Home / Sicilia / Siracusa

Siracusa

Siracusa Orari Autobus


Nemero Linea Percorso Orari
1 giornaliero Da Ortigia a zona nord
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teocrito: V.A.Von Platen: V.Tica: V.Santa Panagia: V.S.Amato: V. Immordini: V. B. Cannizzo: V.S.Monteforte: L.Servi di Maria: V.Grottasanta: V.Sicilia: V.Tunisi: V.Campania: V.Puglia: L.Latomia: R. Dionisio il Grande: Parallela a Via Arsenale: Viale R. Margherita: C.Umberto: Ponte Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7:15 – 8:15 – 9:15 – 10:15 – 11:15 – 12:15 – 13:15 – 14:15 – 15:15 – 16:15 – 17:15 – 18:15 – 19:15 – 20:15
V. Immordini: 7.40 – 8.40 – 9.40 – 10.40 – 11.40 – 12.40 – 13.40 – 14.40 – 15.40 – 16.40 – 17.40 – 18.40 – 19.40 – 20.40
2 feriale Da Ortigia a zona nord
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: Viale R.Margherita: V.Arsenale: Riviera Dioniso il Grande: L.Latomia: V.Puglia: L. Campania: V. Tunisi: V. Sicilia: V.Grottasanta: L.Servi di Maria: V.S. Monteforte: V.B.Cannizzo: V. Immordini: V.S.Amato: V.Santa Panagia: V.Tica: V.A.Von Platen: V. L. Cadorna: V.Sofocle: V.Di Natale: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: P. Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 6:45 – 7:45 – 8:45 – – 9:45 – – 10:45 – 11:45 – 12:45 – 13:45 – 14:45 – 15:45 – 16:45 – 17:45 – 18:45 – 19:45
V. Immordini: 7:10 – 8:10 – 9:10 – 10:10 – 11:10 – 12:10 – 13:10 – 14:10 – 15:10 – 16:10 – 17:10 – 18:10 – 19:10 – 20:10
3 giornaliero Da Ortigia a quartiere Mazzarrona
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V. Teracati: Viale Tica: V.Zecchino: V.P.Novelli: V.A.Specchi: V.Orazio Francica Nava: V.Don.L.Sturzo: L.L.Russo: V.Foti: V.A. Adorno: V.L.Cassia: L.L.Russo: V.Barresi: V.Algeri: V.Tunisi: L.Latomia: V.P.Laudien: V.V.Platen: Viale L.Cadorna: Via Diaz:C.Umberto:Ponte Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7:00 – 8:10 – 9:20 – 10:30 – 11:40 – 12:50 – 14:10 – 15:20 – 16:30 – 17:40 – 18:50 – 20:00
Mazzarrona: – 7:30 – 8:40 – 9:50 – 11:00 – 12:10 – 13:20 – 14:40 – 15:50 – 17:00 – 18:10 – 19:20 – 20:30
4 feriale Da Ortigia a quartiere Mazzarrona
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: V.R.Margherita: V.L.Cadorna: V.V.Platen: V.Politi Laudien: L.Latomia: V.Puglia: L.Campania: V.Tunisi: V.Algeri: Via Barresi: V.Foti: V.Adorno: V:L.Cassia: L.L.Russo: V.L.L.Russo: V.Don L.Sturzo: V.F.Francica Nava: V.A.Specchi: V.P.Novelli: V.Zecchino: V.Tica: V.Teracati: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: Ponte Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 6:30 – 7:40 – 8:50 – 10:00 – 11:10 – 12:20 – 13:30 – 14:40 – 15:50 – 17:00 -18:10 – 19:20
Mazzarrona: – 6:55 – 8:10 -9:15 – 10:30 – 11:35 – 12:50 – 14:00 – 15:10 – 16:20 – 17:30 – 18:40 – 19:50
5/8 feriale Da Ortigia a zona Santa Panagia
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.R.Margherita: V.L.Cadorna: V.Teocrito: V.Torino: V.P.Laudien:L.Latomie: V.Puglia:L.Campania: V.Acradina: P. Matila: V.Corinto: V.Filisto: V.Filisto: V.Pitia: V.Tisia: V.Zecchino: V.A.Palma: V.A.Da Messina: V.Italia: V.S.Panagia: V.Lentini: V.Rosolini:P.Provincia: V.Melilli: V.Buscemi: V.Ferla: V.Melilli: P.Provincia: V.Rosolini: V.Lentini: V.dei Comuni: V.Augusta: V.S.Panagia: V.Teracati: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: Ponte Umbertino: V.Trieste:
Orari: Riva Nazario Sauro: 6:30 – 7:50 – 9:10 – 10:30 – 11:50 – 13:10 – 14:30 – 15:50 – 17:10 – 18:30 – 19:50
11 festivo Da Belvedere a Ortigia
Belvedere: Villaggio Miano: V.Epipoli: V.Teracati: C.Gelone: v:Catania: P. Marconi:C.Umberto: Ponte Umbertino: R. Nazario Sauro: V.Trieste: Ponte Umbertino: Corso Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teracati: V.Epipoli: Villaggio Miano: Belvedere
Orari: Belvedere: 8:00 – 9:10 – 10:25 – 11:40 – 12:55 – 14:10 – 15:25 – 16:40 – 17:55 – 19:10 –
Riva Nazario Sauro: 8:40 – 9:55 – 11:10 – 12:25 – 13:40 – 14:55 – 16:10 – 17:25 – 18:40 – 20:20
12 feriale Da Ortigia a Villaggio Miano / Pizzuta
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teracati: V.N.Grotticelle: V.C.Forlanini: V.Epipoli: Trav.La Pizzuta: V.Modica: V.Agira: P.Leonforte: V.Meli:V.Lo.Surdo: V.Asbesta: V.Ozanam:Villaggio Miano Nord: V.Canonico N.Agnello: V.L.Monti: Zona La Pizzuta: V.Gela: L.Delia: V.Avola: Viale Scala Greca: V.Necropoli Grotticelle: V.Teracati:Corso Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: Ponte Umbertino: Via Trieste: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7:20 – 8:20 – 9:20 – 10:20 – 11:20 – 12:20 – 13:20 – 14:20 – 15:20 – 16:20 – 17:20 – 18:20 – 19:20 – 20:20
18 festivo Da Ortigia a Scala Greca
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V. Teracati: V.N.Grotticelli: V.S.Greca: V.P.Armerina: V.Lo Surdo: V.Monti: V.Gela: L.Delia: V.Avola: V. S. Greca: V.Lentini: V.Dei Comuni: V.Augusta: V.Turchia: V.A.Da Messina: V.Zecchino: V.Tisia: V.Filisto: P.Matila: V.Akradina: V.Puglia: V.P.Laudien: V.Torino: V.Teocrito: V.L.Cadorna: P.Euripide: V.Diaz: V.A.Rizza: C.Umberto: Ponte Umbertino: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 8:15 – 9:15 – 10:15 – 11:15 – 12:15 – 13:15 – 14:15 – 15:15 – 16:15 – 17:15 – 18:15 19:15 20:15
20 giornaliero Da Stazione a Ortigia (Castello Maniace)
V.G. Rubino: C.Umberto: P.Marconi: V.Bengasi: V.Malta:Ponte S.Lucia:V.Dei Mille:V.Mazzini:V.R.Settimo:V.Passeggio Adorno: Ffonte Aretusa: Castello Maniace: Lungomare di Levante: Parcheggio Talete: V.Trieste:Ponte Umbertino: C. Umberto: Piazzale Marconi: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: Dalle 6:30 alle 21:30 ogni 30min
20 feriale Da Stazione a Ortigia (p.zza Archimede)
V.G. Rubino: C.Umberto: P.Marconi: V.Bengasi: V.Malta: Ponte S.Lucia: Corso Matteotti: P.Archimede: V.Maestranza: Lungomare di Levante: Parcheggio Talete:Via Trieste:Ponte Umbertino: Corso Umberto: Piazzale Marconi: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: Dalle 6:45 alle 21:45 ogni 30min
21 giornaliero Da Stazione a Fontane Bianche / Cassibile
V.G. Rubino: C.Umberto: V.F.Siracusano: C.Gelone: V.Paolo Orsi: V. Columba: S.S.115: Bivio Faro Carrozzieri: V.Lido Sacramento: Tropical: S.P. 104: Ognina: FONTANE BIANCHE: S.S.115: CASSIBILE: S.S.115: S.Teresa Longarini: S.S.115: V.Columba: V.Paolo Orsi: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: V.Elorina: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: 6:45 – 9:45 – 12:45 – 15:45 – 18:45
Fontane Bianche: 7:15 – 10:15 – 13:15 – 16:15 – 19:15
Cassibile: 7:25 – 10:25 – 13:25 – 16:25 – 19:25
22 giornaliero Da Stazione a Cassibile / Fontane Bianche
V.G. Rubino: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Paolo Orsi: V. Columba: S.S.115: S.Teresa Longarini: CASSIBILE: S.S.115: FONTANE BIANCHE: Ognina: S.P.104: Tropical: V.Lido Sacramento: Bv.Faro Carrozzieri: S.S.115: V.Columba: V.Paolo Orsi: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: Via Elorina: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: 8:15 – 11:15 – 14:15 – 17:15 – 20:15
Cassibile: 8:45 – 11:45 – 14:55 – 17:55 – 20:55
Fontane Bianche: 8:55 – 11:55 – 15:05 – 18:05 – 21:05
23 giornaliero Da Stazione a località Arenella
V.G. Rubino: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Paolo Orsi: S.P.14: V.Pantanelli: S.S.115: Bv.Faro Carrozzieri: V.Lido Sacramento: Tropical: V.Isola della Maddalena: Punta Del Pero: S.P.110: Plemmirio: S.P.58: Costa Bianca: Terrauzza: Tonnara: Bivio Arenella: Traversa per Arenella: P.Lido Arenella: V.Isola delle Molucche: S.P.104: Milocca: S.P.58 (a sin.): S.S.115: V.Pantanelli: S.P.14: V.Ermocrate: P.Stazione: C.Umberto: Via Elorina: V.G. Rubino
Orari: Feriale
Via G. Rubino: 6:45 – 8:30 – 10:00 – 11:30 – 13:00 – 14:30 – 16:00 – 17:30 – 19:00 – 20:30
Lido Arenella: 7:20 – 9:10 – 10:40 – 12:10 – 13:40 – 15:10 – 16:40 – 18:10 – 19:40 – 21:10
Festivo
Via G. Rubino: 8:15 – 11:15 – 15:45 – 18:45
Lido Arenella: 8:55 – 11:55 – 16:25 – 19:25
25 feriale Da Ortigia a Belvedere / Città Giardino
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teracati: V. Epipoli: Villaggio Miano: S.P. 46: Belvedere: Città Giardino: Triglia D'Oro: Targia: S.S.114: V.Scala Greca: V. Augusta: V. S. Panagia: V. Tica: V.A. Von Platen: V.L.Cadorna: P. Euripide: L.Gilippo: V. Diaz: V. A. Rizza: C. Umberto: Ponte Umbertino: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7.00 – 8.30 – 10.00 – 11.30 – 13.00 – 14.30 – 16:00 – 17:30 – 19:00 – 20:30
Belvedere: 6.30 – 7.30 – 9.00 – 10.30 – 12.00 – 13.30 – 15.00 – 16:30 – 18:00 – 19:30 – 21:00
C.Giardino linea n. 11: 7.40 – 9.10 – 10.40 – 12.10 – 13.40 – 15.10 – 16:40 – 18:00 – 19:40 – 21:10
Riva Nazario Sauro: 7.00 – 8.20 – 9.50 – 11.20 – 12.50 – 14.20 – 15.50 – 17:20 – 18:50 – 20:20 – 21:50
26 feriale Da Ortigia a Città Giardino / Belvedere
R. Nazario Sauro: V.Trieste: Ponte Umbertino: C.Umberto: V.R.Margherita: V.L.Cadorna V.A.Von Platen: V. Tica: V. S. Panagia: V. Augusta: V: Scala Greca: Targia: S.S.114: Triglia D'Oro: Città Giardino: Belvedere: S.P. 46: Villaggio Miano: V. Epipoli: V. Teracati: C. Gelone: V. Catania: P.Marconi: C. Umberto. Ponte Umbertino: V. Trieste: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7.45 – 9.15 – 10.45 – 12.15 – 13.45 – 15.15 – 16.45 – 18:15 – 19:45
C.Giardino: 8.15 – 9.45 – 11.15 – 12.45 – 14.15 – 15.45 – 17.15 – 18:45 – 20:15
Belvedere: 8.25 – 9.55 – 11.25 – 12.55 – 14.25 – 15.55 – 17.25 – 18:55 – 20:25
Riva Nazario Sauro: 9.05 – 10.35 – 12.05 – 13.35 – 15.05 – 16.35 – 18.05 – 19:35 – 20:25

Ast Azienda Siciliana Trasporti

tel.840000323

da Siracusa a orari
Aeroporto Catania 06:30 08:30 09:30 12:15 13:45 14:45 17:20 18:45
Acate 12:15
Aci Santonio 6:30 12:15 13:45 14:45
Acicastello 8:30 12:15 12:15 13:45
Acicatena 6:30 9:30 12:15 13:45 14:45 17:20 18:45
Acireale 6:30 8:30 9:30 12:15 12:15 13:45 13:45 14:45 17:20 18:45
Acitrezza 8:30 12:15 13:45
Augusta 6:50 7:35 10:00 12:45 14:15 17:30 19:00 20:30
Avola 7:00 8:00 11:30 13:40 14:30 17:30
Belpasso 6:30 8:30 12:15 13:45 18:45
Beneventano 14:30 17:30
Borrello 6:30 8:30 12:15 13:45 18:45
Buccheri 6:55 13:10 14:10
Buscemi 6:55 13:10 14:00 14:10
Caltagirone 6:30 6:55 9:30 12:15 12:15 13:30 13:45 14:45 18:45
Camporotondo 6:30 8:30 12:15 13:45 18:45
Canalicchio 6:30 13:45 14:45
Canicattini Bagni 6:55 9:00 11:00 12:00 13:10 14:10 15:30 17:30 19:30
Cannizzaro 8:30 12:15 13:45
Capo Mulini 8:30 13:45
Capo Mulini-Biv 8:30 13:45
Carlentini 6:50 12:45 14:15 18:00
Casa Circondariale 12:00 14:10
Case Paradiso 6:55
Cassaro 14:00
Cassibile 7:00 8:00 13:40 14:30 17:30
Catania Aeroporto 6:30 8:30 9:30 12:15 13:45 14:45 17:20 18:45
Catania 6:30 8:30 9:30 12:15 13:45 14:45 17:20 18:45
Cerza 9:30 12:15 17:20 18:45
Donnalucata 9:30 17:20 18:45
Etna 5:00 5:50 6:30 7:20 8:10 8:15 9:30 10:10 11:00 11:50
Ferla 14:00
Ficarazzi (Ct) 9:30 12:15 17:20 18:45
Fleri 6:30 12:15 13:45 18:45
Floridia 7:15 8:05 9:15 11:30 12:20 13:00 13:45 14:00 14:35 15:30
Gerbini-Biv 8:30
Grammichele 6:55 12:15 17:20
Gravina 6:30 12:15 14:45
Gravina-Fasano 6:30 12:15 14:45
Ispica 7:00 8:00 11:30 11:30 11:30 13:30 14:30 17:30 17:30 17:30
Lachea 12:15
Lavinaio 12:15
Lentini (Ast Ct) 13:30 15:15
Lentini 6:50 9:00 11:30 12:45 14:15 18:00
Licodia Eubea 8:30 17:20
Macchia Di Giarre 12:15
Mascalucia 6:30 6:30 8:30 12:15 13:45 18:45
Massa Annunziata 5:50 7:00 13:30 13:30 16:00 19:40 21:30
Mazzarrone 12:15
Melilli 8:15 11:00 13:00 14:10 17:00 20:00
Mineo 8:30
Mineo-Biv 17:20
Mirabella Imbaccari 9:30 12:15 14:45
Misterbianco 8:30 12:15 17:20 18:45
Modica 14:45
Modica-Bar Fucsia 14:45
Monterosso Etneo 6:30 12:15 13:45 18:45
Motta Sa 8:30 12:15 17:20 18:45
Nesima 8:30 12:15 17:20 18:45
Nicolosi 6:30 6:30 8:30 12:15 13:45 18:45
Noto 7:00 8:00 11:30 13:40 14:30 17:30
Palagonia 6:30 12:15 17:20 18:45
Palazzolo Acreide 6:55 9:00 11:00 12:00 13:10 14:00 14:10 15:30 17:30 19:30
Pedalino 12:15
Pedara 9:30 12:15 12:15 14:45 18:45
Piano Tremestieri 9:30 12:15 12:15 18:45
Pozzallo 7:00 8:00 14:30 17:30 17:30 17:30 17:30
Pozzallo-Veuropa 8:00 9:30 14:30 14:45 17:20 18:45
Priolo 6:30 6:50 6:50 7:35 8:15 8:30 9:00 9:30 10:00 11:00
Puntalazzo 12:15
Ragusa 7:00 8:00 14:30 17:30
Ramacca 8:30 12:15 17:20
Rosolini 7:00 8:00 11:30 14:30 17:30
Sali Battiati 9:30 12:15 12:15 14:45 18:45
Sgla Punta 6:30 9:30 12:15 12:15 12:15 13:45 14:45 18:45 18:45
Sgregorio 6:30 12:15 13:45 14:45
Smaria La Stella 12:15
Smichele Di Ganzaria 9:30 12:15 14:45
Scicli 9:30 17:20 18:45
Solarino 7:15 8:05 9:15 11:30 12:20 13:00 13:45 14:00 14:35 15:30
Sortino 18:15 18:15 20:45
Tardaria 14:45
Torre Casalotto 12:15
Trecastagni 9:30 12:15 12:15 14:45 18:45
Tremestieri 9:30 12:15 12:15 14:45 18:45
Tremestieri-Etnea 14:45
Valverde 6:30 12:15 13:45 14:45
Vampolieri 12:15
Viagrande 6:30 12:15 13:45 18:45
Villasmundo 6:50 9:00 12:45 14:15 15:15 18:00

Interbus

tel. 0935.565111

da Siracusa a orari durata costo
Avola 11.30 13.15 14.15 17.30 40min €2.90
Cassibile 11.30 13.15 14.15 17.30 20min €2.40
Catania – Aeroporto 06.40 07.30 08.00 08.30 09.00 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00 19.00 1h25min 1h15min (aer) €6.20
Noto 11.30 13.15 14.15 17.30 55min €3.60
Pachino 11.30 13.15 14.15 17.30 1h20min €5.30
Palermo 08.00 14.00 3h20min €13.50
Portopalo di Capo Passero 13.15 17.30 1h30min €5.80

Sais Trasporti

tel.

da Siracusa a orari durata costo
Roma Tiburtina 18.05 12h 41€
Napoli 18.05 11h 43€
Salerno 18.05 9h 43€

Orariautobus declina ogni responsabilità sull’attendibilità degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.

x

Check Also

Trapani

Trapani Orari Autobus

Agrigento

Orari Autobus Agrigento

Palermo

Palermo Orari Autobus