Home / Orari Autobus / Campania / Avellino

Avellino

Orari Autobus Avellino


Linea Urbana

tel.0825.273227

Air

–> Avellino Aeroporto Capodichino 

Da AVELLINO (P.zza Kennedy) a Orari
CAPODICHINO – Aereoporto (NA) 04.40 05.20 06.00 06.40 07.00 07.50 08.00 09.00 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00 19.00
CAMPOBASSO (Terminal Bus) 06.00 07.00 10.00
CASERTA 07.00 15.30
GROTTAMINARDA (P.le San Pio) 05.20 06.45 07.15 07.50 10.00 10.45 11.45 12.20 13.00 13.30 14.15 14.30 15.05 15.45 16.20 16.55 18.05 19.15
LACEDONIA Con cambio a Grottaminarda) 10.45 14.15
MERCOGLIANO 06.40 08.10 11.10 12.40 13.30 13.45 14.30 17.30 19.00 20.30
MONTEMARANO 06.40 10.00 11.30 13.00 13.30 14.30 15.30 17.30 19.30
PATERNOPOLI 10.00 12.30 13.30 14.30 17.30 20.10
PONTEROMITO 06.40 10.00 11.30 13.00 13.30 14.30 15.30 17.30 19.30 20.30
ROCCABASCERANA 06.40 11.10 12.40 13.45 14.30 17.30 19.00
SAVIGNANO SCALO 06.45 15.45 10.45 13.00
TAVERNOLE 11.30 12.30 13.30 14.30 16.15 18.40 20.00
TROIANO 13.30 14.30 17.30 20.00

Acierno

–>

Fermate Orari And. Orari Rit.
Avellino Terminal bus piazza Kennedy 7:00 14:30
Monteforte Irpino Edicola vecchio Ospedale 7:15 14:15
Mugnano del Cardinale Farmacia 7:30 14:00
Baiano Piazza Mercato 7:38 13:52
Sperone/Avella 7:42 13:48
Avella Scuole Medie 7:45 13:45
Casamarciano Rione Gescal 7:55 13:35
Nola Rotonda Ospedale 8:00 13:30
Lauro Piazza 8:25 13:15
Taurano Piazza 8:30 13:10

Bartolini Pullman

tel. 0825.26416 –>

Fermate Orari
Avellino-Altavilla Irpina 7.50 – 9.50 – 12.00* – 13.30 – 13.30** – 14.30 – 15.50* – 17.30 – 19.00 – 20.20
Altavilla Irpina-Avellino
6.40 – 7.20* – 7.20** – 8.30 – 10.30 – 12.45* – 13.40 – 15.15 – 16.30* – 18.10 – 19.40
Avellino – Capriglia 7.10 – 8.20 – 11.00 – 12.10 – 13.30 – 14.30
Capriglia – Avellino 7.30 – 8.55 – 11.30 – 12.45 – 14.00
* Via Madonna di Loreto
** SOLO PERIODO SCOLASTICO

Caputo Bus

tel 0827 36991 –> ——-Roma

da Lun.Sab. Ven. Dom. Fermate
7.20 – 14.30 S.Andrea Conza 0.50 18.20 22.20
8.00 12.20 15.00 Lioni 0.20 17.50 21.50
8.10 12.30 15.10 Nusco 0.15 17.45 21.45
8.20 12.40 15.20 Montella 0.05 17.35 21.35
8.40 13.00 15.40 Volturara 23.50 17.20 21.20
9.30 13.30 16.30 Avellino 23.30 17.00 21.00
9.40 13.40 16.40 Torrette di Mercogliano 23.20 16.50 20.50
9.50 13.50 16.50 Baiano 23.10 16.40 20.40
12.30 16.30 19.30 Roma Tiburtina Autostazione 20.30 14.00 18.00

Cti

tel.0825.37227

Feramte Orari
Atripalda 06:00 06:30 06:50 07:00 07.20 07:40 08:00 08:20 08:40 09:00 09:20 09:40 10:00 10:20 10:40 11:00 11:20 11:40 12:00 12:20 12:40 13:00 13:20
Piazza Kennedy 06:12 06:45 07:00 07:15 07:35 07:55 08:15 08:35 08:55 09:15 09:35 09:55 10:15 10:35 10:55 11:15 11:35 11:55 12:15 12:35 12:55 13:15 13:35

Eav

Fax: 081 5429881 –>Napoli – Nola – Avellino

Gruppo Gigante

tel. 099-8444760

Partenze Fermate And. Corsa 1-2 Rit. Corsa 4-6
Metaponto Stazione Fs 06.05 09.00 18.30 21.05
Ginosa Marina * Stazione Di Servizio Esso 06.15 09.10 18.10 20.55
Bivio Chiatona Ss 106 Staz. Di Servizio Erg ** 06.35 09.30 18.00 20.45
Taranto Piazzale Porto Mercantile (Autostazione) 06.45 09.40 17.50 20.35
Massafra Viale Magna Grecia C/O Staz. Di Servizio Agip 06.55 09.50 17.40 20.25
Mottola Viale Jonio ( Penny Market) 07.05 10.00 17.30 20.15
Gioia Del Colle Via Federico Ii (Villa Duse) 07.25 10.20 17.10 19.55
Casamassima Via Bari Stazione Di Servizio Ip 07.35 10.30 17.00 19.45
Bari Porto Via Interno Area Portuale Porto 07.55 11.00 16.35 19.20
Bari Viale Capruzzi C/O Regione Puglia 08.00 11.05 16.30 19.15
Molfetta Ospedale Don Tonino Bello 08.25 11.30 16.05 18.50
Trani Via Superga (Campo Sportivo)*** 08.35 11.40 15.55 18.40
Barletta Via Andria C/O Caserma 08.45 11.50 15.45 18.30
Avellino (Uscita Ovest) Via Nazionale Torrette Mercogliano 10.45 13.50 13.45 16.30
Napoli (Int. Stazione F.S.) – Metropark C.So A. Lucci 11.30 14.45 13.00 15.45
* Ritorno a castellaneta marina fermata ss 106 c/o jonico hotel
** Ritorno fermata ss 106 c/o stazione servizio esso
*** Fermata di trani : solo il martedi’ la fermata sara’ effettuata in via germania incrocio p.zza della pace

Marozzi Autolinee

tel 080 5790111 –> Ginosa – Roma <–> Otranto-Maglie-Lecce-Brindisi-Avellino-Roma 

Fermate Orari
Avellino Roma 3.45 6.30 7.20 8.30 11.45 15.00 19.40
Roma Avellino 10.00 14.40 15.30 16.00 17.30 23.59
Avellino Lecce 2.45 12.30 18.35
Lecce Avellino 10.20 14.35 21.30

Gruppo Di Maio

tel. 0827-34117

Orari Andata Località Orari Ritorno
= 05:50 07:50 14:00 16:45 Calitri Croce Penta 08:00 14:12 16:10 20:45
04:45 05:57 07:57 14:07 16:52 Calitri P.zza Martiri 07:53 14:05 16:03 20:38
= 06:07 08:08 14:18 17:02 Calitri Scalo 07:42 13:53 15:53 20:28
05:05 06:18 08:19 14:28 17:13 Conza 07:33 13:42 15:42 20:17
= 06:30 08:35 14:40 17:25 B. Morra 07:20 13:30 15:30 20:05
05:25 06:45 08:45 14:55 17:40 Lioni 07:10 13:15 15:15 19:50
06:20 07:35 09:40 15.45 18:30 Avellino = 12:25 14:25 19:00

Leonetti e Gallucci

tel. 081.969167

Fermate Orari Andata Orari Ritorno
Gallipoli 7.10 19.10
Lecce 7.50 18.30
Brindisi 8.30 17.45
Bari 10.45 15.45
Avellino 13.30 1240
Salerno 14.20 12.00
Napoli 15.45 11.15
Roma 18.00 9.00

Sita Sud

–> Linea 5200: Avellino – (Banzano) – Mercatos. Severino – Universita’ Fisciano  <–> Linea 5330: avellino – forino – solofra – mercato s.sev. – salerno <–>

Avellino 5.45 6.20 6.40 6.50 6.50 6.50 6.50 7.45 7.45 7.50 7.50 7.50 8.00 8.00 8.10 8.30 09:00 9.00 9.00 9.05 10.00 10.00 10.00 10.45 11.00 11.30 12.00 12.10 12.15 12.40
Contrada 6.00 6.35 – – 7.05 7.05 7.05 8.00 8.00 8.05 8.05 8.05 8.15 8.15 – 8.45 09:15 – 9.15 9.20 – 10.15 10.15 11.00 11.15 11.45 12.15 12.25 – 12.55
Contrada Ospedale – – – – 7.10 – 7.10 8.05 – 8.10 8.10 8.10 – – – 8.50 9:20 – 9.20 – – – 10.20 – – – 12.20 – – 13.00
Banzano – – – – 7.20 – 7.20 8.15 – 8.20 8.20 – – – – 9.00 09:30 – 9.30 – – – 10.30 – – – 12.30 – – 13.10
Petruro di Forino 6.05 – – – – 7.10 – – – – – – – 8.20 – – – – – – 10.20 – 11.05 – 11.50 – 12.30 – –
Celzi 6.10 – – – – – – – – – – – – 8.25 – – – – – – – – 11.10 – 11.55 – 12.35 – –
Forino 6.15 6.45 – – – 7.15 – – 8.10 – – – 8.25 8.30 – – – – 9.30 – 10.25 – 11.15 11.25 12:00 – 12.40 – –
Celzi – 6.50 – – – – – – 8.15 – – – 8.30 – – – – – 9.35 – – – – 11.30 – – – – –
Forino (Casina Rossi) 6.20 – – – – 7.20 – – – – – – – 8.35 – – – – – – 10.30 – 11.20 – 12:05 – 12.45 – –
Serino sv. Aut. – – – – – – – – – – – – – – 8.30 – 9.20 – – – – – – – – – – – –
Solofra – – 7.05 7.15 – – – – – – – – – – – – 9.25 – – – – – – – – – – 12.40 –
Torchiati – – 7.15 – – – – 8.20 – 8.25 – – – – – – 09:35 – – – 10.25 – – – – – 12.35 – – –
Misciano – – 7.20 – – – – 8.25 – 8.30 – – – – – – 09:40 – – – – – – – – – 12.40 – – –
S.Pietro di Montoro – – 7.25 – – – – 8.30 – 8.35 – – – – – – 09:45 – – – – – – – – – 12.45 – – –
Montoro Inferiore – 7.05 – – – – – – 8.30 – – – 8.40 – – – – – – 9.45 – – – – 11.40 – – – – –
Borgo – – 7.30 – – – – 8.35 – 8.40 – – – – – – 09:50 – – – – – – – – – 12.50 – – –
P.za di Pandola (Sv. aut.) – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 10.30 – – – – – – – – –
Mercato S. Severino – 7.20 7.45 – – – – 8.50 8.45 8.55 – – 8.50 – – – 10:05 – – 9.55 – – – – 11.50 – 13.05 – – –
Fisciano (Università) – 7.25 – – – – – – 8.50 9.05 – – 9.00 – – – 10:15 – – 10.05 – – – – 12.00 – – – – –
Salerno(via Vinciprova) – 7.50 8.15 7.50 – – – 9.20 9.15 – – – 9.25 – 9.00 – – 10.00 – 10.30 11.00 – – – 12.25 – – – 13.15 –

Linea 5370: Quindici – Moschiano – Lauro – Casamarciano – Napoli <–> Linea 002: Salerno – Fisciano – Solofra – Avellino – Mercogliano Sv. Autostrada – Bari <–> Linea 003: Salerno – Vietri – Cava D.Tirreni – Nocera Sup. – Nocera Inf. – Napoli – Avellino – Bari

Sellitto

tel.06 66515323 –>Avellino Roma <–> Avellino Ginevra in  Svizzera

Fermate Giovedi Sabato
AVELLINO (Bar Moccia) 16.10 16.10
Nola (area di servizio tre ponti) 16.40 16.40
Caserta Nord (area servizio Q8) 16.45 16.45
Caianiello (Bar Partenope) 17.30 17.30
San Vittore (casello autostradale) 17.45 17.45
Cassino (casello autostradale) 18.00 18.00
Pontecorvo (casello autostradale) 18.20 18.20
Roma Tiburtina (piazzale Tibus) 19.30 19.30
Firenze Calenzano (Hotel Delta) 23.30 23.30
Bologna (stazione F.S.) 1.00 – Venerdì 1.00 – Domenica
Milano Stazione Cadorna (via Minghetti) 4.00 4.00
Ginevra (Gare routiere) 19.40 18.40

Turismo Argentino

–> 

And. Ven. Sab. Domenica Fermate Rit. Ven. Sab. Lun. Domenica
9.00 11.00 Sant'Angelo Dei Lombardi 21.00 21.00
09.05 11.05 Bv. Torella Dei Lombardi- 20.55 20.55
09.35 11.35 Nusco 20.25 20.25
09.45 11.45 Cassano Irpino 20.10 20.10
10.20 12.20 Avellino 19.40 19.40
10.30 12.30 Torrette Di Mercogliano 19.30 19.30
13.00 15.00 Roma Tiburtina 17.00 17.00

Orari Autobus dei Comuni nella Provincia di Avellino:

Aiello del Sabato
Altavilla Irpina
Andretta
Aquilonia
Ariano Irpino
Atripalda
Avella
Bagnoli Irpino
Baiano
Bisaccia
Bonito
Cairano
Calabritto
Calitri
Candida
Caposele
Capriglia Irpina
Carife
Casalbore
Cassano Irpino
Castel Baronia
Castelfranci
Castelvetere sul Calore
Cervinara
Cesinali
Chianche
Chiusano di San Domenico
Contrada
Conza della Campania
Domicella
Flumeri
Fontanarosa
Forino
FrigentoGesualdo
Greci
Grottaminarda
Grottolella
Guardia Lombardi
Lacedonia
Lapio
Lauro
Lioni
Luogosano
Manocalzati
Marzano di Nola
Melito Irpino
Mercogliano
Mirabella Eclano
Montaguto
Montecalvo Irpino
Montefalcione
Monteforte Irpino
Montefredane
Montefusco
Montella
Montemarano
Montemiletto
Monteverde
Montoro Inferiore
Montoro Superiore
Morra De Sanctis
Moschiano
Mugnano del Cardinale
Nusco
Ospedaletto d’Alpinolo
Pago del Vallo di Lauro
Parolise
Paternopoli
Petruro Irpino
Pietradefusi
Pietrastornina
Prata di Principato Ultra
Pratola SerraQuadrelle
Quindici
Rocca San Felice
Roccabascerana
Rotondi
Salza Irpina
San Mango sul Calore
San Martino Valle Caudina
San Michele di Serino
San Nicola Baronia
San Potito Ultra
San Sossio Baronia
Sant’Andrea di Conza
Sant’Angelo a Scala
Sant’Angelo all’Esca
Sant’Angelo dei Lombardi
Santa Lucia di Serino
Santa Paolina
Santo Stefano del Sole
Savignano Irpino
Scampitella
Senerchia
Serino
Sirignano
Solofra
Sorbo Serpico
Sperone
Sturno
Summonte
Taurano
Taurasi
Teora
Torella dei Lombardi
Torre Le Nocelle
Torrioni
Trevico
Tufo
Vallata
Vallesaccarda
Venticano
Villamaina
Villanova del Battista
Volturara Irpina
Zungoli

Orariautobus declina ogni responsabilità sull’attendibilità degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.