Home / Sicilia / Siracusa

Siracusa

Siracusa Orari Autobus


Nemero Linea Percorso Orari
1 giornaliero Da Ortigia a zona nord
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teocrito: V.A.Von Platen: V.Tica: V.Santa Panagia: V.S.Amato: V. Immordini: V. B. Cannizzo: V.S.Monteforte: L.Servi di Maria: V.Grottasanta: V.Sicilia: V.Tunisi: V.Campania: V.Puglia: L.Latomia: R. Dionisio il Grande: Parallela a Via Arsenale: Viale R. Margherita: C.Umberto: Ponte Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7:15 – 8:15 – 9:15 – 10:15 – 11:15 – 12:15 – 13:15 – 14:15 – 15:15 – 16:15 – 17:15 – 18:15 – 19:15 – 20:15
V. Immordini: 7.40 – 8.40 – 9.40 – 10.40 – 11.40 – 12.40 – 13.40 – 14.40 – 15.40 – 16.40 – 17.40 – 18.40 – 19.40 – 20.40
2 feriale Da Ortigia a zona nord
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: Viale R.Margherita: V.Arsenale: Riviera Dioniso il Grande: L.Latomia: V.Puglia: L. Campania: V. Tunisi: V. Sicilia: V.Grottasanta: L.Servi di Maria: V.S. Monteforte: V.B.Cannizzo: V. Immordini: V.S.Amato: V.Santa Panagia: V.Tica: V.A.Von Platen: V. L. Cadorna: V.Sofocle: V.Di Natale: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: P. Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 6:45 – 7:45 – 8:45 – – 9:45 – – 10:45 – 11:45 – 12:45 – 13:45 – 14:45 – 15:45 – 16:45 – 17:45 – 18:45 – 19:45
V. Immordini: 7:10 – 8:10 – 9:10 – 10:10 – 11:10 – 12:10 – 13:10 – 14:10 – 15:10 – 16:10 – 17:10 – 18:10 – 19:10 – 20:10
3 giornaliero Da Ortigia a quartiere Mazzarrona
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V. Teracati: Viale Tica: V.Zecchino: V.P.Novelli: V.A.Specchi: V.Orazio Francica Nava: V.Don.L.Sturzo: L.L.Russo: V.Foti: V.A. Adorno: V.L.Cassia: L.L.Russo: V.Barresi: V.Algeri: V.Tunisi: L.Latomia: V.P.Laudien: V.V.Platen: Viale L.Cadorna: Via Diaz:C.Umberto:Ponte Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7:00 – 8:10 – 9:20 – 10:30 – 11:40 – 12:50 – 14:10 – 15:20 – 16:30 – 17:40 – 18:50 – 20:00
Mazzarrona: – 7:30 – 8:40 – 9:50 – 11:00 – 12:10 – 13:20 – 14:40 – 15:50 – 17:00 – 18:10 – 19:20 – 20:30
4 feriale Da Ortigia a quartiere Mazzarrona
Riva Nazario Sauro: C.Umberto: V.R.Margherita: V.L.Cadorna: V.V.Platen: V.Politi Laudien: L.Latomia: V.Puglia: L.Campania: V.Tunisi: V.Algeri: Via Barresi: V.Foti: V.Adorno: V:L.Cassia: L.L.Russo: V.L.L.Russo: V.Don L.Sturzo: V.F.Francica Nava: V.A.Specchi: V.P.Novelli: V.Zecchino: V.Tica: V.Teracati: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: Ponte Umbertino: Riva Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 6:30 – 7:40 – 8:50 – 10:00 – 11:10 – 12:20 – 13:30 – 14:40 – 15:50 – 17:00 -18:10 – 19:20
Mazzarrona: – 6:55 – 8:10 -9:15 – 10:30 – 11:35 – 12:50 – 14:00 – 15:10 – 16:20 – 17:30 – 18:40 – 19:50
5/8 feriale Da Ortigia a zona Santa Panagia
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.R.Margherita: V.L.Cadorna: V.Teocrito: V.Torino: V.P.Laudien:L.Latomie: V.Puglia:L.Campania: V.Acradina: P. Matila: V.Corinto: V.Filisto: V.Filisto: V.Pitia: V.Tisia: V.Zecchino: V.A.Palma: V.A.Da Messina: V.Italia: V.S.Panagia: V.Lentini: V.Rosolini:P.Provincia: V.Melilli: V.Buscemi: V.Ferla: V.Melilli: P.Provincia: V.Rosolini: V.Lentini: V.dei Comuni: V.Augusta: V.S.Panagia: V.Teracati: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: Ponte Umbertino: V.Trieste:
Orari: Riva Nazario Sauro: 6:30 – 7:50 – 9:10 – 10:30 – 11:50 – 13:10 – 14:30 – 15:50 – 17:10 – 18:30 – 19:50
11 festivo Da Belvedere a Ortigia
Belvedere: Villaggio Miano: V.Epipoli: V.Teracati: C.Gelone: v:Catania: P. Marconi:C.Umberto: Ponte Umbertino: R. Nazario Sauro: V.Trieste: Ponte Umbertino: Corso Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teracati: V.Epipoli: Villaggio Miano: Belvedere
Orari: Belvedere: 8:00 – 9:10 – 10:25 – 11:40 – 12:55 – 14:10 – 15:25 – 16:40 – 17:55 – 19:10 –
Riva Nazario Sauro: 8:40 – 9:55 – 11:10 – 12:25 – 13:40 – 14:55 – 16:10 – 17:25 – 18:40 – 20:20
12 feriale Da Ortigia a Villaggio Miano / Pizzuta
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teracati: V.N.Grotticelle: V.C.Forlanini: V.Epipoli: Trav.La Pizzuta: V.Modica: V.Agira: P.Leonforte: V.Meli:V.Lo.Surdo: V.Asbesta: V.Ozanam:Villaggio Miano Nord: V.Canonico N.Agnello: V.L.Monti: Zona La Pizzuta: V.Gela: L.Delia: V.Avola: Viale Scala Greca: V.Necropoli Grotticelle: V.Teracati:Corso Gelone: V.Catania: P.Marconi: C.Umberto: Ponte Umbertino: Via Trieste: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7:20 – 8:20 – 9:20 – 10:20 – 11:20 – 12:20 – 13:20 – 14:20 – 15:20 – 16:20 – 17:20 – 18:20 – 19:20 – 20:20
18 festivo Da Ortigia a Scala Greca
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V. Teracati: V.N.Grotticelli: V.S.Greca: V.P.Armerina: V.Lo Surdo: V.Monti: V.Gela: L.Delia: V.Avola: V. S. Greca: V.Lentini: V.Dei Comuni: V.Augusta: V.Turchia: V.A.Da Messina: V.Zecchino: V.Tisia: V.Filisto: P.Matila: V.Akradina: V.Puglia: V.P.Laudien: V.Torino: V.Teocrito: V.L.Cadorna: P.Euripide: V.Diaz: V.A.Rizza: C.Umberto: Ponte Umbertino: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 8:15 – 9:15 – 10:15 – 11:15 – 12:15 – 13:15 – 14:15 – 15:15 – 16:15 – 17:15 – 18:15 19:15 20:15
20 giornaliero Da Stazione a Ortigia (Castello Maniace)
V.G. Rubino: C.Umberto: P.Marconi: V.Bengasi: V.Malta:Ponte S.Lucia:V.Dei Mille:V.Mazzini:V.R.Settimo:V.Passeggio Adorno: Ffonte Aretusa: Castello Maniace: Lungomare di Levante: Parcheggio Talete: V.Trieste:Ponte Umbertino: C. Umberto: Piazzale Marconi: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: Dalle 6:30 alle 21:30 ogni 30min
20 feriale Da Stazione a Ortigia (p.zza Archimede)
V.G. Rubino: C.Umberto: P.Marconi: V.Bengasi: V.Malta: Ponte S.Lucia: Corso Matteotti: P.Archimede: V.Maestranza: Lungomare di Levante: Parcheggio Talete:Via Trieste:Ponte Umbertino: Corso Umberto: Piazzale Marconi: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: Dalle 6:45 alle 21:45 ogni 30min
21 giornaliero Da Stazione a Fontane Bianche / Cassibile
V.G. Rubino: C.Umberto: V.F.Siracusano: C.Gelone: V.Paolo Orsi: V. Columba: S.S.115: Bivio Faro Carrozzieri: V.Lido Sacramento: Tropical: S.P. 104: Ognina: FONTANE BIANCHE: S.S.115: CASSIBILE: S.S.115: S.Teresa Longarini: S.S.115: V.Columba: V.Paolo Orsi: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: V.Elorina: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: 6:45 – 9:45 – 12:45 – 15:45 – 18:45
Fontane Bianche: 7:15 – 10:15 – 13:15 – 16:15 – 19:15
Cassibile: 7:25 – 10:25 – 13:25 – 16:25 – 19:25
22 giornaliero Da Stazione a Cassibile / Fontane Bianche
V.G. Rubino: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Paolo Orsi: V. Columba: S.S.115: S.Teresa Longarini: CASSIBILE: S.S.115: FONTANE BIANCHE: Ognina: S.P.104: Tropical: V.Lido Sacramento: Bv.Faro Carrozzieri: S.S.115: V.Columba: V.Paolo Orsi: C.Gelone: V.Catania: P.Marconi: Via Elorina: V.G. Rubino
Orari: Via G. Rubino: 8:15 – 11:15 – 14:15 – 17:15 – 20:15
Cassibile: 8:45 – 11:45 – 14:55 – 17:55 – 20:55
Fontane Bianche: 8:55 – 11:55 – 15:05 – 18:05 – 21:05
23 giornaliero Da Stazione a località Arenella
V.G. Rubino: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Paolo Orsi: S.P.14: V.Pantanelli: S.S.115: Bv.Faro Carrozzieri: V.Lido Sacramento: Tropical: V.Isola della Maddalena: Punta Del Pero: S.P.110: Plemmirio: S.P.58: Costa Bianca: Terrauzza: Tonnara: Bivio Arenella: Traversa per Arenella: P.Lido Arenella: V.Isola delle Molucche: S.P.104: Milocca: S.P.58 (a sin.): S.S.115: V.Pantanelli: S.P.14: V.Ermocrate: P.Stazione: C.Umberto: Via Elorina: V.G. Rubino
Orari: Feriale
Via G. Rubino: 6:45 – 8:30 – 10:00 – 11:30 – 13:00 – 14:30 – 16:00 – 17:30 – 19:00 – 20:30
Lido Arenella: 7:20 – 9:10 – 10:40 – 12:10 – 13:40 – 15:10 – 16:40 – 18:10 – 19:40 – 21:10
Festivo
Via G. Rubino: 8:15 – 11:15 – 15:45 – 18:45
Lido Arenella: 8:55 – 11:55 – 16:25 – 19:25
25 feriale Da Ortigia a Belvedere / Città Giardino
R. Nazario Sauro: C.Umberto: V.Foro Siracusano: C.Gelone: V.Teracati: V. Epipoli: Villaggio Miano: S.P. 46: Belvedere: Città Giardino: Triglia D'Oro: Targia: S.S.114: V.Scala Greca: V. Augusta: V. S. Panagia: V. Tica: V.A. Von Platen: V.L.Cadorna: P. Euripide: L.Gilippo: V. Diaz: V. A. Rizza: C. Umberto: Ponte Umbertino: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7.00 – 8.30 – 10.00 – 11.30 – 13.00 – 14.30 – 16:00 – 17:30 – 19:00 – 20:30
Belvedere: 6.30 – 7.30 – 9.00 – 10.30 – 12.00 – 13.30 – 15.00 – 16:30 – 18:00 – 19:30 – 21:00
C.Giardino linea n. 11: 7.40 – 9.10 – 10.40 – 12.10 – 13.40 – 15.10 – 16:40 – 18:00 – 19:40 – 21:10
Riva Nazario Sauro: 7.00 – 8.20 – 9.50 – 11.20 – 12.50 – 14.20 – 15.50 – 17:20 – 18:50 – 20:20 – 21:50
26 feriale Da Ortigia a Città Giardino / Belvedere
R. Nazario Sauro: V.Trieste: Ponte Umbertino: C.Umberto: V.R.Margherita: V.L.Cadorna V.A.Von Platen: V. Tica: V. S. Panagia: V. Augusta: V: Scala Greca: Targia: S.S.114: Triglia D'Oro: Città Giardino: Belvedere: S.P. 46: Villaggio Miano: V. Epipoli: V. Teracati: C. Gelone: V. Catania: P.Marconi: C. Umberto. Ponte Umbertino: V. Trieste: R. Nazario Sauro
Orari: Riva Nazario Sauro: 7.45 – 9.15 – 10.45 – 12.15 – 13.45 – 15.15 – 16.45 – 18:15 – 19:45
C.Giardino: 8.15 – 9.45 – 11.15 – 12.45 – 14.15 – 15.45 – 17.15 – 18:45 – 20:15
Belvedere: 8.25 – 9.55 – 11.25 – 12.55 – 14.25 – 15.55 – 17.25 – 18:55 – 20:25
Riva Nazario Sauro: 9.05 – 10.35 – 12.05 – 13.35 – 15.05 – 16.35 – 18.05 – 19:35 – 20:25

Ast Azienda Siciliana Trasporti

tel.840000323

da Siracusa a orari
Aeroporto Catania 06:30 08:30 09:30 12:15 13:45 14:45 17:20 18:45
Acate 12:15
Aci Santonio 6:30 12:15 13:45
Acicastello 8:30 12:15 12:15 13:45
Acicatena 6:30 9:30 12:15 13:45 14:45 17:20 18:45
Acireale 6:30 8:30 9:30 12:15 13:45 14:45 17:20 18:45
Acitrezza 8:30 12:15 13:45
Augusta 6:50 7:35 10:00 12:45 14:15 17:30 19:00 20:30
Avola 7:00 8:00 11:30 13:40 14:30 17:30
Belpasso 6:30 8:30 12:15 13:45 18:45
Beneventano 14:30 17:30
Borrello 6:30 8:30 12:15 13:45 18:45
Buccheri 6:55 13:10 14:10
Buscemi 6:55 13:10 14:00 14:10
Caltagirone 6:30 6:55 9:30 12:15 12:45 13:30 13:45 14:45 18:45
Camporotondo 6:30 8:30 12:15 13:45 18:45
Canalicchio 6:30 13:45 14:45
Canicattini Bagni 6:55 9:00 11:00 12:00 13:10 14:10 15:30 17:30 19:30
Cannizzaro 8:30 12:15 13:45
Capo Mulini 8:30 13:45
Capo Mulini-Biv 8:30 13:45
Carlentini 6:50 12:45 14:15 18:00
Casa Circondariale 12:00 14:10
Case Paradiso 6:55
Cassaro 14:00
Cassibile 7:00 8:00 13:40 14:30 17:30
Catania Aeroporto 6:30 8:30 9:30 12:15 13:45 14:45 17:20 18:45
Catania 6:30 8:30 9:30 12:15 13:45 14:45 17:20 18:45
Cerza 9:30 12:15 17:20 18:45
Donnalucata 9:30 17:20 18:45
Etna 5:00 5:50 6:30 7:20 8:10 8:15 9:30 10:10 11:00 11:50
Ferla 14:00
Ficarazzi (Ct) 9:30 12:15 17:20 18:45
Fleri 6:30 12:15 13:45 18:45
Floridia 7:15 8:05 9:15 11:30 12:20 13:00 13:45 14:00 14:35 15:30
Gerbini-Biv 8:30
Grammichele 6:55 12:15 17:20
Gravina 6:30 12:15 14:45
Gravina-Fasano 6:30 12:15 14:45
Ispica 7:00 8:00 11:30 11:30 11:30 13:30 14:30 17:30 17:30 17:30
Lachea 12:15
Lavinaio 12:15
Lentini (Ast Ct) 13:30 15:15
Lentini 6:50 9:00 11:30 12:45 14:15 18:00
Licodia Eubea 8:30 17:20
Macchia Di Giarre 12:15
Mascalucia 6:30 6:30 8:30 12:15 13:45 18:45
Massa Annunziata 5:50 7:00 13:30 13:30 16:00 19:40 21:30
Mazzarrone 12:15
Melilli 8:15 11:00 13:00 14:10 17:00 20:00
Mineo 8:30
Mineo-Biv 17:20
Mirabella Imbaccari 9:30 12:15 14:45
Misterbianco 8:30 12:15 17:20 18:45
Modica 14:45
Modica-Bar Fucsia 14:45
Monterosso Etneo 6:30 12:15 13:45 18:45
Motta Sa 8:30 12:15 17:20 18:45
Nesima 8:30 12:15 17:20 18:45
Nicolosi 6:30 6:30 8:30 12:15 13:45 18:45
Noto 7:00 8:00 11:30 13:40 14:30 17:30
Palagonia 6:30 12:15 17:20 18:45
Palazzolo Acreide 6:55 9:00 11:00 12:00 13:10 14:00 14:10 15:30 17:30 19:30
Pedalino 12:15
Pedara 9:30 12:15 12:15 14:45 18:45
Piano Tremestieri 9:30 12:15 12:15 18:45
Pozzallo 7:00 8:00 14:30 17:30 17:30 17:30 17:30
Pozzallo-Veuropa 8:00 9:30 14:30 14:45 17:20 18:45
Priolo 6:30 6:50 6:50 7:35 8:15 8:30 9:00 9:30 10:00 11:00
Puntalazzo 12:15
Ragusa 7:00 8:00 14:30 17:30
Ramacca 8:30 12:15 17:20
Rosolini 7:00 8:00 11:30 14:30 17:30
Sali Battiati 9:30 12:15 12:15 14:45 18:45
Sgla Punta 6:30 9:30 12:15 12:15 12:15 13:45 14:45 18:45 18:45
Sgregorio 6:30 12:15 13:45 14:45
Smaria La Stella 12:15
Smichele Di Ganzaria 9:30 12:15 14:45
Scicli 9:30 17:20 18:45
Solarino 7:15 8:05 9:15 11:30 12:20 13:00 13:45 14:00 14:35 15:30
Sortino 18:15 18:15 20:45
Tardaria 14:45
Torre Casalotto 12:15
Trecastagni 9:30 12:15 12:15 14:45 18:45
Tremestieri 9:30 12:15 12:15 14:45 18:45
Tremestieri-Etnea 14:45
Valverde 6:30 12:15 13:45 14:45
Vampolieri 12:15
Viagrande 6:30 12:15 13:45 18:45
Villasmundo 6:50 9:00 12:45 14:15 15:15 18:00

Interbus

tel. 0935.565111

da Siracusa a orari durata costo
Avola 11.30 13.15 14.15 17.30 19:30 40min €2.90
Cassibile 11.30 13.15 14.15 17.30 19.30 20min €2.40
Catania – Aeroporto 05.30 06.40 07.30 08.00 08.30 09.00 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00 19.00 20.00 1h25min (1h15min aer) €6.20
Noto 11.30 13.15 14.15 17.30 55min €3.60
Pachino 11.30 13.15 14.15 17.30 1h20min €5.30
Palermo 08.00 14.00 3h20min €13.50
Portopalo di Capo Passero 13.15 17.30 1h35min €5.80

Sais Trasporti

tel.

da Siracusa a orari durata costo
Roma Tiburtina 18.05 12h 41€
Napoli 18.05 11h 43€
Salerno 18.05 9h 43€

Autolinea Diurna Sicilia-Calabria-Puglia

Lun. Merc. Ven. Stazionamenti Mart. Giov. Sab
08.45 12.45 Siracusa 18.15 22.00
10.00 14.00 Catania 17.05 21.05
11.25 15.25 Messina 15.40 19.30
14.15 18.15 Cosenza 12.40 16.30
16.50 20.50 Taranto 10.10 13.55
18.15 22.15 Bari 08.45 12.30

Orariautobus declina ogni responsabilità sull’attendibilità degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.

x

Check Also

Agrigento

Orari Autobus Agrigento

Enna

Enna Orari Autobus

Catania

Catania Orari Autobus