Home / Sicilia / Messina

Messina

Messina Orari Autobus

ATM Azienda Trasporti Messina – Linee Urbane

Servizio clienti 090 2285800

BUSCENTER – Linea Messina – Puglia

Call Center
+39 06 164 160
Lun – Dom 08:00 / 01:00

Da Messina – Stazione FS a Partenza Arrivo Prezzo
Bari – Capruzzi 22:30 05:55 € 29.99
Barletta – Ipercoop 22:30 07:00 € 23.99
Brindisi – Viale Arno 12:00 19:00 € 27.99
Brindisi – Viale Arno 22:30 06:15 € 27.99
Castellaneta – Hotel Jonico 12:00 17:30 € 27.99
Castellaneta – Hotel Jonico 22:30 04:35 € 27.99
Cerignola – Fornace 22:30 07:30 € 23.99
Foggia – Autostazione 22:30 07:55 € 23.99
Gallipoli – Piazzale Cimitero 12:00 20:00 € 27.99
Gallipoli – Piazzale Cimitero 22:30 07:45 € 27.99
Gioia del Colle – Scuola Carano-Losapio 22:30 05:25 € 22.99
Grottaglie 12:00 18:30 € 27.99
Grottaglie 22:30 05:35 € 27.99
Lecce – Terminal City 12:00 19:30 € 27.99
Lecce – Terminal City 22:30 06:45 € 21.99
Maglie – Megapark 22:30 07:10 € 21.99
Molfetta – Terlizzi 22:30 06:30 € 23.99
Nova Siri – Hotel Siris 22:30 03:45 € 21.99
San Giovanni Rotondo – Forgione 22:30 09:00 € 23.99
Scanzano Jonico – SS 106 12:00 17:10 € 27.99
Scanzano Jonico – SS 106 22:30 04:00 € 27.99
Taranto – Porto Mercantile 12:00 18:00 € 18.99
Taranto – Porto Mercantile 22:30 05:00 € 18.99
Trani 22:30 06:45 € 23.99

BUSCENTER Linea Messina – Roma

Call Center
+39 06 164 160
Lun – Dom 08:00 / 01:00

Partenza Arrivo Durata Prezzo
Messina – Stazione FS 21:15 Roma – Terminal Bus Tiburtina 06:15 9 h € 33.99
Roma – Terminal Bus Tiburtina 20:00 Messina – Stazione FS 04:45 8 h 45 min € 33.99

GIUNTA BUS Messina – Milazzo

<

Telefono: +39 090.673782
Email: info@giuntabus.com

MESSINA-Villafranca T.-Rometta-Spadafora-Venetico-Scala-Giammoro-Olivarella-MILAZZO

GIORNI FERIALI GIORNI FESTIVI
05:40 06:40* 07:25 08:50* 10:15 11:20 12:25 13:00 13:35 14:40 16:05* 17:40 fino a Scala T. 18:30 19:10 fino a Scala T. 06:00 10:10 14:40 16:15
*Coincidenza a Scala T. per Monforte S.G.
 
MILAZZO-Olivarella-Giammoro-Scala-Venetico-Spadafora-Rometta-Villafranca-MESSINA
GIORNI FERIALI GIORNI FESTIVI
06:25 07:20 08:25 09:20 10:45 11:45 13:00 14:00 15:00 16:30 17:40 08:30 09:40 15:00 17:30

INTERBUS

CALL CENTER
06.164160 (tutti i giorni 08:00-01:00)
091.6175794 (tutti i giorni 06:30-20:15)
0935.22460 (da lunedì a venerdì 8:30-13:30 e 16:00-18:30 sabato 8:30-12:30)
091.6119535 (tutti i giorni 06:30-20:15)

da Messina per Partenze
Alì Terme 11:30 12:40 13:10 14:10 15:40 17:40
Bronte 14:00
Cesarò 14:00
Chianchitta 18:00
Fiumefreddo di Sicilia 11:30
Floresta 11:30
Francavilla di Sicilia 14:00 18:00
Furci Siculo 11:30 12:40 13:10 14:10 15:40 17:40
Gaggi 06:50 14:00 18:00
Giardini Naxos 06:50 11:30 14:00 18:00
Gole Alcantara 14:00 18:00
Graniti 18:00
Isolabella 14:00 15:40
Letojanni 11:30 12:40 13:10 14:10 15:40 17:40
Linguaglossa 11:30
Maletto 14:00
Mangano 11.40
Marina D'Agrò 12:40 14:00 15:40
Mazzarrò 14:00 15:40
Mistretta 14:00
Moio Alcantara 14:00
Motta D'Affermo 14:00
Nizza di Sicilia 11:30 12:40 13:10 14:10 15:40 17:40
Pettineo 14:00
Randazzo 11:30 14:00
Recanati 18:00
Reitano 14:00
Roccalumera 11:30 12:40 13:10 14:10 15:40 17:40
San Teodoro 14:00
S. Domenica Vittoria 11:30
Santa Teresa di Riva 11:30 12:40 13:10 14:10 15:40 17:40
S. Alessio Siculo 11:30 12:40 13:10 14:10 15:40
S. Stefano di Camastra 14:00
Scaletta Zanclea 11:30 12:40 13:10 14:10 15:40 17:40
Taormina 11:30 12:40 13:10 14:10 15:40
Trappitello 06:50 14:00 18:00

MAGISTRO Autolinee

Telefono: +39 0941 581038
email: info@magtour.it

Linea Partenze lun-sab Partenze lun-ven Prezzo
Messina Piazza Cavallotti – Capo d'Orlando 06:00 06:40 07:00 11:00 13:00 14:00 14:15 17:45 18:10 14:50 15:50 17:00 17:30 18:45 19:30 €8.40 A €13.00 A/R
Capo D'Orlando – Messina Stazione Centrale 05:05 06:00 06:30 06:45 07:30 12:45 13:30 16:45 08:30 11:00 12:00 16:45 €8.40 A €13.00 A/R
Messina Piazza Cavallotti – Patti 06:00 07:00 12:30 14:15 18:10 11:15 13:30 17:30 €6.40 A €10.30 A/R
Patti – Messina Stazione Centrale 06:15 07:30 13:30 14:15 17:30 07:00 07:55 08:30 €6.40 A €10.30 A/R

MARINO BUS Collegamenti dalla Puglia per la Sicilia

Informazioni +39 0803112335

Località Corsa Andata Corsa Ritorno
S. Giovanni Rotondo P.le Forgione c/o V.le Cappuccini 18:00 10:00
Foggia Terminal Bus c/o Stazione FS 18:55 09:05
Cerignola Viale dei Mandorli c/o Tamoil 19:40 08:20
Andria Viale Ovidio c/o Parco "Mansi" 20:15 07:45
Barletta Via Andria c/o Caserma 20:25 07:35
Trani Via Superga c/o Campo Sportivo 20:45 07:15
Bisceglie Via S. Chiara c/o Parco 20:55 07:05
Molfetta Via B.Craxi angolo Via A.deCurtis 21:05 06:55
Bari Via G.Capruzzi(fronte n136 al n166) 21:40 06:20
Gioia del Colle Via F. di Svevia c/o Q8 usc. Gioia Nord 22:20 05:40
Taranto Porto Mercantile 23:10 05:00
Villa S. Giovanni Piazza Stazione 03:45 23:50
Messina Piazza della Repubblica 04:40 23:00
Corsa Andata: direzione Messina
Corsa Ritorno: direzione Bari – Trani – Andria – Foggia – S. Giovanni Rotondo

SAIS TRASPORTI Linea Sicilia – Puglia

Informazioni +39 091 7041211 – info@saistrasporti.it
MESSINA – BARI

Località Corsa I Corsa II Corsa III Corsa IV Corsa V Corsa VI
MESSINA – P.zza della Repubblica Stazione FS 11:25 15:25 22:45 15:40 20:00 04:30
VILLA S. GIOVANNI – Piazza Staz. FS 12:30 16:30 23:45 14:55 19:15 04:05
ROSARNO - 13:15 17:15 14:10 18:30
COSENZA – Piazza Maestri del Lavoro 14:45 18:45 12:40 17:00
NOVA SIRI – Bivio SS 106 Ionica – SIRIS Hotel 16:05 20:05 11:25 15:45
TARANTO – Via Porto Mercantile 17:20 21:20 05:00 10:10 14:30 23:00
GIOIA DEL COLLE – Hotel Villa Duse 18:05 22:05 05:40 09:25 13:40 22:20
BARI – Via G. Capruzzi 136 – DEA Cafè 18:45 22:45 06:25 08:45 13:00 21:35
BARLETTA – Via Andria 105 (di fronte caserma Stella) 07:15 20:45
FOGGIA – P.le V. Veneto – Terminal Bus 08:15 19:45
SAN GIOVANNI ROTONDO – P.le Forgione 09:00 19:00
Corse I, II e III: direzione Bari
Corse IV, V e VI: direzione Messina

MESSINA – GALLIPOLI
Località Corsa I Corsa II Corsa III Corsa IV Corsa V Corsa VI
MESSINA – P.zza della Repubblica – Stazione FS 11:25 15:25 22:45 15:40 20:00 04:30
VILLA S. GIOVANNI – P.zza Staz. FS 12:30 16:30 23:45 14:55 19:15 04:05
ROSARNO 13:15 17:15 14:10 18:30
COSENZA – P.zza Maestri del Lavoro 14:45 18:45 12:40 17:00
NOVA SIRI – Bivio SS 106 Ionica – SIRIS Hotel 16:05 20:05 11:25 15:45
TARANTO – Via Porto Mercantile 17:20 21:20 05:00 10:10 14:30 23:00
BRINDISI – Via Arno – di fronte Cimitero 18:10 22:15 06:00 09:00 13:15 22:00
LECCE – P.le Carmelo Bene 18:40 22:45 06:45 08:15 12:30 21:15
MAGLIE – Via Otranto – Megapark 19:10 23:15 21:00 07:45 12:00 20:45
OTRANTO – Via Orte – Fermata bus urbano 19:30 23:35 07:45 07:15 11:30 20:15
GALLIPOLI – P.le antistante Cimitero 20:45 00:45 08:45 06:00 10:30 19:15
Corse I, II e III: direzione Gallipoli
Corse IV, V e VI: direzione Messina

SALEMI AUTOSERVIZI

Informazioni 0923 981120
Messina – Vicenza

Corsa I Località Corsa II
11.25 VICENZA 12.40
10.40 Padova 13.30
09.30 Ferrara 14.40
08.10 Ravenna 16.00
07.30 Cesena 16.40
06.45 Rimini 17.20
06.15 Pesaro 17.50
05.10 Ancona 19.00
04.40 Civitanova Marche 19.30
03.15 Pescara 21.00
18.25 Villa S. Giovanni 05.45
17.30 MESSINA 06.35
Corsa I: direzione Vicenza
Corsa II: direzione Messina

A Messina coincidenza per Catania – Enna – Agrigento
Corsa I Località Corsa II
17.30 MESSINA 06.35
16.00 CATANIA 07.55
14.10 ENNA BASSA 09.35
15.00 Caltagirone 08.40
14.30 Gela 09.10
13.30 Licata 10.10
13.05 P. di Montechiaro 10.35
12.45 AGRIGENTO 10.55
12.30 Porto Empedocle 11.10
12.05 Siculiana 11.35
11.55 Montallegro 11.45
11.45 Ribera 11.55
11.35 Sciacca 12.05
11.15 Menfi 12.25
11.05 Castelvetrano 12.35
10.45 Mazara del Vallo 12.45
10.15 MARSALA 13.15
Corsa I: direzione Messina
Corsa II: direzione Marsala
Messina – Milano
Corsa I Località Corsa II
10.00 MILANO LAMPUGNANO 13.00
09.00 MILANO SAN DONATO 14.00
08.00 Piacenza 14.05
07.00 Parma 15.30
06.00 BOLOGNA 17.30
04.20 FIRENZE 18.50
18.25 Villa San Giovanni 05.20
17.30 MESSINA 06.30
Corsa I: direzione Milano
Corsa II: direzione Messina

A Messina coincidenza per Palermo
Corsa I Località Corsa II
17.30 MESSINA 06.30
16.50 Milazzo 07.15
16.30 Barcellona P. G. 07.35
16.20 Tindari 07.45
16.00 Brolo 08.05
15.30 Sant'Agata di Militello 08.35
14.30 Termini Imerese 09.35
14.00 PALERMO 10.05
Corsa I: direzione Messina
Corsa II: direzione Palermo
Messina – Roma
Corsa I Località Corsa II
06.15 ROMA 20.00
21.45 Villa S. Giovanni 03.30
21.05 MESSINA 04.40
Corsa I: direzione Roma
Corsa II: direzione Messina

SAIS AUTOLINEE

Informazioni 800 21 10 20
SAIS AUTOLINEE Linea Sicilia – Puglia

Corsa I Località Corsa II
10.00 S. GIOVANNI ROTONDO 18.00
09.05 FOGGIA 18.55
08.20 Cerignola 19.40
07.45 Andria 20.15
07.35 Barletta 20.25
07.15 Trani 20.45
07.05 Bisceglie 20.55
06.55 Molfetta 21.05
06.35 BARI PORTO
06.20 BARI 21.40
05.40 Gioia Del Colle 22.20
05.00 TARANTO 23.10
04.35 Marina di Nova Siri 23.55
23.50 Villa San Giovanni 03.45
23.00 MESSINA 04.40
Corsa I: direzione Bari-Foggia
Corsa II: direzione Messina

A Messina coincidenza per Marsala
Corsa I Località Corsa II
23.00 MESSINA 04.40
20.50 Milazzo 05.50
20.30 Barcellona P. G. 06.10
20.20 Tindari 06.20
20.00 Brolo 06.40
19.30 Sant’Agata di Militello 07.10
18.30 Termini Imerese 08.10
16.35 Alcamo 10.05
15.50 TRAPANI 10.50
15.00 MARSALA 11.40
Corsa I: direzione Messina
Corsa II: direzione Marsala

SAIS AUTOLINEE Linea Sicilia – Calabria – Campania
Corsa I Località Corsa II
06.40 CASERTA 20.15
06.00 NAPOLI 21.15
04.45 SALERNO 22.15
03.55 Battipaglia 22.40
03.20 Sala Consilina 23.30
01.35 COSENZA 01.20
00.35 Lamezia Terme 02.20
23.10 Villa San Giovanni 03.45
22.20 MESSINA 04.40
Corsa I: direzione Caserta
Corsa II: direzione Messina

A Messina coincidenza per Trapani – Marsala
Corsa I Località Corsa II
22.20 MESSINA 04.40
20.50 Milazzo 05.50
20.30 Barcellona P. G. 06.10
20.20 Tindari 06.20
20.00 Brolo 06.40
19.30 S. Agata di Militello 07.10
18.30 Termini Imerese 08.10
18.00 PALERMO 08.40
16.35 Alcamo 10.05
15.50 Trapani 10.50
15.00 MARSALA 11.40
Corsa I: direzione Messina
Corsa II: direzione Trapani-Marsala

SAIS AUTOLINEE – Linee Regionali Sicilia

Informazioni 800 21 10 20

Palermo – Messina Orario
Messina – Catania – Aeroporto Fontanarossa Orario

Urso Bus

Tel. 090.9811026 (Lipari)
Orari Bus Isola di Lipari

  • Servizio di trasferimento per gli aeroporti di Catania e Palermo e per il porto di Milazzo
  • Servizio di trasferimento dal Porto per Hotel e viceversa
  • Giro dell’Isola di Lipari con diversi itinerari

Messina Traghetti

Blufferies Gruppo Ferrovie dello Stato Messina – Villa S. Giovanni Orari/Timetables
Blu Jet Gruppo Ferrovie dello Stato Messina – Villa S. Giovanni (NAVE VELOCE PASSEGGERI/HIGH-SPEED CRAFT Orari/Timetables
Blu Jet Gruppo Ferrovie dello Stato Messina – Reggio Calabria (NAVE VELOCE PASSEGGERI/HIGH-SPEED CRAFT Orari/Timetables
Caronte&Tourist Messina – Villa S. Giovanni Orari/Timetables
Caronte&Tourist Messina – Salerno Orari/Timetables
Siremar Milazzo – Isole Eolie – Napoli Orari/Timetables
Liberty Lines Messina/Milazzo – Isole Eolie Orari/Timetables

Gli orari possono subire variazioni, pertanto si invita a chiedere conferma al vettore che effettua il servizio prima di mettersi in viaggio.
Orariautobus declina ogni responsabilità sull’attendibilità degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.

x

Check Also

orari autobus palermo

Palermo

Palermo Orari Autobus

orari autobus catania

Catania

Catania Orari Autobus

orari autobus siracusa

Siracusa

Autobus da 1,20 Euro