 11:45 – 12:45 – 13:45 – 14:45 – 15:45 – 16:45 – 17:45 – 18:45 – 19:45
V. Immordini: 7:10 – 8:10 – 9:10 – 10:10 – 11:10 – 12:10 – 13:10 – 14:10 – 15:10 – 16:10 – 17:10 – 18:10 – 19:10 – 20:10
3 giornaliero Da Ortigia a quartiere Mazzarrona
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V. Teracati: Viale Tica: V.Zecchino: V.P.Novelli: V.A.Specchi: V.Orazio Francica Nava: V.Don.L.Sturzo: L.L.Russo: V.Foti: V.A. Adorno: V.L.Cassia: L.L.Russo: V.Barresi: V.Algeri: V.Tunisi: L.Latomia: V.P.Laudien: V.V.Platen: Viale L.Cadorna: Via Diaz:C.Umberto:Ponte Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7:00 – 8:10 – 9:20 – 10:30 – 11:40 – 12:50 – 14:10 – 15:20 – 16:30 – 17:40 – 18:50 – 20:00
Mazzarrona: – 7:30 – 8:40 – 9:50 – 11:00 – 12:10 – 13:20 – 14:40 – 15:50 – 17:00 – 18:10 – 19:20 – 20:30
4 feriale Da Ortigia a quartiere Mazzarrona
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: V.R.Margherita: V.L.Cadorna: V.V.Platen: V.Politi Laudien: L.Latomia: V.Puglia: L.Campania: V.Tunisi: V.Algeri: Via Barresi: V.Foti: V.Adorno: V:L.Cassia: L.L.Russo: V.L.L.Russo: V.Don L.Sturzo: V.F.Francica Nava: V.A.Specchi: V.P.Novelli: V.Zecchino: V.Tica: V.Teracati: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: Ponte Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 6:30 – 7:40 – 8:50 – 10:00 – 11:10 – 12:20 – 13:30 – 14:40 – 15:50 – 17:00 -18:10 – 19:20
Mazzarrona: – 6:55 – 8:10 -9:15 – 10:30 – 11:35 – 12:50 – 14:00 – 15:10 – 16:20 – 17:30 – 18:40 – 19:50
5/8 feriale Da Ortigia a zona Santa Panagia
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.R.Margherita: V.L.Cadorna: V.Teocrito: V.Torino: V.P.Laudien:L.Latomie: V.Puglia:L.Campania: V.Acradina: P. Matila: V.Corinto: V.Filisto: V.Filisto: V.Pitia: V.Tisia: V.Zecchino: V.A.Palma: V.A.Da Messina: V.Italia: V.S.Panagia: V.Lentini: V.Rosolini:P.Provincia: V.Melilli: V.Buscemi: V.Ferla: V.Melilli: P.Provincia: V.Rosolini: V.Lentini: V.dei Comuni: V.Augusta: V.S.Panagia: V.Teracati: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: Ponte Umbertino: V.Trieste:
Orari: Riva Nazario Sauro: 6:30 – 7:50 – 9:10 – 10:30 – 11:50 – 13:10 – 14:30 – 15:50 – 17:10 – 18:30 – 19:50
11 festivo Da Belvedere a Ortigia
Belvedere: Villaggio Miano: V.Epipoli: V.Teracati: C.Gelone: v:Catania: P. Marconi:C.Umberto: Ponte Umbertino: R. Nazario Sauro: V.Trieste: Ponte Umbertino: Corso Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teracati: V.Epipoli: Villaggio Miano: Belvedere
Orari: Belvedere: 8:00 – 9:10 – 10:25 – 11:40 – 12:55 – 14:10 – 15:25 – 16:40 – 17:55 – 19:10 –
Riva Nazario Sauro: 8:40 – 9:55 – 11:10 – 12:25 – 13:40 – 14:55 – 16:10 – 17:25 – 18:40 – 20:20
12 feriale Da Ortigia a Villaggio Miano / Pizzuta
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teracati: V.N.Grotticelle: V.C.Forlanini: V.Epipoli: Trav.La Pizzuta: V.Modica: V.Agira: P.Leonforte: V.Meli:V.Lo.Surdo: V.Asbesta: V.Ozanam:Villaggio Miano Nord: V.Canonico N.Agnello: V.L.Monti: Zona La Pizzuta: V.Gela: L.Delia: V.Avola: Viale Scala Greca: V.Necropoli Grotticelle: V.Teracati:Corso Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: Ponte Umbertino: Via Trieste: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7:20 – 8:20 – 9:20 – 10:20 – 11:20 – 12:20 – 13:20 – 14:20 – 15:20 – 16:20 – 17:20 – 18:20 – 19:20 – 20:20
18 festivo Da Ortigia a Scala Greca
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V. Teracati: V.N.Grotticelli: V.S.Greca: V.P.Armerina: V.Lo Surdo: V.Monti: V.Gela: L.Delia: V.Avola: V. S. Greca: V.Lentini: V.Dei Comuni: V.Augusta: V.Turchia: V.A.Da Messina: V.Zecchino: V.Tisia: V.Filisto: P.Matila: V.Akradina: V.Puglia: V.P.Laudien: V.Torino: V.Teocrito: V.L.Cadorna: P.Euripide: V.Diaz: V.A.Rizza: C.Umberto: Ponte Umbertino: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 8:15 – 9:15 – 10:15 – 11:15 – 12:15 – 13:15 – 14:15 – 15:15 – 16:15 – 17:15 – 18:15 19:15 20:15
20 giornaliero Da Stazione a Ortigia (Castello Maniace)
V.G. Rubino: C.Umberto: P.Marconi: V.Bengasi: V.Malta:Ponte S.Lucia:V.Dei Mille:V.Mazzini:V.R.Settimo:V.Passeggio Adorno: Ffonte Aretusa: Castello Maniace: Lungomare di Levante: Parcheggio Talete: V.Trieste:Ponte Umbertino: C. Umberto: Piazzale Marconi: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: Dalle 6:30 alle 21:30 ogni 30min
20 feriale Da Stazione a Ortigia (p.zza Archimede)
V.G. Rubino: C.Umberto: P.Marconi: V.Bengasi: V.Malta: Ponte S.Lucia: Corso Matteotti: P.Archimede: V.Maestranza: Lungomare di Levante: Parcheggio Talete:Via Trieste:Ponte Umbertino: Corso Umberto: Piazzale Marconi: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: Dalle 6:45 alle 21:45 ogni 30min
21 giornaliero Da Stazione a Fontane Bianche / Cassibile
V.G. Rubino: C.Umberto: V.F.Siracusano: C.Gelone: V.Paolo Orsi: V. Columba: S.S.115: Bivio Faro Carrozzieri: V.Lido Sacramento: Tropical: S.P. 104: Ognina: FONTANE BIANCHE: S.S.115: CASSIBILE: S.S.115: S.Teresa Longarini: S.S.115: V.Columba: V.Paolo Orsi: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: V.Elorina: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: 6:45 – 9:45 – 12:45 – 15:45 – 18:45
Fontane Bianche: 7:15 – 10:15 – 13:15 – 16:15 – 19:15
Cassibile: 7:25 – 10:25 – 13:25 – 16:25 – 19:25
22 giornaliero Da Stazione a Cassibile / Fontane Bianche
V.G. Rubino: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Paolo Orsi: V. Columba: S.S.115: S.Teresa Longarini: CASSIBILE: S.S.115: FONTANE BIANCHE: Ognina: S.P.104: Tropical: V.Lido Sacramento: Bv.Faro Carrozzieri: S.S.115: V.Columba: V.Paolo Orsi: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: Via Elorina: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: 8:15 – 11:15 – 14:15 – 17:15 – 20:15
Cassibile: 8:45 – 11:45 – 14:55 – 17:55 – 20:55
Fontane Bianche: 8:55 – 11:55 – 15:05 – 18:05 – 21:05
23 giornaliero Da Stazione a località Arenella
V.G. Rubino: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Paolo Orsi: S.P.14: V.Pantanelli: S.S.115: Bv.Faro Carrozzieri: V.Lido Sacramento: Tropical: V.Isola della Maddalena: Punta Del Pero: S.P.110: Plemmirio: S.P.58: Costa Bianca: Terrauzza: Tonnara: Bivio Arenella: Traversa per Arenella: P.Lido Arenella: V.Isola delle Molucche: S.P.104: Milocca: S.P.58 (a sin.): S.S.115: V.Pantanelli: S.P.14: V.Ermocrate: P.Stazione: C.Umberto: Via Elorina: V.G. Rubino
Orari: Feriale
Via G. Rubino: 6:45 – 8:30 – 10:00 – 11:30 – 13:00 – 14:30 – 16:00 – 17:30 – 19:00 – 20:30
Lido Arenella: 7:20 – 9:10 – 10:40 – 12:10 – 13:40 – 15:10 – 16:40 – 18:10 – 19:40 – 21:10
Festivo
Via G. Rubino: 8:15 – 11:15 – 15:45 – 18:45
Lido Arenella: 8:55 – 11:55 – 16:25 – 19:25
25 feriale Da Ortigia a Belvedere / Città Giardino
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teracati: V. Epipoli: Villaggio Miano: S.P. 46: Belvedere: Città Giardino: Triglia D'Oro: Targia: S.S.114: V.Scala Greca: V. Augusta: V. S. Panagia: V. Tica: V.A. Von Platen: V.L.Cadorna: P. Euripide: L.Gilippo: V. Diaz: V. A. Rizza: C. Umberto: Ponte Umbertino: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7.00 – 8.30 – 10.00 – 11.30 – 13.00 – 14.30 – 16:00 – 17:30 – 19:00 – 20:30
Belvedere: 6.30 – 7.30 – 9.00 – 10.30 – 12.00 – 13.30 – 15.00 – 16:30 – 18:00 – 19:30 – 21:00
C.Giardino linea n. 11: 7.40 – 9.10 – 10.40 – 12.10 – 13.40 – 15.10 – 16:40 – 18:00 – 19:40 – 21:10
Riva Nazario Sauro: 7.00 – 8.20 – 9.50 – 11.20 – 12.50 – 14.20 – 15.50 – 17:20 – 18:50 – 20:20 – 21:50
26 feriale Da Ortigia a Città Giardino / Belvedere
R. Nazario Sauro: V.Trieste: Ponte Umbertino: C.Umberto: V.R.Margherita: V.L.Cadorna V.A.Von Platen: V. Tica: V. S. Panagia: V. Augusta: V: Scala Greca: Targia: S.S.114: Triglia D'Oro: Città Giardino: Belvedere: S.P. 46: Villaggio Miano: V. Epipoli: V. Teracati: C. Gelone: V. Catania: P.Marconi: C. Umberto. Ponte Umbertino: V. Trieste: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7.45 – 9.15 – 10.45 – 12.15 – 13.45 – 15.15 – 16.45 – 18:15 – 19:45
C.Giardino: 8.15 – 9.45 – 11.15 – 12.45 – 14.15 – 15.45 – 17.15 – 18:45 – 20:15
Belvedere: 8.25 – 9.55 – 11.25 – 12.55 – 14.25 – 15.55 – 17.25 – 18:55 – 20:25
Riva Nazario Sauro: 9.05 – 10.35 – 12.05 – 13.35 – 15.05 – 16.35 – 18.05 – 19:35 – 20:25
[/su_spoiler] [/su_accordion]

Ast Azienda Siciliana Trasporti

tel.840000323

da Siracusa a orari
Aeroporto Catania 06:30 08:30 09:30 13:45 14:45 17:20 18:45
Acate 12:15
Aci S 12:15 13:45
Acicastello 12:15 12:15 13:45
Acicastello-Biv 12:15
Acicatena 09:30 12:15 13:45 17:20 18:45
Acireale 09:30 12:15 12:15 13:45 13:45 17:20 18:45
Acitrezza 12:15 13:45
Augusta 06:50 07:35 10:00 12:45 14:15 14:45 17:30 19:00 20:30
Caltagirone 06:55 09:30 12:15 13:30 13:45 14:45 18:45
Canicattini Bagni 06:55 12:00 14:10 15:30 19:30
Cannizzaro (Ospedale) 12:15 13:45
Carlentini 06:30 08:30 09:30 13:45 14:45 17:20 18:45
Mascalucia 06:30 06:30 06:30 08:30 12:15 12:15 17:20 18:45
Massa Annunziata 06:30 06:30 06:30 08:30 12:15 12:15 17:20 18:45
Mazzarrone 12:15
Melilli 08:15 11:00 13:00 14:10 17:00 20:00
Mineo 08:30
Mirabella I 09:30 12:15 14:45
Misterbianco 08:30 12:15 12:15 17:20 18:45
Modica 14:45
Modica-Bar Fucsia 14:45
Monterosso Etneo 06:30 12:15 12:15 13:45 18:45
Motta S 08:30 12:15 12:15 17:20 18:45
Nesima 08:30 12:15 12:15 17:20 18:45
Nicolosi 06:30 06:30 06:30 08:30 12:15 12:15 17:20 18:45
Noto 07:00 08:00 11:30 11:30 13:40 14:30 17:30
Palagonia 08:30 18:45
Palazzolo Acreide 06:55 12:00 13:10 14:00 15:30 19:30
Pedagaggi 12:45 14:15
Pedalino 12:15
Pedara 12:15 13:45 14:45 18:45
Piano Tremestieri 12:15 13:45 18:45
Pozzallo 07:00 08:00 11:30 11:30 11:30 11:30 11:30 11:30 14:30 17:30
Pozzallo-V 08:00 09:30 14:45
Priolo 06:30 06:50 06:50 06:50 07:35 08:15 08:30 09:00 09:30 10:00
Puntalazzo 12:15
Ragusa 07:00 08:00 08:00 14:30 14:30 17:30
Ramacca 08:30 12:15
Rosolini 07:00 08:00 11:30 11:30 14:30 17:30
S. Giovanni La Punta 06:30 12:15 12:15 12:15 13:45 13:45 14:45 18:45 18:45
S.Gregorio 12:15 12:15 13:45
S.Michele Di Ganzaria 09:30 12:15 14:45
Scicli 09:30
Siracusa-Casa Circon 15:30
Sortino 08:15 11:00 13:00 14:10 17:00 20:00
Tardaria 14:45
Torre Casalotto 12:15
Trecastagni 12:15 13:45 14:45 18:45
Tremestieri 12:15 13:45 14:45 18:45
Tremestieri-Etnea 14:45
Valverde 12:15 13:45
Vampolieri 12:15
Viagrande 06:30 12:15 13:45 18:45
Villasmundo 06:50 09:00 12:45 14:15 15:15 18:00

Bus Ticket

tel. 800 211020

Giornaliero Andata Fermate Giornaliero Ritorno
16.15 Ragusa pzza Zama 10.50
16.35 Modica V.le Umberto I 10.30
16.55 Ispica C. Carabinieri 10.10
17.05 Rosolini Stazione FS 10.00
17.25 Noto Via P. Piemonte 9.40
17.40 Avola p.zza esedra 9.25
18.10 Siracusa C.so Umberto I 8.55
19.20 Catania Via Libertà 7.25
19.45 Ct –>partenza 7.25
19.45 Catania Stazione FS 7.25
21.00 Messina Stazione FS 6.00
6.15 Roma Tiburtina 20.30
6.30 Roma Castro Pretorio 19.45

Interbus

tel. 0935.565111

da Siracusa a orari durata
Avola 11.00 13.15 14.15 17.30 20.00 40min
Cassibile 11.00 13.15 14.15 17.30 20.00 20min
Catania – Aeroporto 06.40 07.30 08.00 08.30 09.00 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00 19.00 1h25min 1h15min (aer)
Noto 11.00 13.15 14.15 17.30 55min
Pachino 11.00 13.15 14.15 17.30 1h20min
Palermo 08.00 14.00 3h45min
Portopalo di Capo Passero 13.15 14.15 17.30 1h30min

Sais Trasporti

tel.

da Siracusa a orari durata costo
Roma Tiburtina 18.05 12h 43€
Napoli 18.05 11h 41€
Salerno 18.05 9h 41€

Orari Autobus dei Comuni nella Provincia di Siracusa:

Augusta
Avola
Buccheri
Buscemi
Canicattini Bagni
Carlentini
Cassaro
Ferla
Floridia
Francofonte
Lentini
Melilli
Noto
Pachino
Palazzolo Acreide
Portopalo di Capo Passero
Priolo Gargallo
Rosolini
Solarino
Sortino

Orariautobus declina ogni responsabilità sull’attendibilità degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.