Home / Guide / Arrivare a Paestum da Salerno

Arrivare a Paestum da Salerno

Salerno – Paestum Orari Autobus

Il Parco Archeologico di Paestum, sito in Via Magna Grecia 919, è facilmente raggiungibile a piedi dalla Stazione Ferroviaria di Paestum attraverso due percorsi: il percorso breve, della durata di 15 minuti, passando da porta Sirena, per arrivare al Museo e all’area archeologica; il percorso lungo, della durata di 30 minuti, seguendo le mura della città, lungo le quali sono visibili 28 torri e 4 porte.

Busitalia Campania

Linea: 034 Di Salerno (P.zza Della Concordia) – Agropoli – S. Maria Di Castellabate – Acciaroli Orario Feriale

Fermate Orari feriali
Salerno Concordia 06:30 06:30 07:30 09:30 10:30 11:30 12:30 13:50 14:30 16:35 17:45 17:45 17:45
Lungomare Marconi 06:33 06:33 07:33 09:34 10:34 11:34 12:34 13:53 14:33 16:38 17:49 17:49 17:49
Mercatello (Mons. Grasso) 06:37 06:37 07:40 09:41 10:40 11:41 12:41 14:00 14:40 16:45 17:57 17:57 17:57
Parmenide Arbostella 06:38 06:38 07:41 09:42 10:41 11:42 12:42 14:01 14:41 16:46 17:58 17:58 17:58
Ospedale S.Leonardo 06:41 06:41 07:44 09:46 10:45 11:46 12:46 14:05 14:45 16:50 18:02 18:02 18:02
Fuorni Centrale Del Latte 06:44 06:44 07:47 09:49 10:48 11:49 12:49 14:08 14:48 16:53 18:05 18:05 18:05
Fuorni Chiesa 06:45 06:45 07:48 09:50 10:49 11:50 12:50 14:49 16:54
Pontecagnano Sabbato 06:49 06:49 07:54 10:53 11:56 14:55
S. Antonio Di Pontecagnano 06:52 06:52 07:58 10:56 12:01 14:59
Bellizzi 07:01 07:01 08:10 11:08 12:13 15:11
Battipaglia (Della Repubblica) 07:05 07:05 08:15 10:10 11:10 12:18 13:05 15:16 17:15
Napoli Ferraris Inps 08:15 13:30 21:10
Fuorni Capolinea 14:35
Battipaglia Stadio Pastena 09:17 15:10 22:38
Bivio S. Cecilia 07:15 07:15 08:27 09:27 10:22 11:22 12:30 13:17 15:20 15:28 17:27 22:45
Ponte Barizzo 07:19 07:19 08:31 09:31 10:26 11:26 12:34 13:21 15:24 15:32 17:31 22:48
Magazzeno Lago Lucrino 14:15 18:12 18:12 18:12
Lido Lago 14:19 18:16 18:16 18:16
Foce Sele 14:26 18:23 18:23 18:23
Gromola Varolato 14:28 18:25 18:25 18:25
Laura Della Repubblica 14:30 18:26 18:26 18:26
Capaccio Scalo 07:24 07:24 08:36 09:36 10:31 11:31 12:39 13:26 14:32 15:29 15:37 17:36 18:31 18:31 18:31 22:52
Paestum Stazione Fs 07:29 07:29 08:41 09:41 10:36 11:45 12:44 13:31 14:35 15:34 15:42 17:41 18:40 18:40 18:40 22:56
Contrada Mattine 07:36 07:36 08:48 09:50 10:43 11:52 12:51 15:41 15:49 17:48 23:00
Licinella 13:35 14:38 18:44 18:44 18:44
Litoranea Linora Paestum 13:38 14:40 18:47 18:47 18:47
Agropoli Risorgimento 07:40 07:40 08:56 10:05 10:49 12:00 12:59 13:30 13:44 14:43 15:49 15:57 17:53 18:53 18:53 18:53 23:04
Agropoli Tendostruttura 07:42 07:42 08:30 09:05 10:07 11:10 12:05 13:01 13:32 13:46 14:45 16:00 15:59 17:30 17:55 18:55 18:55 18:55 19:50 23:05
S. Maria Di Castellabate 05:30 08:02 08:50 09:25 10:45 11:30 12:25 13:21 13:50 14:05 15:05 16:30 16:19 17:50 18:15 19:20 19:20 19:20 20:10 23:25
S. Marco Di Castellabate 05:35 08:15 08:15 08:55 09:30 10:55 11:35 12:30 13:25 13:55 14:10 14:15 15:10 15:30 16:40 16:23 18:20 19:25 19:25 19:25 20:15 23:35
Acciaroli Porto 05:55 08:50 08:50 11:15 12:00 14:20 14:40 16:00 17:00 16:43 19:45 19:45 20:40
Galdo (Cap.) 06:20 14:40 15:00 17:25

Linea: 034 Di Salerno (P.zza Della Concordia) – Agropoli – S. Maria Di Castellabate – Acciaroli Orario Festivo

Fermate Orari festivo
Concordia 07:20 07:30 11:30 12:30 15:30 16:15
Lungomare Marconi 07:23 07:33 11:34 12:34 15:33 16:18
Mercatello (Mons. Grasso) 07:30 07:40 11:41 12:41 15:40 16:25
Parmenide Arbostella 07:31 07:41 11:42 12:42 15:41 16:26
Ospedale S.Leonardo 07:34 07:44 11:46 12:46 15:45 16:30
Fuorni Centrale Del Latte 07:37 07:47 11:49 12:49 15:48 16:33
Fuorni Chiesa 07:38 07:48 11:50 15:49 16:34
Pontecagnano Sabbato 07:44 15:55 16:40
S. Antonio Di Pontecagnano 07:48 15:59 16:44
Bellizzi 08:00 16:11 16:56
Battipaglia (Della Repubblica) 08:05 08:05 11:55 16:16 17:01
Napoli Ferraris Inps 07:30 21:10
Fuorni Capolinea 22:25
Battipaglia Stadio Pastena 08:32 22:38
Bivio S. Cecilia 08:17 08:17 08:42 12:07 16:28 17:13 22:45
Ponte Barizzo 08:21 08:21 08:46 12:11 16:32 17:17 22:48
Magazzeno Lago Lucrino 13:04
Lido Lago 13:09
Foce Sele 13:22
Gromola Varolato 13:26
Laura Della Repubblica 13:28
Capaccio Scalo 08:26 08:26 08:51 12:16 13:33 16:37 17:22 22:52
Paestum Stazione Fs 08:31 08:28 08:56 12:21 13:38 16:42 17:27 22:56
Contrada Mattine 08:38 08:35 09:03 12:28 16:49 17:34 23:00
Licinella 13:42
Litoranea Linora Paestum 13:45
Agropoli Risorgimento 08:46 08:43 09:11 12:36 13:51 16:57 17:42 23:04
Agropoli Tendostruttura 08:48 08:45 09:13 12:38 13:53 16:59 17:44 23:05
S. Maria Di Castellabate 09:08 09:00 09:33 12:58 14:13 17:19 18:04 18:30 23:15
S. Marco Di Castellabate 09:12 09:05 09:37 13:05 14:17 17:23 18:08 18:34 23:20
Acciaroli Porto 09:32 09:57 14:37 17:43

Giuliano Bus

<

Linea Cilento – Agropoli – Paestum – Battipaglia – Salerno – Napoli

Fermate Orari
Salerno (P.zza della Concordia) – 8.00 11.15 12.00 – 12.50
Pontecagnano – 8.15 11.35 – – 13.15
Bellizzi – 8.25 11.50 – – 13.25
Battipaglia – 8.35 12.05 12.40 – 13.35
Bivio S. Cecilia – 8.45 12.20 12.50 – 13.50
Ponte Barizzo – 8.50 12.30 12.55 – 13.55
Capaccio Scalo 6.50 8.55 12.35 13.00 – 14.05
Paestum 6.55 9.00 12.40 13.10 – 14.10
Bivio Mattine 7.00 9.10 12.45 13.15 – 14.15
Agropoli 7.10 9.20 12.55 13.30 13.30 14.30
Napoli (Via Medina) – 12.50 – – – –
Napoli (P.zza Garibaldi) – 13.00 – – – –
Salerno (P.zza XXIV Maggio) – 13.55 – – – –
Salerno (P.zza della Concordia) 13.20 14.00 – 16.00 18.15 –
Pontecagnano 13.45 – – 16.20 – –
Bellizzi 13.55 – – 16.30 – –
Battipaglia 14.05 14.30 – 16.45 18.50 –
Bivio S. Cecilia 14.20 14.45 – 17.15 19.05 –
Ponte Barizzo 14.30 14.50 – 17.20 19.15 –
Capaccio Scalo 14.35 14.55 – 17.25 19.20 –
Paestum 14.40 15.00 – 17.35 19.30 –
Bivio Mattine 14.50 15.05 – 17.40 19.35 –
Agropoli 15.20 15.15 15.20 17.50 19.45 –

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

*

x

Check Also

Come arrivare a San Vito lo Capo

Orari e Promozioni per arrivare a San Vito Lo Capo

Roma Cascia

Raggiungere Cascia partendo da Roma con Umbria Mobilità

Bus estivo Arena di Verona Lago di Garda

Arena di Verona – Lago di Garda con Atv

Privacy Preference Center

Strettamente necessari

Questi Cookies sono strettamenti necessari affinchè il sito funzioni

wordpress_{hash},wordpress_logged_in_{hash},akm_mobile,botdlang

Necessari

I Cookie di Disqus utilizzati per aggiungere commenti al sito internet e per ricordare le credenziali di accesso dell'utente a Disqus sui diversi siti internet che utilizzano tale servizio.
La durata dei cookie è di 1 anno.

__jid,disqus_unique,
__jid,disqus_unique,

Advertising

Questi cookie vengono utilizzati per fornire informazioni utili in base ai dati recenti del navigatore

_gads

Google Analytics

Per impostazione predefinita, Google Analytics utilizza i cookie per raccogliere e analizzare informazioni sul comportamento degli utenti sul sito, incluso il suo indirizzo IP.
Queste informazioni vengono raccolte da Google Analytics, che le elabora per preparare report sulle attività degli utenti sul sito.
Questo sito: utilizza l'anonimizzazione mascherando l'indirizzo IP, in modo che Google Analytics rimuova le ultime 8 cifre dell'indirizzo IP dell'utente prima di memorizzare o utilizzare i dati (per ulteriori informazioni, leggi sull'anonimato del 'IP in Google Analytics, o visita la sicurezza e la privacy delle informazioni di Google), (ii) non utilizza e non consente l'utilizzo dello strumento di analisi di Google per tracciare o raccogliere informazioni o dati riservati.
L'uso di questi cookie è soggetto a restrizioni contrattuali con Google, che si riferisce all'impegno di Google di utilizzare questi cookie solo per la fornitura del servizio, memorizzarli separatamente e non "arricchirli" o "incrociarli" con altre informazioni disponibili.
A questo punto, orariautobus.it informa che non vengono utilizzati ulteriori servizi di Google Analytics.

La durata del cookie di analytics è di 26 mesi.

_ga,_gid,__utma,__utmb,__utmc,__utmv,__utmz
_ga,_gid,__utma,__utmb,__utmc,__utmv,__utmz