Home / Sicilia / Palermo

Palermo

Palermo Orari Autobus

AMAT Linea Urbana

Telefono: +39 091 350111

AST Azienda Siciliana Trasporti

Telefono:0916208111

Percorsi Orari Tempo di percorrenza
Palermo Giotto – Bagheria 05:45 06:45 08:00 09:30 11:00 12:00 13:00 14:10 15:30 17:00 18:30 20:00 1h 15min
Palermo Acqua Corsari – Bagheria 06:25 07:25 08:40 10:10 11:40 12:40 13:40 14:00 14:50 16:10 17:40 19:10 20:40 35min
Palermo Picciotti – Bagheria 13:55 25min
Palermo Giotto – Capaci 06:00 06:25 06:45 07:20 08:30 10:00 11:30 12:45 13:00 13:40 13:40 13:40 13:40 14:15 15:00 16:30 17:30 19:00 20:00 20:00 20:45 1h
Palermo Giotto – Carini 06:00 06:25 06:45 08:30 10:00 11:30 12:45 13:00 13:40 13:40 14:15 15:00 16:30 17:30 19:00 20:00 20:45 01h 15min
Palermo Giotto – Cinisi 07:20 09:00 12:00 13:15 14:15 16:00 20:00 1h 20min
Palermo – Misilmeri 06:00 07:00 12:15 16:30 30min
Palermo Stazione Centrale – Misilmeri 07:25 11:10 14:10 16:10 35min
Palermo Basile – Misilmeri 11:00 13:40 13:40 14:00 16:00 30 min
Palermo – Monreale 06:10 07:30 08:30 10:00 11:15 12:30 12:30 13:30 14:30 16:00 17:15 18:45 19:45 40min
Palermo Stazione Centrale – Monreale 07:05 40min
Palermo – Partinico 06:50 07:00 08:00 08:30 10:30 12:00 13:00 13:15 13:45 14:15 14:30 16:00 17:00 19:15 19:30 1h 30min
Palermo Brasa – Partinico 14:15 1h 30min
Palermo – San Giuseppe Jato 09:00 11:00 12:30 13:00 14:30 15:15 17:15 50min
Palermo Stazione Centrale – San Giuseppe Jato 07:05 19:15 1h 15min
Palermo Brasa – San Giuseppe Jato 19:30 35min
Palermo Basile – San Giuseppe Jato 15:00 18:30 18:30 50min
Palermo Giotto – Termini Imerese 14:00 1h 05min
Palermo Basile – Termini Imerese 18:15 1h

AUTOLINEE GALLO

Tel. 091 7041211

Cattolica – Ribera – Sciacca – Menfi – Sambuca – Bivio Gulfa – Palermo Orario
Lucca S. – Giuliana – Chiusa S. – Bisacquino – Corleone – Palermo Orario

BUSCENTER

Palermo > Puglia
<

Call Center
+39 06 164 160
Lun – Dom 08:00 / 01:00

da Palermo Terminal Bus Fazello a Partenza Arrivo Prezzo
Brindisi Caserma San Marco 17:30 06:00 21.99 €
Brindisi Viale Arno 17:30 06:15 21.99 €
Castellaneta M. – Piazzale Hotel Jonico S.s. 106 17:30 04:35 21.99 €
Gallipoli – Piazzale Cimitero 17:30 07:45 21.99 €
Grottaglie – 17:30 05:35 21.99 €
Lecce – Foro Boario Terminal City P.ta D'europa 17:30 06:45 21.99 €
Maglie – Megapark 17:30 07:10 21.99 €
Taranto – Porto Mercantile 17:30 05:00 21.99 €

AUTOSERVIZI CUFFARO

Telefono +39 091 616 15 10
 
Palermo – Agrigento

Tratta Lun-Ven Sab Dom
Palermo – Agrigento 8:15 10:30 12:00 13:00 14:00 15:30 18:00 8:15 10:30 14:00 15:30 18:00 8:15 12:00 15:30
Agrigento – Palermo 5:05 5:50 7:00 8:30 11:15 14:30 17:00 7:00 8:30 11:15 14:30 17:00 8:30 15:30 17:00
Informazioni utili

  • Durata percorso: 2 ore circa
  • Capolinea Palermo: Pizzetta Cairoli (Stazione Centrale)
  • Fermata Agrigento: Piazzetta Rosselli
  • Biglietti: è possibile acquistarli a bordo dei bus; i biglietti di andata e ritorno hanno validità mensile

Palermo – Agrigento – Canicattì

Tratta Lun-Ven Sab Dom
Palermo – Canicattì 10:30 12:30 14:30 15:30 17:00 18:30 10:30 12:30 15:30 17:00 10:30 15:30
Canicattì – Palermo 4:45 5:45 7:15 10:00 13:30 16:30 4:45 7:15 10:00 16:30 7:15 16:30
Informazioni utili

  • Durata percorso: 2 ore e 30 minuti circa
  • Capolinea Palermo: Pizzetta Cairoli (Stazione Centrale)
  • Fermata Agrigento: Piazzetta Rosselli
  • Fermata Canicattì: Largo Aosta (esclusa la corsa delle 4:45 con partenza da via Tenente Colonnello la Carruba – di fronte negozio carlino sanitari)
  • Biglietti: è possibile acquistarli a bordo dei bus; i biglietti di andata e ritorno hanno validità mensile

Palermo – Agrigento – Favara

Tratta Lun-Ven Sab Dom
Palermo – Favara 10:30 12:30 14:30 15:30 17:00 18:30 10:30 12:30 15:30 17:00 10:30 15:30
Favara – Palermo 5:15 6:15 8:15 10:30 14:00 17:00 5:15 8:15 10:30 17:00 8:15 17:00
Informazioni utili

  • Durata percorso: 2 ore circa
  • Capolinea Palermo: Pizzetta Cairoli (Stazione Centrale)
  • Fermata Agrigento: Piazzetta Rosselli
  • Fermata Canicattì: Campo sportivo
  • Biglietti: è possibile acquistarli a bordo dei bus; i biglietti di andata e ritorno hanno validità mensile

Palermo – Agrigento – Grotte

Tratta Lun-Sab Dom
Palermo – Grotte 15:30
Grotte – Palermo 07:45
Informazioni utili

  • Durata percorso: 2 ore circa
  • Capolinea Palermo: Pizzetta Cairoli (Stazione Centrale)
  • Fermata Agrigento: Piazzetta Rosselli
  • Biglietti: è possibile acquistarli a bordo dei bus; i biglietti di andata e ritorno hanno validità mensile

Palermo – Agrigento – Racalmuto

Tratta Lun-Sab Dom
Palermo – Grotte 15:30
Grotte – Palermo 07:35
Informazioni utili

  • Durata percorso: 2 ore circa
  • Capolinea Palermo: Pizzetta Cairoli (Stazione Centrale)
  • Fermata Agrigento: Piazzetta Rosselli
  • Biglietti: è possibile acquistarli a bordo dei bus; i biglietti di andata e ritorno hanno validità mensile

Palermo – Agrigento – Castrofilippo

Tratta Lun-Sab Dom
Palermo – Castrofilippo 15:30
Castrofilippo – Palermo 07:25
Informazioni utili

  • Durata percorso: 2 ore circa
  • Capolinea Palermo: Pizzetta Cairoli (Stazione Centrale)
  • Fermata Agrigento: Piazzetta Rosselli
  • Biglietti: è possibile acquistarli a bordo dei bus; i biglietti di andata e ritorno hanno validità mensile

F.LLI CAMILLERI ARGENTO & LATTUCA

Tel. 0922 471886
 
Palermo – Agrigento

Percorso Feriali Festivi Tempo di percorrenza
Palermo – Agrigento 09:15 13:30 14:30 17:00 19:00 20:00 2h
Agrigento – Palermo 05:00 07:30 09:00 12:00 15:30 16:00 2h

LOMBARDO & GLORIOSO

Tel. 0921 923648
 
Palermo – Cefalù

Percorso Partenza
Palermo – Cefalù 12:30 (fer)

INTERBUS

 
Palermo – Siracusa

Percorso Partenze Arrivi Durata Prezzo
Palermo – Siracusa 08:00 14:00 11:20 17:20 3h 20min € 13.50*
Siracusa – Palermo 08:00 14:00 11:15 17:15 3h 15min € 13.50*
*Prenotazione obbligatoria

AUTOLINEE LUMIA

Tel. (+39) 0922 20414 (Agrigento) (+39) 0925 21135 (Sciacca)

da Palermo P.zza Cairoli a Partenza (fer) Arrivo Prezzo
Caltabellotta Rotonda della Pace 14:45 16:40 € 8.60
Porto Empedocle Autostazione Porto 14:45 17:20 € 9.40
Realmonte v. Rina 234 14:45 17:10 € 9.40
S.Anna 14:45 16:50 € 9.00
Siculiania v. Roma 133 14:45 17:05 € 9.40

AUTOLINEE PRESTIA E COMANDE

Tel. +39 091 586351
info@prestiaecomande.it
 
Shuttle Bus Palermo – Aeroporto Falcone Borsellino

Fermate

  • Palermo – Via T. Fazello (Terminal Staz. Centrale)
  • Via Roma n. 289 (Rinascente)
  • P.zza Ruggero Settimo n. 18 (Politeama)
  • Via Libertà n. 45 (P.zza Croci)
  • Via Libertà n. 95 (dopo P.zza A. Gentili)
  • Via Libertà n. 171 (ang. Via Rutelli)
  • Via Libertà n. 203 (ang. Viale Lazio)
  • Via Croce Rossa n. 125
  • Viale Alcide De Gasperi n. 187
  • Via Belgio n. 25
  • Aeroporto Falcone Borsellino

Prezzo

  • Corsa singola/One Way  6.00
  • Andata e Ritorno/Round Trip  10.00 €

Partenze ogni 30 minuti/Departures every 30 minutes

  • Palermo > Aeroporto dalle/from  4:00am  alle/to  22:30
  • Aeroporto > Palermo dalle/from  5:00am  alle/to  00:30

Servizio attivo tutti i giorni, festivi inclusi/Service operates all year including holidays

RUSSO AUTOSERVIZI

Telefono 0924 31364
info@autoservizirusso.it

Palermo > San Vito lo Capo

Fermate

  • Palermo Stazione centrale (Piazza Cairoli)
  • Palermo Via Emerigo Amari
  • Palermo Piazza Politeama
  • Palermo Via Libertà
  • Palermo Via Belgio
  • Palermo Via Ugo La Malfa
  • San Vito Lo Capo Via Savoia
  • San Vito Lo Capo Via B. Foritano
  • San Vito Lo Capo Capolinea Via P Mattarella

Orari/Timetables

  • da/from Palermo (P.zza Cairoli Capolinea)  14:30   a/to San Vito Lo Capo (Via Mattarella)  16:40
  • da/from San Vito Lo Capo (Via Mattarella)  05:45   a/to Palermo (P.zza Cairoli Capolinea)  08:00

Prezzo

  • Corsa singola/One way  9.40 €
Palermo > Castellammare del Golfo

Fermate

  • Palermo Stazione Centrale (Piazza Cairoli)
  • Castellammare del Golfo P.zza Repubblica

Orari/Timetables

  • da/from Palermo (P.zza Cairoli Capolinea)   06:20 13:15 14:15 14:30 17:30   a/to Castellammare (P.zza Repubblica)   08:00 15:15 16:00 16:35 19:15
  • da/from Castellammare (P.zza Repubblica)   05:45 06:15 06:45 07:30 14:30   a/to Palermo (P.zza Cairoli Capolinea)   07:15 07:50 08:00 09:30 16:00
  • Prezzo

    • Corsa singola/One way  6.40 €
    Corse supplementari

    Dal 1° luglio al 15 settembre vengono attivate corse supplementari da e per le lecolità turistiche di San Vito Lo Capo e Castellammare del Golfo.

    Palermo > Aeroporto Falcone Borsellino

    Servizio navetta per il mare, attivo nel periodo estivo, che collega l’Aeroporto Falcone-Borsellino di Palermo con corse dirette per le località balneari di San Vito Lo Capo e Castellammare del Golfo.
    Fermate

    • Palermo Stazione centrale (Piazza Cairoli)
    • Aeroporto Falcone Borsellino Partenze

    SAIS AUTOLINEE

    Servizio Clienti 800 21 10 20
    booking@saisautolinee.it
     
    Linee Regionali

    Palermo – Sicilia Outlet Village – Catania Orario
    Palermo – Messina Orario
    Palermo – Enna – Caltagirone Orario

     
    Linee Nazionali

    Palermo – Roma Orario
    Palermo – Cosenza – Salerno – Napoli Orario
    Palermo – Taranto – Bari – Foggia – S. Giovanni Rotondo Orario

    SAIS TRASPORTI

    Info +39 091 7041211
    info@saistrasporti.it

    Palermo > Roma > Firenze > Bologna

    da Palermo P.zza Cairoli – C.so dei Mille stalli 10/11 a Partenza Arrivo Prezzo
    Bologna Piazza XX Settembre 18:00 11:30 54.00 €
    Firenze Terminal Bus – Parcheggio Villa Costanza 18:00 10:00 49.00 €
    Roma Staz. Tiburtina -Terminal BUS Stallo 6/7/8 18:00 06:00 36.00 €
    Siena Piazzale Rosselli 18:00 09:00 44.00 €
    Palermo > Puglia
    da Palermo P.zza Cairoli – C.so dei Mille stalli 10/11 a Partenza Arrivo Prezzo
    Bari Via G. Capruzzi 136 – DEA Cafè 19:00 06:25 25.50 €
    Barletta Via Andria 105 (di fronte caserma Stella) 19:00 07:15 30.50 €
    Brindisi Via Arno – di fronte Cimitero 19:00 06:00 25.50 €
    Castellaneta Marina SS 106 P.le Jonico Hotel 19:00 04:20 25.50 €
    Cerignola Via dei mandorli (zona fornaci) 19:00 07:45 30.50 €
    Foggia P.le V. Veneto – Terminal Bus 19:00 08:15 30.50 €
    Gallipoli P.le antistante Cimitero 19:00 08:45 25.50 €
    Gioia del Colle Hotel Villa Duse 19:00 05:40 25.50 €
    Grottaglie Piazzale UNICEF 19:00 05:25 25.50 €
    Lecce P.le Carmelo Bene 19:00 06:45 25.50 €
    Maglie Via Otranto – Megapark 19:00 07:15 25.50 €
    Massafra S.S. 7 19:00 07:30 25.50 €
    Molfetta Rif. ESSO – Via Terlizzi 19:00 06:45 25.50 €
    Nova Siri Bivio SS 106 Ionica – SIRIS Hotel 19:00 03:20 25.50 €
    Otranto Via Orte – Fermata bus urbano 19:00 07:45 30.50 €
    Policoro Via Bologna -Terminal Bus 19:00 03:30 25.50 €
    S. Giovanni Rotondo P.le Forgione 19:00 09:00 30.50 €
    Scanzano Ionico Via Largo dell'Aia 19:00 03:35 25.50 €
    Taranto Via Porto Mercantile 19:00 05:00 25.50 €
    Trani Via Superga 19:00 07:05 30.50 €

    AUTOLINEE LICATA

    Tel. 0922 401360
    Agrigento – Aeroporto Punta Raisi Palermo

    Fermate Orari
    Porto Empedocle 05:00 08:15 12:00 15:00
    Agrigento 05:20 08:35 12:20 15:20
    Aeroporto 08:15 11:30 15:00 18:15
    Fermate Orari
    Aeroporto 10:00 12:30 16:30 20:30
    Agrigento 12:55 15:25 19:25 23:25
    Porto Empedocle 13:15 15:45 19:45 23:45
    Il servizio non si effettua la domenica e nei giorni festivi

    ATA Srl

    Gela – Licata – Palma di Montechiaro – Villaggio Mosè – Palermo

    Fermate Lun-Sab Lun-Ven Lun-Sab Festivi
    Gela 08:15
    Licata 05:00 09:00 14:00 14:30
    Palma di M. 05:25 09:25 14:25 14:55
    Villaggio Mosè 05:45 09:45 14:45 15:15
    Palermo 08:15 12:15 17:15 17:45
    Fermate Lun-Sab Lun-Ven Lun-Sab Festivi
    Palermo 10:30 14:00 18:30 18:30
    Villaggio Mosè 13:00 16:30 21:00 21:00
    Palma di M. 13:20 16:50 21:20 21:20
    Licata 13:45 17:15 21:45 21:45
    Gela 18:00

    AUTOSERVIZI SALEMI

    Tel: (+39) 0923 98.11.20
    info@autoservizisalemi.it
    TPL Sicilia

    Aeroporto Palermo Punta Raisi Orario
    Marsala – Aeroporto Trapani Birgi – Mazara – Aeroporto Palermo Punta Raisi – Palermo Orario
    Campobello di Mazara – Castelvetrano – Salemi – Aeroporto Palermo Punta Raisi – Palermo Orario

     
    Linee Nazionali

    Palermo – Roma Giornaliero Orario
    Palermo – Milano Giornaliero Orario
    Palermo – Taranto – Bari – Foggia – S. Giovanni Rotondo Giornaliero Orario
    Palermo – Cosenza – Salerno – Napoli – Caserta Giornaliero Orario
    Palermo – Villa S. Giovanni – Pescara – Ancona – Rimini – Padova – Vicenza Orario

    Tratte da Palermo:

    Palermo Licata
    Palermo Trapani
    Palermo Ragusa

    Gli orari possono subire variazioni, pertanto si invita a chiedere conferma al vettore che effettua il servizio prima di mettersi in viaggio.
    Orariautobus declina ogni responsabilità sull’attendibilità degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.

x

Check Also

orari autobus catania

Catania

Catania Orari Autobus

Messina

Messina Orari Autobus

orari autobus siracusa

Siracusa

Autobus da 1,20 Euro