Salerno

Orari Autobus Salerno

Atc Bustel. 0823 96.90.57 –>

SALERNO (uscita Fratte Via Irno Area di Serv.Agip ) FISCIANO UNIVERSITA' (Fermata Bus adiacente SP24 A ) SARNO (Spazio antistante uscita Autostrada) NOLA (uscita autostrada Via Nazionale dell puglie di fronte alla FORD) MARCIANISE (ASI ) CASERTA (Staz. FS )
7.00 7.10 7.30 7.40 8.10 8.30
18.00 18.10 18.20 18.30 19.00 19.20

Apm –> Salerno – Napoli – Caserta – Cassino per Roma e Viterbo

Arrivo Partenza Comune di fermata Ubicazione fermata
05:30 - Salerno Piazza Montpellier
06:15 06:18 Napoli via Benedetto Brin 69
06:43 06:48 Casagiove(Ce) s.s. Appia altezza negozio "Barone"
07:46 07:50 Cassino(Fr) via Garigliano
08:42 09:00 Anagni sosta in autogrill "La Macchia est"
09:52 09:57 Roma stazione FF.SS. Tiburtiina area TIBUS
11:17 11:18 Narni(Tr) piazzola sosta uscita S. Gemini
12:01 - Viterbo autostazione autobus(COTRAL) loc. Riello

Buonocore Group –> 

Fermate Orari Andata Orari Ritorno
Salerno – Via Vinciprova – Terminal Sita 6.50 11.00 10.40 14.40
Salerno – Stazione Ff.Ss. 6.53 11.05 10.35 14.35
Salerno – Piazza Xxiv Maggio 6.57 11.10 10.30 14.30
Salerno – Piazza Casalbore 7.00 11.13 10.25 14.25
Salerno – Via Irno – Bar Night & Day 7.03 11.18 10.20 14.20
Fisciano – Terminal Bus Uni.Sa 7.10 11.30 10.10 14.10
Castel S. Giorgio – Uscita Autostrada A/30 7.15 11.40 10.00 14.05
Capodichino – Area Antist. Aerostazione 1 Corsia 8.10 12.20 9.30 13.30
LINEA SALERNO – NAPOLI ZONA OSPEDALIERA
Andata (lun-ven) Percorso Ritorno (lun-ven)
06:50 11:00 SALERNO – VIA VINCIPROVA – TERMINAL SITA 10:40 14:40
06:55 11:05 SALERNO – STAZIONE FF.SS. 10:35 14:35
07:00 11:10 SALERNO – PIAZZA XXIV MAGGIO 10:30 14:30
07:05 11:15 SALERNO – PIAZZA CASALBORE 10:25 14:25
07:10 11:20 SALERNO – VIA IRNO – BAR NIGHT & DAY 10:20 14:20
07:20 11:30 FISCIANO – TERMINAL BUS UNI.SA 10:10 14:10
07:25 11:35 CASTEL S. GIORGIO – USCITA AUTOSTRADA A/30 10:00 14:05
CAPODICHINO
08:30 12:40 NAPOLI – ZONA OSPEDALIERA POLICLINICO VIA PANSINI 09:00 13:00

Autoservizi Cerella

Feriale Festivo Fermate Feriale Festivo
5:10 5:10 13:10 LANCIANO (Piazzale Sangritana) 16:40 16:40 22:10
6:00 6:00 9:00 14:00 17:00 6:00 6:00 16:00 VASTO (Terminal Bus ) 15:50 15:50 19:20 21:20 11:20 18:00 18:00 00:15
6:00 6:00 9:00 14:00 16:50 6:40 6:40 16:40 TERMOLI(C.da Airino Terminal Bus) 15:55 15:55 19:15 21:30 11:30 17:25 17:25 23:40
6:15 6:15 9:15 14:15 17:15 7:00 7:00 17:00 S. SALVO MARINA (Piazza Arafat) 15:35 15:35 19:05 21:05 11:05 17:05 17:05 23:20
6:20 6:20 9:20 14:20 17:20 7:05 7:05 17:05 S. SALVO (Padre Pio) 15:30 15:30 19:00 21:00 11:00 17:00 17:00 23:15
7:25 7:25 10:25 15:25 18:25 8:10 8:10 18:10 ISERNIA arrivo 14:10 14:10 17:40 19:40 9:40 15:40 15:40 21:55
7:35 7:35 10:35 15:35 18:35 8:20 8:20 18:20 ISERNIA partenza 13:45 13:45 17:15 19:15 9:15 15:15 15:15 21:30
8:00 8:00 11:00 16:00 19:00 8:45 8:45 18:45 VENAFRO 13:45 13:45 17:15 19:15 9:15 15:15 15:15 21:30
8:20 8:20 11:20 16:20 19:20 9:05 9:05 19:05 VAIRANO SCALO 13:25 13:25 16:55 18:55 8:55 14:55 14:55 21:10
9:20 9:20 12:20 17:20 20:20 10:00 10:00 20:00 NAPOLI ( Metropark) Partenza 12:30 12:30 16:00 18:00 8:00 14:00 14:00 20:15
NAPOLI (Metropark) Arrivo 12:15
10:20 11:00 SALERNO (Piazza della Concordia) 11:20 12:45

Cosat  tel. 089382062

Feriale dal 11-30/06 al 01-13/09 Feriale dal 01/07 al 31/08 Domenica (*) Domenica (*) Domenica (*) Domenica (*)
Salerno – Fuorni (Chiesa) 7:10 7:10 06:37 10:30 14:50 18:25
Salerno – Corso Giuseppe Garibaldi 7:30 7:30 06:45 10:40 15:00 18:33
Salerno – Piazza XXIV Maggio (ex Malta) 7:32 7:32 06:47 10:42 15:02 18:35
Salerno – Piazza S. Francesco 7:34 7:34 06:49 10:44 15:04 18:37
Salerno – Via Cavaliero (Bar Mary) 7:35 7:35 06:50 10:45 15:05 18:40
Napoli Aeroporto 8:20 8:20 07:50 12:00 16:05 19:45
Napoli (P.zza Garibaldi) == 8:45 == == == ==
Napoli (P.zza Municipio) == 8:55 == == == ==

–> Fisciano – Salerno – Napoli – Roma – Firenze – Bologna – S. Donato Milanese – Milano.

–> Linea: Olevano sul Tusciano, Battipaglia, Bellizzi, Pontecagnano Faiano, Salerno per San Giovanni Rotondo e viceversa.

–> Linea: Palinuro, Futani, Vallo della Lucania, Agropoli, Paestum, Capaccio Scalo per Roma Anagnina, Roma Tiburtina, Roma Eur e Aeroporto di Fiumicino

–>Linea: Fisciano – Baronissi – Cava de’Tirreni – Nocera Inf. – Angri – Roma.

–>Linea : Serre-Eboli-Battipaglia-Bellizzi-Pontecagnano-Salerno-Napoli.

Cstp Spa tel. 800 016659 –> Linea 7 SALERNO (STAZIONE FS) – VIA CARMINE – UNIVERSITA’ FERIALE

Fermata Orari
STAZIONE FS SALERNO 7.50 8.05 9.15 9.45 10.15 10.45 11.15 11.45 12.15 12.45 13.15 13.45 14.15 14.15 14.20 15.00 15.15 15.15 15.40 16.15 16.20 16.30 17.00 17.15 17.15 17.40 18.20 19.00
XXIV MAGGIO 7.57 8.12 9.22 9.52 10.22 10.52 11.22 11.52 12.22 12.52 13.22 13.52 14.22 14.22 14.27 15.07 15.22 15.22 15.47 16.22 16.27 16.37 17.07 17.22 17.22 17.47 18.27 19.07
CASALBORE STADIO VESTUTI 7.59 8.14 9.24 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.24 14.24 14.29 15.09 15.24 15.24 15.49 16.24 16.29 16.39 17.09 17.24 17.24 17.49 18.29 19.09
S. FRANCESCO 8.00 8.15 9.25 9.55 10.25 10.55 11.25 11.55 12.25 12.55 13.25 13.55 14.25 14.25 14.30 15.10 15.25 15.25 15.50 16.25 16.30 16.40 17.10 17.25 17.25 17.50 18.30 19.10
CAVALIERO 8.04 8.19 9.29 9.59 10.29 10.59 11.29 11.59 12.29 12.59 13.29 13.59 14.28 14.28 14.33 15.13 15.28 15.28 15.53 16.28 16.33 16.43 17.13 17.28 17.28 17.53 18.33 19.13
LANCUSI UNIVERSITA' 8.18 | | | | | | | | | 13.43 | | | | | | | | |16.47
IKEA STORE 8.20 | | | | | | | | | 13.45 | | | | | | | | |16.49
FISCIANO UNIVERSITA' 8.29 8.44 9.54 10.24 10.54 11.24 11.54 12.24 12.54 13.24 13.54 14.24 14.53 14.53 14.58 15.38 15.53 15.53 16.18 16.53 16.58 17.08 17.38 17.53 17.53 18.18 18.58 19.38

Curcio viaggi tel. 089.254080/90 –>Vallo di Diano -Scario Lambro Mingardo –> Golfo Di Policastro – Lagonegro – Vallo Di Diano – Eboli – Salerno – Roma – Aeroporto di Fiumicino

Flaviogioia tel 089.811895 –> Positano

Gambioli Autolinee Tel.  0975 354353 –>  Satriano Torre Satriano Tito Tito Svincolo Balvano Svincolo Vietri Di Potenza-Buccino Scalo-Salerno – P.zza della Concordia-Fisciano-Napoli

Giuliano Bus tel. 0874.836185  –>  Sessa Cilento – Cicerale – Agropoli – Salerno –> Vallo della Lucania – Agropoli – Salerno – Napoli

Andata Orari Ritorno Orari
Vallo della Lucania 5.40 13.30 Napoli (Via Medina) 12.50 –
Vallo Scalo (Istituto Alberghiero) - 13.45 Napoli (P.zza Garibaldi) – –
Omignano Scalo 5.55 13.50 Napoli (APT) – –
Inn. SS18 Ponti Rossi 6.00 - Salerno (P.za XXIV Maggio) 13.55 –
Agropoli 6.20 14.20 Salerno (P.za Concordia) 14.00 6.00
Bivio Mattine 6.30 14.25 Pontecagnano - 6.10
Paestum 6.35 14.30 Bellizzi - 6.30
Capaccio Salo 6.40 14.35 Battipaglia 14.30 6.40
Ponte Barizzo 6.45 14.40 Bivio Santa Cecilia 14.45 6.55
Bivio Santa Cecilia 6.50 14.45 Ponte Barizzo 14.50 7.00
Battipaglia (Via Roma) 7.00 14.55 Capaccio Scalo (direzione Paestum) 14.55 7.05
Bellizzi - 15.05 Paestum 15.00 7.15
Pontecagnano – 15.15 Bivio Mattine 15.05 7.20
Salerno (C.so Garibaldi) 7.30 15.30 Agropoli 15.15 7.30
Salerno (P.zza San Francesco) 7.35 - Omignano Scalo 15.30 7.50
Napoli (Via Galileo Ferraris) 8.45 - Vallo Scalo (Istituto Alberghiero) – 7.55
Napoli (P.za Municipio) 8.55 - Vallo della Lucania 15.40 8.10

Grassani e Garofalo –>

Feriali Domenica Fermate Feriali Domenica
06.25 14.45 POLICORO 18.00 23.30
06.40 15.00 SCALO F.A.L. 17.30 23.10
07.05 15.20 S.ARCANGELO – PIANO S.VITO 17.15 22.50
07.15 15.30 GOLA 17.05 22.40
07.20 15.35 SV. ARMENTO 17.00 22.30
07.25 15.40 SV. SPINOSO 16.55 22.25
07.30 15.45 SV. MONTEMURRO 16.50 22.20
07.35 15.50 SV. MOLITERNO 16.45 22.15
07.45 16.05 SV. VILLA D'AGRI 16.35 22.05
07.50 16.10 SV. PATERNO 16.30 21.55
07.55 16.15 SV. MARSICO N. 16.25 21.50
08.00 16.20 SV. PERGOLA 16.20 21.45
08.05 16.25 SV. BRIENZA 16.15 21.40
08.10 16.35 SV. ATENA LUCANA 16.10 21.30
09.30 18.00 SALERNO Piazza della Concordia 15.00 20.30
10.30 19.00 NAPOLI Piazza Garibaldi 14.00 19.30

Ias Scura –> S.Giorgio Alb. – Salerno – Napoli con diramazione per Cariati – Rossano – Corigliano

4.45 S. Giorgio Albanese 22.05
6.00 Acri 21.05
07.20 Firmo 19.40
05.50 Cariati Marina 21.10
6.30 Rossano 20.30
07.05 Sibari 19.55
10.00 Salerno 17.30
11.00 Napoli 16.30

Infante Viaggi tel. +39 0974 932938 –> Cilento Marina di Camerota Palinuro – Pisciotta scalo e coincidenze treni

–> Mavi Bus tel. 051.6494441

Andata Lun-Gio Fermate Ritorno Mar-Ven
05.45 Venosa- Fermata Bus Via Diaz 21.15
06:15 Rionero Distributore Ip 20.40
06.25 Filano Distributore Esso 20.40
07:00 Potenza -Terminal Bus – V.Le Del Basento 20.00
07.15 Picerno- Svincolo Autostrada 19.15
07.30 Sicignano- Ristorante O Camionist 19:00
07.50 Battipaglia – Fermata Ospedale 18:45
08.20 Salerno – Fratte – P.Zza Montpellier 18.15
08:30 Fisciano – Terminal Università (Stallo 4) 18:00
11:30 Roma- Anagnina (Corsia 11) 14.45
12:00 Roma -Tiburtina (Corsia 12/A) 14:10
13.00 Orte Uscita Casello Autostradale 13.00
15.30 Firenze- Fermata Bus Casello A1 10.30
15.45 Calenzano Uscita Casello Autostradale 10:15
16.00 Barberiro Del Morello – Fermata Ristorante Marisa 10:00
17.00 Bologna – Autostazione Corsia 1 9:00
11.40 Modena – Stazione P.zza Dante 7:30

Lamanna Autolinee tel 0975 520426 –>

Napoli 11:10
Metropark/P.zza Garibaldi
Fisciano Terminal bus 
Lancusi Università 
Salerno Piazza della Concordia 12:15

Salemi Autoservizi
–>

Andata Fermate Ritorno
15.30 14.15 Marsala Stazione FS 11.05 11.45
16.00 14.45 Mazara Del Vallo via Marsala Erg 10.35 11.15
16.15 15.00 Castelvetrano Bar Oasi 10.20 11.00
16.25 15.10 Menfi Bar La Topaia 10.10 10.50
16.35 15.20 Sciacca Via Agatocie 09.50 10.30
14.45 16.30 Agrigento P.le Rosselli 08.50 09.30
18.05 16.50 Palma di Montechiaro 08.30 09.10
18.30 17.15 Licata via Palma 08.00 08.40
19.25 18.10 Gela Stazione FS 07.05 07.45
21.00 19.45 Catania Sazione FS 05.50 06.30
22.15 21.00 Messina P.zza Repubblica 04.40 05.20
03.30 – Sala Consilina Usc. A3 23.40 —
04.00 – Battipaglia Usc. A3 rotonda Ospedale 23.10 —
04.30 – Salerno via vinciprova 22.30 —
05.30 – Napoli c.so Lucci 21.30 —
08.30 6.15 Roma Tiburtina Tibus Stalli 3-4 19.00 20.00
Servizio Giornaliero Esclusi 1/1 Pasqua 15/8 25/12

Leonetti e Gallucci tel. 081.969167 –>Fisciano Salerno Roma –> Siena Pisa La Spezia Genova Torino –> Ginevra –> Brindisi Corfù –> Patrasso Atene

Sais Trasporti

Andata Stazionamenti Ritorno
16.30 17.30 Agrigento 09.05 10.30
17.10 18.25 Canicattì 08.25 09.50
17.45 19.00 Caltanissetta 07.50 09.15
18.20 19.35 Enna Bassa 07.15 08.40
19.30 20.45 Catania 06.05 07.30
#8211; 21.10 Acireale 05.40 #8211;
#8211; 21.35 Giardini Naxos 05.15 21.00 22.15 Messina 04.20 06.00 #8211; 03.05 Sala Consilina 23.45
#8211; 03.55 Battipaglia 22.35 #8211;
#8211; 04.20 Salerno 22.30 #8211;
#8211; 05.20 Napoli 21.30 #8211;
06.00 07.50 Roma 18.45 21.00

Satam Autolinee tel. 0871.344969 –> Pescara Napoli Salerno

Sellitto –> Airola – Montesarchio – San Martino Scalo – San Martino Valle Caudina – Pannarano – Roccabascerana – Ciardelli Inferiore – Bivio Altavilla Irpina – Tufo – Pratola Serra – Fisciano Università di Salerno – Lancusi Università di Salerno

Sita Sud Trasporti –> Salerno – Fisciano (Universita’) – Castel San Giorgio – Napoli Aeroporto Capodichino Salerno Napoli via autostrada 

Senise Salerno Napoli

Scat –> Agropoli – Salerno (via Litoranea),  Agropoli – S. Giovanni Rotondo, Agropoli – Fisciano, Agropoli – Fisciano e Urbano Comune di Agropoli tel.0974838415 (Agropoli)

Orari Autobus dei Comuni nella Provincia di Salerno:

Ailano Alife Alvignano Arienzo Aversa Baia-e-Latina  Bellona Caianello Caiazzo Calvi Camigliano Cancello-ed-Arnone  Capodrise Capriati-a-Volturno  Capua Carinaro Carinola Casagiove Casal-di-Principe  Casaluce Casapesenna Casapulla Castel-Campagnano Castel-di Sasso  Castel-Morrone Castel-Volturno Castello-del-Matese  Cellole Cervino Cesa Conca-della-Campania  Curti Falciano-del-Massico  Fontegreca Francolise Frignano Galluccio Giano Gioia-Sannitica Grazzanise Gricignano-di-Aversa  Letino Liberi Mignano Monte Lungo Lusciano Marzano-Appio Maddaloni Pignataro Maggiore Marcianise Mignano Mondragone Monte Parete Pastorano Vairano Patenora Piedimonte-Matese Pietramelara Pignataro Pontelatone Prata Pratella Raviscanina Recale Calvi Risorta Rocca D’Evandro Roccamonfina Rocchetta-e-Croce  Ruviano San-Felice-a-Cancello  San-Gregorio-Matese  San-Marcellino San-Marco-Evangelista  San-Nicola-la-Strada  San-Pietro-Infine  San-Potito-Sannitico  San Prisco San Tammaro Prata Sannita Sant’Arpino Santa-Maria-a-Vico  Santa-Maria-Capua-Vetere  Santa-Maria-La-Fossa  SantAngelo-dAlife Sessa-Aurunca Sparanise Succivo Teano Teverola Tora-e-Piccilli Trentola-Ducenta Vairano Valle-Agricola Valle-di-Maddaloni  Verna Villa-di-Briano Villa-Literno Vitulazio