www.orariautobus.it
I tuoi orari sul cellulare

Catania Orari Autobus

Linea urbana tel.800-018696

Amt tel. 800-018696

Feriale

Linea 457 (Andata) Stazione C.le (transito) ritorno Aeroporto (capolinea)
05:00 05:30 05:50 06:20 06:50 07:20 07:50 08:20 08:50 09:20 09:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:50 14:20 14:50 15:20 15:50 16:20 16:50 17:20 17:50 18:20 18:50 19:20 19:50 20:20 20:50 21:20 21:50 22:20 22:50 23:20 23:50 24:20 05:30 06:00 06:30 07:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00 23:30 24:00

Festivo
Linea 457 (Andata) Stazione C.le (transito) ritorno Aeroporto (capolinea)
05:00 05:20 05:40 05:50 06:10 06:30 06:50 07:10 07:30 07:50 08:10 08:30 08:50 09:10 09:30 09:50 10:10 10:30 10:50 11:10 11:30 11:50 12:10 12:30 12:50 13:10 13:30 13:50 14:10 14:30 14:50 15:10 15:30 15:50 16:10 16:30 16:50 17:10 17:30 17:50 18:10 18:30 18:50 19:10 19:30 19:50 20:10 20:30 20:50 21:10 21:30 21:50 22:10 22:30 22:50 23:10 23:30 23:50 24:10 05:30 05:50 06:10 06:30 06:50 07:10 07:30 07:50 08:10 08:30 08:50 09:10 09:30 09:50 10:10 10:30 10:50 11:10 11:30 11:50 12:10 12:30 12:50 13:10 13:30 13:50 14:10 14:30 14:50 15:10 15:30 15:50 16:10 16:30 16:50 17:10 17:30 17:50 18:10 18:30 18:50 19:10 19:30 19:50 20:10 20:30 20:50 21:10 21:30 21:50 22:10 22:30 22:50 23:10 23:30 23:50

Ast Azienda Siciliana Trasporti tel.840 000323

da Catania a Orari Durata
Aci S. Antonio 06:30 06:30 06:40 08:00 09:30 11:00 12:30 14:00 15:30 17:00 18:30 20:00 45min
Acicastello (fermata al Cannizzaro 5 min prima) 06:30 06:45 07:30 09:00 10:45 12:30 13:00 13:30 14:15 14:15 15:30 17:00 18:30 20:00 25min
Acirelae 06:30 06:30 06:30 06:45 07:30 08:00 08:00 09:00 09:30 10:00 10:45 11:00 11:30 12:30 12:30 13:00 13:00 13:30 14:00 14:15 14:30 15:30 15:30 16:00 17:00 17:00 17:30 18:30 18:30 19:00 20:00 20:30 50min
Avola 08:45 11:15 15:30 17:30 20:15 1h10m
Belpasso 05:00 05:50 06:50 07:20 08:20 09:15 10:10 11:00 11:50 12:40 13:30 13:30 14:10 15:10 16:00 17:00 17:45 18:30 19:15 20:00 20:30 1h
Caltagirone (15 min. dopo parte dall'aeroporto) 06:30 08:00 09:30 11:00 12:00 13:00 13:30 14:10 15:00 16:30 17:30 18:00 20:00 1h15m
Comiso 14:30 3h15m
Mascalucia 05:00 05:50 06:50 07:20 08:15 08:15 08:20 09:15 10:10 11:00 11:50 12:00 12:40 13:30 13:30 14:00 14:10 15:10 16:00 17:00 17:45 18:30 19:15 20:00 20:30 35min
Nicolosi 05:00 05:50 06:50 07:20 08:15 08:15 08:20 09:15 10:10 11:00 11:50 12:40 13:30 14:00 14:10 15:10 16:00 17:00 17:45 18:30 19:15 20:00 20:30 50min

Atlassib –>
And.Alta And.Bassa Fermata Rit.Alta Rit.Bassa
10.30 10.30 TRAPANI: Via Conte Agostino Pepoli 148 14.30 14.30
11.45 11.45 ALCAMO: Piazza Della Repubblica 13.15 13.15
12.00 12.00 CASTELLAMARE DEL GOLFO: Via Gemma D'oro (Bar La Sorgente) Distributore Agip 13.00 13.00
12.15 12.15 PARTINICO: Stazione FS 12.45 12.45
12.35 13.35 TERRASINI: Parcheggio Corso Umberto vicino al parco Energia siciliana 12.25 12.25
12.45 12.45 CINISI: Distributore Esso 12.15 12.15
13.15 13.15 CARINI: Parcheggio del Magazzino Facile Fermata dell'autobus (AST) 11.45 11.45
14.00 14.00 PALERMO: Autostazione Via Paolo Balsamo 11.00 11.00
14.40 14.40 TERMINI IMERESE: Stazione FS 10.25 10.25
16.00 16.00 ENNA: Enna Bassa Via Raffaello Sanzio 09.00 09.00
17.30 17.30 CATANIA: Autostazione Via D'Amico 07.30 07.30
18.10 18.10 ACIREALE: Distributore Agip dopo il telepass 06.50 06.50
18.25 18.25 GIARRE: Distributore Erg Ss 114 06.35 06.35
18.35 18.35 NUNZIATA: Telepass 06.25 06.25
18.50 18.50 TAORMINA: Parcheggio autobus turistico 06.10 06.10
19.15 19.15 ROCCALUMERA: Lungomare 05.45 05.45
19.45 19.45 MESSINA: Stazione FS 05.15 05.15
21.00 21.00 VILLA SAN GIOVANNI : Stazione FS 04.00 04.00
20.55 20.55 REGGIO CALABRIA: Autostazione Piazza Garibaldi 03.30 03.30
21.20 21.20 BAGNARA CALABRA : Distributore Q8 Ss 18 03.00 03.00
21.35 21.35 PALMI: Distributore all'entrata della città 02.45 02.45
21.40 21.40 GIOIA TAURO: Distributore Agip all'entrata della città 02.30 02.30
21.50 21.50 ROSARNO: Distributore Tamoil (all'entrata della città) 02.15 02.15
22.25 22.25 VIBO VALENTIA: Via Alcide De Gasperi (vicino alla scuola di polizia) 01.30 01.30
23.00 23.00 LAMEZIA TERME: Piazza d'Armi davanti l'agenzia Atlassib Italia 00.45 00.45
00.10 00.10 COSENZA: Autostazione 23.45 23.45
01.15 01.15 CASTROVILLARI: Autostazione 22.45 22.45
02.10 02.10 LAURIA: Distributore Galdo Est 22.00 22.00
02.20 02.20 LAGONEGRO: Parcheggio dell'autobus Piazza Centrale 21.45 21.45
03.00 03.00 SALA CONSILINA: Distributore Agip all'entrata della città 21.30 21.30
03.10 03.10 ATENA LUCANA : Distributore Agip all'entrata della città 21.10 21.10
08.00 08.00 ROMA: Autostazione Tiburtina 17.00 17.00
09.30 09.30 SETTEVILLE: Via Parini 15.30 15.30
11.45 11.45 AREZZO: Via Turarti 1 13.15 13.15
13.00 13.00 FIRENZE: Autostazione SITA 12.00 12.00
15.00 15.00 BOLOGNA: Autostazione Piazza XX Settembre 6 10.00 10.00
15.45 15.45 FERRARA: Stazione FS 09.15 09.15
16.20 16.20 ROVIGO: Via Porta Adige (di fronte all'hotel Cristallo) 08.40 08.40
17.30 17.30 SELVAZZANO DENTRO: Via Marconi 1/D 07.30 07.30
18.00 18.00 PADOVA: Autostazione (vicino alla stazione) 07.00 07.00
19.10 19.10 PORTOGRUARO: Stazione FS 05.50 05.50
20.20 20.20 VILLA OPICINA: Parcheggio SP 35 davanto alla Via Campo Romano 04.40 04.40
05.20 05.20 SUCEAVA: Autostazione Tasa 20.10 20.10

Baltour Ciarrocchi tel. 0861.554889
Orari arrivo da Catania alle 18.30 a
19:15 Giardini Naxos (Area Servizio A/18 Calatabiano)
20:00 Messina (Piazza Della Repubblica (Stazione Fs))
08:00 Siena (Pza Stazione Fs-Fta Sena)
08:30 Poggibonsi (Distributore Esso Salceto (Fermata Sena))
10:00 Bologna (Terminal Bus 200 Mt Da Stazione Fs)

Autolinee Buda tel.095 931905 –> Giarre Mascali Fondachello Aci castello Alcantara Taormina
Fermate Andata Ritorno
CALATABIANO 7.05 14.10 12.40 17.40
PASTERIA 7.10 14.15 12.45 17.45
FIUMEFREDDO 7.15 14.20 12.35 17.35
GONA 7.20 14.25 12.50 17.50
MASCALI 7.25 14.30 12.55 17.55
S.M. LA STRADA 7.30 14.35 13.00 18.00
GIARRE 7.35 14.40 13.05 18.05
TREPUNTI 7.40 14.45 13.10 18.10
GUARDIA 7.45 14.50 13.15 18.15
ACIREALE 7.55 15.00 13.25 18.25
ACICASTELLO 8.05 15.10 13.35 18.35
CATANIA 8.25 15.30 13.55 18.55

Circumetnea Tel. +39 095 541250 –>

Randazzo 14:35
Maletto 14:50
Bronte 15:00
Adrano 15:25
Biancavilla 15:40
S.M. Licodia 15:50
Catania 16:40

Catania (Capol.) 7:00 7:05 8:30 9:30 10:30 11:20 11:20 12:00 12:00 12:15 12:15 12:30 13:00 13:00 13:00 13:00 13:10 13:30 13:30 13:30 13:30 13:30 13:55 14:00 14:00 14:00 14:00 14:25 15:30 16:30 17:30 17:30 18:15 19:00 19:00 20:05
Misterbianco 7:30 9:00 10:00 11:00 11:50 12:30 12:45 13:00 13:30 13:30 13:40 14:00 14:00 14:00 14:25 14:30 14:30 14:55 16:00 17:00 18:00 18:45 19:30 20:35
Piano Tavola 7:40 9:05 10:05 11:05 11:55 12:35 12:50 13:05 13:35 13:35 14:05 14:05 14:35 14:35 15:00 16:05 17:05 18:05 18:50 19:35 20:40
Valcorrente 7:45 9:10 10:10 11:10 12:05 12:55 13:40 14:10 14:40 15:05 16:10 17:10 18:10 18:55 19:40 20:45
Paternò 7:15 7:15 8:00 9:25 10:25 11:25 12:20 12:40 13:25 13:40 13:55 13:25 13:25 14:10 14:40 14:55 14:25 15:20 16:25 17:25 18:25 19:10 19:55 21:00
Scalilli 7:30 7:30 8:10 9:35 10:35 11:35 12:40 13:35 14:05 13:35 13:35 14:35 15:30 16:35 17:35 19:20 21:10
S.M.Licodia 7:35 7:35 7:35 8:15 7:35 9:45 10:40 11:40 12:45 12:00 13:40 12:55 14:10 13:40 13:40 13:40 14:10 14:40 14:40 15:35 16:40 17:40 18:10 19:25 19:40 21:15
Biancavilla 7:45 7:45 7:45 8:25 7:45 7:45 7:45 7:45 8:05 8:05 9:50 10:50 11:50 12:55 12:10 13:50 13:05 14:20 13:50 13:50 13:50 14:20 14:50 14:50 15:45 16:50 17:50 18:20 19:35 19:50 21:25
Adrano Nord 8:05 8:05 8:05 8:45 8:00 8:00 8:00 8:00 8:20 8:20 10:10 11:10 12:10 13:15 12:30 13:25 13:25 14:40 14:10 14:10 14:10 14:40 15:10 15:10 16:05 17:10 18:10 18:40 19:55 20:10 21:40

Etnatrasporti tel. 095.532716
da Catania a orario durata
Acireale 07.20 09.30 11.30 14.00 17.30 50min
Agira 06.40 11.30 13.00 14.30 17.00 18.00 18.00 1h22min
Aidone 10.30 12.00 14.30 17.30 19.30 1h55min
Alì Terme 09.30 17.30 3h11min
Assoro 13.00 14.30 17.00 2h5min
Avola 09.30 11.30 14.30 17.30 1h30min
Belvedere Siracusa 14.30 1h5min
Bivio Coffa 06.00 08.00 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00 20.00 1h30min
Bivio Favoscuro 12.30 14.15 2h5min
Bronte 12.30 14.15 17.30 1h18min
Butera 14.00 2h25
Caltagirone 12.00 12.45 14.20 18.00 1h35min
Castel Umberto 21.45 3h10min
Catenanuova 06.40 11.30 13.00 14.30 17.00 18.00 19.00 42min
Coffa 06.00 08.00 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00 20.00 1h35min
Dittaino 06.30 10.30 12.00 14.30 17.30 19.30 55min
Enna 06.40 2h25
Fiumefreddo 0720 09.30 11.30 14.00 17.30 1h25
Floresta 12.30 14.15 2h 15
Floridia 14.30 17.30 1h27
Furci Siculo 09.30 17.30 2h55
Gela 06.00 09.00 10.00 11.00 12.00 12.45 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00 20.00 1h50
Giardini Naxos 07.00 07.20 09.0009.30 11.00 11.30 14.00 17.30 18.00 20.00 1h55
Giarratana 14.30 1h45
Giarre 07.20 09.30 11.30 12.15 14.00 17.30 1h11
Guardia 07.20 09.30 11.30 14.00 17.30 55min
Isolabella 09.30 2h20
Leonforte 06.00 06.40 11.30 12.00 13.00 14.00 14.30 17.00 18.00 19.00 1h50
Letojanni 09.30 17.30 2h25
Licata 06.00 09.00 12.00 14.00 15.00 18.00 20.00 2h15

Cpl Bus tel.059250413 –> Palermo – Catania -Salonicco

Ias Scura  tel.0983.565635–> Cariati Marina-Mandatoriccio-Pietrapaola-Calopezzati-Mirto-Rossano-Schiavonea-Corigliano-Bv. Cantinella-Bv. Spezzano Terme-Ferramonti-Castiglione-Cosenza-Rogliano/Piano Lago-Villa S.G.-Messina-Taormina-Catania

Isea Viaggi tel.095.464101 –> Troina Cerami Nicosia Cesarò Bronte Militello Catania

Partenza Feriali. Non Agosto Feriali Solo Lun e Ven
Catania P.Za Della Repubblica 5:50 - 13:50 -
Misterbianco Via Moro-Mcdonalds 6:05 - 14:05
Paterno' Uscita S.S 121 6:20 14:20 -
S.M.Licodia Uscita S.S. 284 6:30 - 14:30 -
Biancavilla Uscita S.S. 284 6:40 14:40
Adrano Deposito Fce 6:45 - 14:45
Bronte Corso Umberto Civico 188 7:10 13:00 15:10
Cesaro' Villa Comunale 7:45 13:35 15:45
S.Teodorop.Za Roma 7:50 13:40 15:50
Cesaro' Parcheggio Bus - - 16:00 -

On Bus –>

da Catania-Via Archimede a Orari di partenza
Bari – Via G.ppe Capruzzi 09:45 21:45
Foggia – Stazione FS 21:45
Lecce Foro Boario 09:45 21:45

Molinaro Bus tel.  095.7755002 –> Castel di Iudica Carrubbo Giumarra Cinquegrani Ramacca Palagonia Scordia Militello

Sais Autolinee tel. 0935.524111 –> Enna Messina Palermo

da Catania a Orari andata Orari Ritorno Sabato Dom/fest
Alimena 12.00 6.15
Enna 6.30 7.40 8.00 12.00 13.00 14.15 17.50 20.00 6.15 6.45 8.00 11.15 14.00 15.30 18.00 6.30 8.00 12.00 14.15 17.50 20.00 8.45 18.45 20.00
Messina 5.00 6.00 6.20 6.40 7.00 7.30 8.009.00 10.00 11.00 12.00 13.00 13.30 14.00 14.30 15.00 16.00 16.30 17.00 17.30 18.30 19.00 19.45 21.00 (lun. si aggiunge 5.45) 5:15 6:00 6:15 6:30 7:10 7:40 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 16:00 16:30 17:00 18:00 18:30 19:30 20:15 (lun. si aggiunge 7.20) 6:00 6:30 7:10 8:00 9:00 10:00 11:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:30 20:15 7:10 9:00 10:00 11:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:30 20:15
Palermo 4:50 6:00 7:30 9:00 10:30 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:30 19:00 20:30 5:00 6:00 7:30 9:00 10:30 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:30 19:00 20:30 4:50 7:30 9:00 10:30 12:00 14:00 15:00 16:00 17:30 19:00 20:30 8:00 9:00 11:30 13:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:30
Termini Imerese 17.30 5.25 17.30
Villapriolo 12.00 17.50 7.10 13.15 12.00 17.50
Villarosa 12.00 17.50 7.25 13.30 14.50 17.35 12.00 17.50

Sais Trasporti
Andata Stazionamenti Ritorno
16.30 17.30 Agrigento 09.05 10.30
17.10 18.25 Canicattì 08.25 09.50
17.45 19.00 Caltanissetta 07.50 09.15
18.20 19.35 Enna Bassa 07.15 08.40
19.30 20.45 Catania 06.05 07.30
-.- 21.10 Acireale 05.40 -.-
-.- 21.35 Giardini Naxos 05.15 -.-
21.00 22.15 Messina 04.20 06.00
-.- 03.05 Sala Consilina 23.45 -.-
-.- 03.55 Battipaglia 22.35 -.-
-.- 04.20 Salerno 22.30 -.-
-.- 05.20 Napoli 21.30 -.-
06.00 07.50 Roma 18.45 21.00

Catania S.Giovanni Rotondo

Orari Andata Fermate Orari Ritorno
21.00 Catania 06.15
21.50 Giardini Naxos 05.25
22.45 Messina 04.30
03.20 Nova Siri 00.20
04.20 Castellaneta Marina 23.40
05.00 Taranto 23.00
05.40 Gioia del Colle 22.20
06.25 Bari 21.35
07.15 Barletta 20.45
08.15 Foggia 19.45
09.00 S.Giovanni Rotondo 19.00

Sarp –> Sommatino – Riesi – Barrafranca – Pietraperzia – Aeroporto Catania

Salemi tel. 0923.981120 –> Marsala – Mazara del vallo – Castelvetrano – Menfi – Sciacca – P.Empedocle – Agrigento – Palma di Montechiaro – Licata – Gela – Catania – Messina – Roma

Scionti Bus  tel. 095.354704 –> Catania Augusta 

Viaggi Simili –> mineo-caltagirone

Zappalà-torrisi tel.095.7647139 –> Aci Acireale Giarre Milo S. Venerina Treccastagni Zafferena

da Catania a Orari
Acireale 8.15 -10.10 -11.00 -12.00 -13.50 -15.00 -19.00
Casa Gambino 10.10
Giarre 8.15 -11.00 -12.00 -13.50 -15.00 -19.00
Guardia 8.15 -11.00 -12.00 -13.50 -15.00 -19.00
Linera 10.10
Mangano 8.15 -11.00 -12.00 -13.50 -15.00 -19.00
Riposto 8.15 -11.00 -12.00 -13.50 -15.00 -19.00
S. Cosmo 8.15 -11.00 -12.00 -13.50 -15.00 -19.00
S. Venerina 10.00

Orari Autobus dei Comuni nella Provincia di Catania:

Aci Bonaccorsi
Aci Castello
Aci Catena
Aci Sant’Antonio
Acireale
Adrano
Belpasso
Biancavilla
Bronte
Calatabiano
Caltagirone
Camporotondo Etneo
Castel di Iudica
Castiglione di Sicilia
Fiumefreddo di Sicilia
Giarre
Grammichele
Gravina di Catania
Licodia Eubea
Linguaglossa
Maletto
Maniace
Mascali
Mascalucia
Mazzarrone
Militello in Val di Catania
Milo
Mineo
Mirabella Imbaccari
Misterbianco
Motta Sant’Anastasia
Nicolosi
Palagonia
Paternò
Pedara
Piedimonte Etneo
Raddusa
Ragalna
Ramacca
Randazzo
Riposto
San Cono
San Giovanni la Punta
San Gregorio di Catania
San Michele di Ganzaria
San Pietro Clarenza
Sant’Agata Li Battiati
Sant’Alfio
Santa Maria di Licodia
Santa Venerina
Scordia
Trecastagni
Tremestieri Etneo
Valverde
Viagrande
Vizzini
Zafferana Etnea

Orariautobus declina ogni responsabilità sull’attendibilità degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.