Home / Sicilia / Palermo

Palermo

Palermo Orari Autobus

Linea Urbana

tel.848800817

Linea Fermate Orari
100 (no fest.) V.le Reg. Siciliana altezza VIA PARATORE (Cap.) –V.le Reg. Siciliana – accessoria valle autostrada A29 – sottovia Città Giardino – Z. I. La Malfa (capolinea di transito) – V. La Malfa – V. Nenni – V.le Reg. Siciliana – P.zza Einstein – V.le Reg. Siciliana – V. Tasca Lanza – V. Pollaci – V.le Reg. Siciliana – Ponte Corleone – laterale monte V.le Reg. Siciliana – Via V. Moneta – V. dell’Ermellino – V.le Reg. Siciliana – cavalcavia Brasca – V.le Reg. Siciliana –V.le Reg. Siciliana altezza VIA PARATORE (Cap.) 05:30 06:00 06:30 07:00 07:15 07:30 07:50 08:25 08:55 09:25 09:45 10:05 10:25 10:48 11:11 11:34 11:56 12:19 12:42 13:05 13:30 13:52 14:15 14:38 15:01 15:24 15:47 16:09 16:27 16:45 17:03 17:21 17:39 17:57 18:15 18:40 19:25 20:35 21:35
978 Borgo Nuovo Osp. Cervello (no fest.) VIA TINDARI (Borgo Nuovo) (Cap.) – P.zza Santa Cristina – V. Mozia – V. Centuripe – V. Alia – V. Comiso – P.le Castronovo – V. Comiso – V. Alia – V. Centuripe – V. Acireale – P.zza Santa Cristina – V. Tindari – V. Pantalica – P.zza San Paolo – V. Augusta – V. Centuripe – V. Erice – V. Castellana – V. Sant’Isidoro – V. alla Falconara – V. ai Villini a Sant’Isidoro – V. Sant’Isidoro – V. Castellana – V.le Leonardo da Vinci – V.le De Mauro – V.le Michelangelo – V. Paladini – V. Berrettaro – V. Besio – V. Brunelleschi – V. Buonfornello – V. Badia – V. Vanvitelli – P.zza Lampada della Fraternità – V. Trabucco – OSPEDALE CERVELLO (capolinea di transito) – V. Trabucco – V.le Reg. Siciliana – V. Mandalà – V. Cruillas – P.zza Lampada della Fraternità – V. Vanvitelli – V. Brunelleschi – V. Besio – V. Berrettaro – V. Paladini – V.le Michelangelo – V. Acireale – P.zza Santa Cristina – VIA TINDARI (Borgo Nuovo) (Cap.) 06:00 07:00 08:10 09:20 10:35 11:45 13:00 14:05 15:05 16:05 17:10 18:20

Ata

tel 0922 401360

da Palermo a orari feriali orari festivi prezzo corsa s.
Villaggio Mosè 10.30 14.00 16.00 18.30 18.30 €8.9
Palma di Montechiaro 10.30 14.00 16.00 18.30 18.30 €9.2
Licata 10.30 14.00 16.00 18.30 18.30 €9.9
Gela 16.00 - €11.8

Amat Palermo

tel. 848.800817
Linea: 389 – INDIPENDENZA/MONREALE, PARTENZE DA: INDIPENDENZA

SERVIZIO: FERIALE – PARTENZE DA Orari
ROCCA – MONREALE 07:00 08:10 09:25 10:40 11:55 13:15 14:30 15:40 16:55 18:15 19:35 20:45 INDIPENDENZA 08:45 10:00 11:15 12:30 13:50 15:00 16:15 17:30 18:50 20:10 21:20

Ast Azienda Siciliana Trasporti

tel.840000323 –>

Partenze da PALERMO a Orari
Altavilla 8:15 13:10 14:10 18:00
Altofonte 6:45 7:45 8:30 10:30 12:30 13:30 13:30 14:05 14:30 15:30
Aspra 10:10 12:40 13:40 19:10
Bagheria 6:00 7:00 8:00 9:30 11:00 12:00 13:00 14:10 15:30 17:00
Baucina 12:15 14:30 18:00
Bisacquino 14:30
Bivio Bolognetta 6:00 11:00 12:15 14:30 16:30 18:00
Bivio Cavallaro 7:00 10:00 13:30 14:45 17:30 19:00
Bolognetta 13:30 15:00 16:30
Borgetto 7:00 8:00 10:30 12:00 13:15 14:15 16:00 19:30
Burgio 14:30
Campobello Di Mazara 16:20 16:20 18:25 18:25 20:50 20:50
Campofelice Di F 12:25 18:10
Campofelice Di R 14:00
Campofiorito 14:30
Camporeale Nuova 7:00 13:00
Camporeale 7:00 13:00 14:30
Capaci 6:30 7:00 7:20 8:30 10:00 11:30 12:30 13:15 13:30 14:00
Capaci-A19 6:30
Carini (2) 9:00 12:00 13:15 14:00 14:15 16:00 18:00
Carini 6:30 7:00 8:30 10:00 11:30 12:30 13:15 14:00 14:45 16:30
Carini-Jwalker-A29 14:15
Castelbuono 14:00
Casteldaccia 8:15 13:10 14:10 18:00
Casteldaccia-A19 7:30
Castronovo 14:45
Ciminna 6:00 12:15 14:30 18:00
Cinisi 18:00
Collesano 14:00
Comiso 7:30 11:45 14:45 18:15
Corleone 7:00 11:00 14:30 15:00 17:30
Corleone-Arr 13:00
Corleone-Par 13:00
Donnalucata 18:15
Ficuzza 7:00 14:30 17:30
Filaga 6:30 12:15 14:20
Giacalone 7:00 11:00 13:40 14:30 15:15 17:15
Gibellina 14:30
Godrano 15:00
Isnello 14:00
Isola Delle Femmine 7:00 14:45
Ispica 14:45 14:45
Italtel 6:30 7:20 8:30 9:00 11:30 12:00 12:30 13:15 13:15 14:00
Lercara 6:30 14:20 14:45
Marineo 7:00 11:00 13:30 14:30 15:00 16:30
Mezzojuso 13:45
Misilmeri 6:00 7:00 12:15 13:30 16:30
Modica 7:30 11:45 14:45 14:45 18:15
Mongerbino-Litorale 12:40 19:10
Monreale 6:10 7:30 8:30 10:00 11:15 11:15 12:30 13:30 14:30 16:00
Montelepre 6:50 8:30 13:45 14:30 17:00 19:15
Montevago 14:30 14:30
Palazzo Adriano 6:30 12:15 14:20
Partanna 14:30
Partinico 6:50 7:00 8:00 8:30 10:30 12:00 13:15 13:45 14:15 14:30
Partinico-A29 14:25
Pioppo 7:00 8:00 10:30 11:00 12:00 13:15 13:40 14:15 14:30 15:15
Poggioreale 18:30
Pozzallo 11:45 14:45 14:45
Prizzi 6:30 12:15 14:20
Ragusa 7:30 11:45 14:45 18:15
Roccamena 7:00 15:15
Scarlo 14:30
Scipirello 9:00 11:00 13:00 13:40 14:15 14:30 15:15 17:15
Selia 12:40 19:10
Sflavia 7:30
Sgjato 9:00 11:00 13:00 13:40 14:30 15:15 17:15
Sgjato-Ss624 14:15
Smargherita 14:30 14:30
Salaparuta 14:30 14:30
Santa Ninfa 14:30
Scicli 8:10 16:40
Sferracavallo 7:00 14:45
Termini Imerese 14:00
Terminizind 18:15
Terrasini 7:20 9:00 12:00 13:15 14:15 16:00 18:00 20:00
Torretta 7:00 10:00 11:30 12:30 13:15 13:30 14:00 14:45 16:30 17:30
Villabate 7:25 14:10
Villafrati 6:30
Villagrazia Di Carini 7:20 9:00 12:00 13:15 14:15 16:00 18:00 20:00
Vittoria 7:30 11:45 14:45 18:15

Autolinee Gallo

–>  

Fermata Orari Fer. Orari Fest.
Palermo 06:15 09:00 11:00 12:30 12:30 13:00 13:40 14:00 14:30 14:40 16:15 17:15 18:00 19:30 11:00 13:30 17:30 18:10 19:00 19:00 20:00
Bivio Gulfa 07:25 10:10 12:10 13:40 13:40 13:40 14:50 | 15:40 | | | 19:10 20:40 12:10 14:40 18:40 19:20 20:10 20:10 21:10
Sambuca 19:15 19:25
Menfi 13:55 16:15 15:55 19:45 19:55 20:25
Sciacca 07:55 10:40 12:40 14:25 14:10 14:40 15:20 16:45 16:20 17:55 18:55 21:10 12:40 15:10 19:10 20:40 20:55 21:40
Ribera 08:25 11:10 13:10 14:40 15:10 15:50 17:15 16:50 19:25 21:40 13:10 15:40 19:40 22:10
Montallegro 15:10 15:40 16:10
Cattolica 15:25 15:55 16:25

Autoservizi Macaluso

tel.0918991319 –> da Palermo per Cerda – Aliminusa – Montemaggiore
12.55 – 16.35 (Dal 1 Aprile al 30 Settembre l’orario di partenza è posticipato alle ore 17.40)

Autoservizi Cracchiolo

   tel. 091 868 33 61 –>Carini-Villagrazia-Piraineto-Cinisi-Terrasini-Partinico

Bus Center

tel. 091.342525–> Sicilia Puglia

da Palermo Orari
Lecce 07.45 19.15

Autoservizi Cuffaro

–> Canicattì Agrigento Favara Racalmuto Comitini Grotte Castrofilippo

Tratta Lun-Ven Sab Fest
Palermo Agrigento 5:30 8:00 10:30 12:00 13:00 14:00 15:30 18:00 8:00 10:30 12:00 14:00 15:30 18:00 8:00 12:00 15:30
Agrigento Palermo 5:05 5:50 7:00 8:15 11:00 14:30 16:30 18:30 5:50 7:00 8:15 11:00 14:30 18:30 8:15 16:30 18:30

Camilleri  Argento Lattuca

–> Agrigento Palermo  

S. Elisabetta – Raffadali – Agrigento – Aragona – Palermo

PALERMO 9:15 13:30 14:30 17:00
ARAGONA 11:00 15:15 16:15 18:45
AGRIGENTO 11:15 15:30 16:30 19:00
RAFFADALI 11:30 15:45 16:45 19:15
S. ELISABETTA 11:45 16:00 17:00 19.30
Fermate Andata Lun-Ven Fest Ritorno Lun-Ven Fest
Palermo 9.15 13.30 14.30 17.00 19.00 20.00 7.20 9.30 11.00 14.00 18.00 19.00
Agrigento 11.15 15.30 16.30 19.00 21.00 22.00 5.20 7.30 9.00 12.00 16.00 17.00

Ias Scura

–> Cariati Marina Rossano Corigliano Cosenza Rogliano Lamezia Terme Villa S. Giovanni Messina Milazzo Santo Stefano di Camastra Termini Imerese Palermo

Fermate Orari
Palermo Autostazione – Via P. Balsamo 21.30
Termini Imerese Caserma C.C. 21.55
Cefalu Agip – Sv. A/20 22.25
S. Stefano di Camastra Sv. A/20 22.50
Patti Agip – Hotel Playa 23.59
Milazzo Stazione FS 00.30
Messina Piazza Stazione 01.10
Villa San Giovanni FS 02.40
Lamezia Terme 03.45
Piano Lago Svincolo 04.40
Cosenza Autostazione 05.00
Castiglione Area di Servizio ERG 05.10
Tarsia Svincolo A3 05.20
Spezzano Terme Hotel 2 Torri 05.35
Cantinella Bivio – Slargo intersez. stradale 05.55
Corigliano Via Provinciale presso API/IP-Centro per l'impiego 06.05
Corigliano Via Provinciale presso API/IP-Centro per l'impiego 06.10
Schiavonea Santuario 06.15
Rossano Stazione FS 06.20
Rossano Via Escrivà 06.25
Mirto Crosia Stazione FS 07.00
Calopezzati Stazione F.S. 07.10
Pietrapaola Hotel Libero 07.15
Mandatoriccio Stazione F.S. 07.20
Cariati Marina Piazzale Scuola Media 07.30

Lombardo e Glorioso

< tel. 0921 923648 –>Castelbuono Cefalù Pollina)

Tratte Orari
Palermo – S. Mauro Castelverde 12:30
Palermo – Cefalu' 12:30
Palermo – Pollina 12:30
Palermo – Finale di Pollina 12:30

Lumia

tel. 0922.20414 –> Palermo Caltabellotta Realmonte Porto Empedocle Siculiana

da Palermo a Orari feriali
Caltabellotta 14:45
Porto Empedocle 14:45
Realmonte 14:45
S.Anna 14:45
Siculiania 14:45

Panepintobus

tel. 0922.901998 –> Palermo Cammarata S.Giovanni Gemini

da Palermo a Orari feriali Orari Festivi
Cammarata 13.30 15.00 18.30 15.00 19.00
S.G.Gemini 13.30 15.00 18.30 15.00 19.00

Prestia e Comandè

tel.091 586351 –> Aeroporto falcone e borsellino Palermo Cianciana Palermo  S.Cristina G.

Partenze da Palermo per l’aeroporto
Dalle ore 04.00 alle 23.00
Il Servizio prevede dalle ore 05,00 in poi corse ogni mezz’ora

Partenze dall’Aeroporto Falcone Borsellino
Dalle ore 05.00 alle 24.00
Il Servizio prevede dalle ore 06,30 in poi corse ogni mezz’ora

Randazzo Filippo Autolinee

 tel.091/8148235 –>Trabia termini Imerese Caccamo

Palermo per Orari
Trabia 12:00 A | 18:00 A |
Termini Imerese 12:00 A | 18:00 A |
Caccamo 12:00 A | 18:00 A |

Russo

tel.0924.31364 –>

da Palermo Orari Prezzo
Alcamo Marina 06.20 13.00 14.00 17.30 5.8€
Balata 14.30 7.2€
Balestrate 06.20 13.00 14.00 17.30 5.0€
Buseto 14.30 7.5€
C. Mare Del Golfo 06.20 13.00 14.00 14.30 17.30 6.4€
Castelluzzo 14.30 9€
Cinisi 06.20 13.00 14.00 17.30 3.6€
Citta Del Mare 06.20 13.00 14.00 17.30 4.3€
Custonaci 14.30 8.6€
S.Vito 14.30 €9.40
Trappeto 06.20 13.00 14.00 17.30 4.6€

Sais Autolinee

tel. 0935.524111 –> Palermo Catania Caltagirone Enna Gela Messina Piazza Armerina

da Palermo a orari lun-ven orari sabato orari festivi durata
Catania Aeroporto 4.50 06.00 07.30 09.00 10.30 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.30 20.00 4.50 07.30 09.00 10.30 12.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.30 20.00 07.30 09.00 12.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.30 20.00 2h30min
Caltagirone 12.15 12.00 - 3h15min
Castel di Tusa 07.00 - 1h10min
Enna 06.10 12.15 06.10 09.00 11.00 1h45min
Enna Bassa 06.10 09.00 12.15 14.30 17.30 20.00 06.10 14.30 17.30 20.00 09.00 11.00 14.30 20.30 1h35min
Gela 06.10 09.00 14.30 17.30 06.10 14.30 17.30 09.00 14.30 2h55min
Mirabella Imbaccari 12.15 - 12.00 2h45min
Piazza Armerina 06.10 09.00 14.30 17.30 06.10 14.30 17.30 09.00 11.00 14.30 2h15min
Rocca Caprileone 12.00 16.00 18.00 16.00 18.00 16.00 18.00 1h40min

Palermo A/19 A/20 Messina

PALERMO p.zza Cairoli 7.00 9.00 12.00 14.00 16.00 18.00 19.00
PALERMO via Oreto 7.05 9.50 12.05 14.05 16.05 18.05 19.05
Castel di Tusa 8.10 20.10
Rocca Caprileone 13.40 17.40 19.40
MESSINA via Boccetta 9.50 11.40 14.45 16.40 18.45 20.45 21.50
MESSINA p.zza Repubblica 9.55 11.45 14.50 16.45 18.50 20.50 21.55

Big Bus – Sais Autolinee

tel. 091.2733926 –> Palermo Catania Caltanissetta Enna Bassa Messina Cosenza Salerno Avellino Benevento Campobasso

giornalîero FERMATE giornaliero
07:00 PALERMO – Piazza Cairoli (interno P.le Stazione FS.) 17:55
06:00 AGRIGENTO – Piazzale Rosselli 18:45 I
06:35 CANICATTI – Largo Aosta 18:10
07:05 CALTANISSETTA – Piazzale Rochester 17:40
07:30 ENNA BASSA – Via Leonardo Da Vinci – Terminal Bus 17:15
08:45 CATANIA – Via Liberté (angolo Via Archimede) 16:00
09:55–>10:15 MESSINA – Piazza Repubblica (Stazione FS.) 14:30–>15:00
11:00 VILLA SAN GIOVANNI – Piazzale Stazione FS. 13:30
12:30 LAMEZIA TERME – Piazzale Stazione FS. 12:00
13:15 COSENZA – Sv. A3 Cosenza/Rende Via Louis Braille 11:15
15:30 SALA CONSILINA – Uscita A3 (Area Rif. – Terminal Bus) 09:00
16:00 BATTIPAGLIA – Uscita A3 (Rotonda Fronte Ospedale) 08:30
16:30 SALERNO – Via Vinciprova (Terminal Bus) 08:00
17:00 AVELLINO – Piazzale délia Resistenza (S. Rita) 07:30
17:35 BENEVENTO – Via Sandro Pertini – Terminal Bus 06:55
18:30 CAMPOBASSO – Piazzale Padre Pio – Stallo 14 06:00

Sais trasporti

tel. 091.6171141

Tratta DAL LUNEDI' AL SABATO DOMENICA Costo Corsa Semplice
PALERMO STAZIONE CALTANISSETTA 6.15 7.30 10.30 12.30 14.30 15.30 16.30 17.30 19.00 (sabato 7.30 10.30 12.30 14.30 18.00 20.00) 8.30 12.00 16.15 18.00 19.00 € 10.30
CALTANISSETTA PALERMO 5.30 6.00 6.45 8.00 9.30 12.00 14.15 15.30 18.00 (sabato 5.30 6.00 8.00 12.00 15.30 18.00) 9.00 12.00 16.30 18.00 € 10.30
PALERMO CEFALU' 6:35* 07:3512:00* 13:00(Scol) 14:30 16:30*(no sabato) 18:30 18:30 € 5.70
CEFALU' PALERMO 6:35 07:35(Scol) 11:00 14:30 15:10 17:30(no sabato) 16:30 € 5.70
* FERMATA OSPEDALE “SAN RAFFAELE”.

Sal

 Tel. 0922.401360 –> Porto Empedocle Agrigento PALERMO Punta Raisi

Fermate Orari
Porto Empedocle 06:00 08:15 12:00 14:30
Agrigento 06:20 08:35 12:20 14:50
AEROPORTO 09:00 11:15 15:00 17:30
Fermate Orari
AEROPORTO 11:00 13:30 16:30 20:00
Agrigento 13:40 16:10 19:10 22:40
Porto Empedocle 14:00 16:30 19:30 23:00

Salemi

tel. 0923.981120 –> Linea Marsala – Campobello Di Mazara – Castelvetrano – Palermo Linea Marsala – Mazara Del Vallo – Castelvetrano – Palermo Linea Marsala – Aeroporto Trapani Birgi – Palermo 

PA-p.zza Cairoli PA-p.zza Politeama PA V. Libertà PA-v.le Lazio Birgi Airport Marsala
4.00 4.10 4.15 4.20 5.45 6.15
6.00 6.10 6.15 6.20 7.46 8.15
7.30 7.40 7.45 7.50 9.15 9.45
10.00 10.10 10.15 10.20 11.45 12.15
13.15 13.25 13.30 13.35 15.00 15.30
14.30 14.40 14.45 14.50 16.15 16.45
16.30 16.40 16.45 16.50 18.15 18.45
17.30 17.40 17.45 17.50 19.15 19.45
Martedi -
4.00 4.10 4.15 4.20 5.45 6.15
6.00 6.10 6.15 6.20 7.45 8.15
7.40 7.45 7.50 9.15 9.45
10.30 10.40 10.45 10.50 12.15 12.45
13.15 13.25 13.30 13.35 15.00 15.30
14.30 14 40 14.46 14.50 16.15 16.45
16 30 16.40 16.45 I 16.50 18.15 16.45
17.30 17.40 17.45 17.50 19.15 19.45
Mercoledi -
4.00 4.10 4.15 4.20 5.45 6.15
6.00 6.10 6.15 6.20 7.45 8.15
7.30 7.40 7.45 7.50 9.15 9.45
12.30 12.40 12.45 12.50 14.15 14.45
13.15 13.25 13.30 13.35 15.00 15.30
14.30 14.40 14.45 14.50 16.15 16.45
16.00 16.10 16.15 16.20 17.45 16.15
17.30 17.40 17.45 17.50 19.15 19.45
Giovedi -
4.00 4.10 4.15 4.20 5.45 6.15
6.00 6.10 6.15 6.20 7.45 8.15
7.30 7.40 7.45 7.50 9.16 9.45
12.00 12.10 12.15 12.20 13.45 14.15
13.15 13.25 13.30 13.35 15.00 15.30
14.30 14.40 14.45 14.50 16.15 16.45
16.30 16.40 16.45 16.50 18.15 18.45
17.30 17.40 17.45 17.50 19.15 19.45
Venerdi -
4.00 4.10 4.15 4.20 5.45 6.15
6.00 6.10 6.15 6.20 7.45 8.15
7.30 7.40 7.45 7.50 9.15 9.45
10.00 10.10 10.15 10.20 11.45 12.15
13.15 13.25 13.30 13.35 15.00 15.30
14.30 14.40 14.45 14.50 16.15 16.45
16.30 16.40 16.45 16.50 18.15 18.45
17.30 17.40 17.45 17.50 19.15 19.45
Sabato -
4.00 4.10 4.15 4.20 5.45 6.15
7.00 7.10 7.15 7.20 8.45 9.15
10.30 10.40 10.45 10.50 12.15 12.45
13.15 13.25 13.30.00 13.35 15.00 15.30
14.00 14.10 14.15 14.20 16.45 16.15
15.30 15.40 15.45 15.50 17.15 17.45
Domenica -
4.00 4.10 4.15 4.20 5.45 6.15
7.00 7.10 7.15 7.20 8.45 9.15
7.30 7.40 7.45 7.50 9.15 9.45
12.00 12.10 12.15 12.20 13.45 14.15
15.00 15.10 15.15 15.20 16.45 17.15

Segesta

 tel. 091.304106 –>

da Palermo P.zza Cairoli (Staz FS) a orari durata
Alcamo 06.15 11.30 12.30 13.30 13.45 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00 20.00 1h15min
Borghetto 06.15 08.00 11.30 12.30 13.20 14.00 14.30 15.30 16.30 17.30 18.30 1h10min
Catenanuova 18.00 2h05min
Paceco 14.00 15.30 17.00 2h10min
Partinico 06.15 08.00 11.30 12.30 13.30 14.00 14.30 15.30 16.30 17.30 18.30 1h10min
Siracusa 08.00 14.00 3h15min
Terrasini 06.15 08.00 11.30 12.30 13.20 13.30 14.00 14.30 15.30 16.30 17.30 18.30 20.00 1h10min
Trapani 06.00 06.30 07.00 08.00 09.00 10.00 11.00 12.00 13.00 13.30 13.45 14.00 14.30 15.00 15.30 16.00 16.30 17.00 17.30 18.00 19.00 20.00 2h

Tratte da Palermo:

Palermo Licata
Palermo Trapani
Palermo Ragusa

Orariautobus declina ogni responsabilità sull’attendibilità degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.

 

x

Check Also

Messina

Messina Orari Autobus

Caltanissetta

Orari Autobus Caltanissetta

Enna

Enna Orari Autobus