Home / Guide / Cagliari Chia

Cagliari Chia

Cagliari – Chia in Autobus

Per raggiungere in Autobus le splendide spiagge della località di Chia incastonata nella costa meridionale della Sardegna  partendo da Cagliari  da Sarroch o da Pula.

Raggiunta la Baia si notano le piccole cale che uniscono alla terra ferma l’isolotto di “Su Cardolinu” anche noto come “Isula Manna”. Questa parte della baia è raggiungibile solo a piedi, ma si tratta di una piacevole passeggiata di cinque minuti che può avere inizio ai piedi del promontorio della Torre di Chia.

Questa è stata inizialmente porto fenicio-punico e poi città romana. Alcuni dei reperti archeologici (tra cui i famosi Tophets) sono a disposizione presso il Museo Archeologico della città. Nora è però famosa in particolare perché vi è stata rinvenuta l’omonima stele che è il primo documento in cui è riportato per iscritto il nome SHARDANA (SHRDN) ossia SARDEGNA.

Nei pressi di Nora si trovano l’omonima spiaggia e la chiesetta di Sant’Efisio, importantissima per tutti i Cagliaritani

–>Linea 129 Chia Baia – Tuarredda – Malfatano – Campionna – Tramatzu – Teulada – Via Litoranea

Fermate Orari
S.Anna Arresi — — 05:45 06:10 06:30 07:15 — — — — 09:20 — —
Sa Portedda — — 05:52 — — 07:22 — — — — 09:27 — —
Teulada — — 06:00 06:25 06:45 07:30 — — — — 09:35 — —
Nuraxemesu — — 06:15 — — 07:45 — — — — 09:50 — —
Domusdemaria — — 06:25 06:45 07:05 07:55 — — 09:00 — 10:00 — —
Bivio Chia — — 06:30 — — 08:00 — — 09:05 — 10:05 — —
Chia (Baia) — — 06:35 — — 08:05 — — 09:10 % — 10:10 — 12:00 %
Bivio Chia — — 06:40 — — 08:10 — — 09:15 — 10:15 — 12:05
Capo Blu — — 06:42 — — 08:12 — — 09:17 — 10:17 — 12:07
Forte Village — — 06:45 — — 08:15 — — 09:20 — 10:20 — 12:10
S.Margherita — — 06:50 — — 08:20 — — 09:25 — 10:25 — 12:15
Pula 05:30 06:20 07:00 — 07:30 08:30 08:55 09:15 * 09:35 10:10 10:35 11:25 12:25
Villa S.Pietro 05:37 06:27 07:07 — — 08:37 09:02 09:22 09:42 10:17 10:42 11:32 12:32
Sarroch 05:45 06:35 07:15 07:15 — 08:45 09:10 09:30 09:50 10:25 10:50 11:40 12:40
Bivio Raffineria Saras 05:48 06:38 07:18 07:18 — 08:48 09:13 09:33 09:53 10:28 10:53 11:43 12:43
Villa D'orri 05:56 06:46 07:26 07:26 — 08:56 09:21 09:41 10:01 10:36 11:01 11:51 12:51
Su Loi (Frutti D'oro) 06:00 06:50 07:30 07:30 — 09:00 09:25 09:45 10:05 10:40 11:05 11:55 12:55
Bivio Capoterra 06:02 06:52 07:32 07:32 — 09:02 09:27 09:47 10:07 10:42 11:07 11:57 12:57
Cagliari (Staz.Arst) 06:20 07:10 07:50 07:50 — 09:20 09:45 10:05 10:25 11:00 11:25 12:15 13:15
Fermate Orari
S.Anna Arresi 11:40 — — — 13:55 15:45 — — — — — —
Sa Portedda 11:47 — — — 14:02 15:52 — — — — — —
Teulada 11:55 — — — 14:10 16:00 — 18:10 — — — —
Nuraxemesu 12:10 — — — 14:25 — — 18:25 — — — —
Domusdemaria 12:20 — — — 14:35 16:20 — 18:35 — — — —
Bivio Chia 12:25 — — — 14:40 — — 18:40 — — — —
Chia (Baia) 12:30 — — — 14:45 — 16:40 18:45 18:45 @ — 20:00 % —
Bivio Chia 12:35 — — — 14:50 — 16:45 18:50 18:50 — 20:05 —
Capo Blu 12:37 — — — 14:52 — 16:47 18:52 18:52 — 20:07 —
Forte Village 12:40 — — — 14:55 — 16:50 18:55 18:55 — 20:10 —
S.Margherita 12:45 — — — 15:00 — 16:55 19:00 19:00 — 20:15 —
Pula 12:55 13:25 13:55 14:25 15:10 — 17:05 19:10 19:10 19:25 * 20:25 21:30
Villa S.Pietro 13:02 13:32 14:02 14:32 15:17 — 17:12 19:17 19:17 19:32 20:32 21:37
Sarroch 13:10 13:40 14:10 14:40 15:25 16:50 17:20 19:25 19:25 19:40 20:40 21:45
Bivio Raffineria Saras 13:13 13:43 14:13 14:43 15:28 16:53 17:23 19:28 19:28 19:43 20:43 21:48
Villa D'orri 13:21 13:51 14:21 14:51 15:36 17:01 17:31 19:36 19:36 19:51 20:51 21:56
Su Loi (Frutti D'oro) 13:25 13:55 14:25 14:55 15:40 17:05 17:35 19:40 19:40 19:55 20:55 22:00
Bivio Capoterra 13:27 13:57 14:27 14:57 15:42 17:07 17:37 19:42 19:42 19:57 20:57 22:02
Cagliari (Staz.Arst) 13:45 14:15 14:45 15:15 16:00 17:25 17:55 20:00 20:00 20:15 21:15 * 22:20
Fermate Orari
Cagliari (Staz.Arst) 05:25 06:30 07:20 08:00 08:20 * 08:20 * 09:15 10:30 11:30 12:00 12:30 12:40
Bivio Capoterra 05:43 06:48 07:38 08:18 08:38 08:38 09:33 10:48 11:48 12:18 12:48 12:58
Su Loi (Frutti D'oro) 05:45 06:50 07:40 08:20 08:40 08:40 09:35 10:50 11:50 12:20 12:50 13:00
Villa D'orri 05:49 06:54 07:44 08:24 08:44 08:44 09:39 10:54 11:54 12:24 12:54 13:04
Bivio Raffineria Saras 05:57 07:02 07:52 08:32 08:52 08:52 09:47 11:02 12:02 12:32 13:02 13:12
Sarroch 06:00 07:05 07:55 08:35 08:55 08:55 09:50 11:05 12:05 12:35 13:05 13:15
Villa S.Pietro 06:08 07:13 08:03 08:43 09:03 09:03 09:58 11:13 12:13 12:43 13:13 13:23
Pula 06:15 07:20 08:10 08:50 09:10 09:10 10:05 11:20 12:20 12:50 13:20 13:30
S.Margherita — 07:30 08:20 — 09:20 — — — 12:30 — — 13:40
Forte Village — 07:35 08:25 — 09:25 — — — 12:35 — — 13:45
Capo Blu — 07:38 08:28 — 09:28 — — — 12:38 — — 13:48
Bivio Chia — 07:40 08:30 — 09:30 — — — 12:40 — — 13:50
Chia (Baia) — 07:45 08:35 — 09:35 % — — — 12:45 — — 13:55
Bivio Chia — 07:50 08:40 — — — — — 12:50 — — 14:00
Domusdemaria — 07:55 08:45 — — — — — 12:55 — — 14:05
Nuraxemesu — 08:05 — — — — — — 13:05 — — 14:15
Teulada — 08:20 — — — — — — 13:20 — — 14:30
Sa Portedda — 08:28 — — — — — — 13:28 — — 14:38
S.Anna Arresi — 08:35 — — — — — — 13:35 — — 14:45
Fermate Orari
Cagliari (Staz.Arst) 13:00 13:30 14:15 14:15 15:20 16:15 § 16:25 @ 17:30 18:30 * 18:30 * 19:35 20:35
Bivio Capoterra 13:18 13:48 14:33 14:33 15:38 16:33 16:43 17:48 18:48 18:48 19:53 20:53
Su Loi (Frutti D'oro) 13:20 13:50 14:35 14:35 15:40 16:35 16:45 17:50 18:50 18:50 19:55 20:55
Villa D'orri 13:24 13:54 14:39 14:39 15:44 16:39 16:49 17:54 18:54 18:54 19:59 20:59
Bivio Raffineria Saras 13:32 14:02 14:47 14:47 15:52 16:47 16:57 18:02 19:02 19:02 20:07 21:07
Sarroch 13:35 14:05 14:50 14:50 15:55 16:50 17:00 18:05 19:05 19:05 20:10 21:10
Villa S.Pietro 13:43 14:13 14:58 14:58 16:03 16:58 17:08 18:13 19:13 19:13 20:18 21:18
Pula 13:50 14:20 15:05 15:05 16:10 17:05 17:15 18:20 19:20 19:20 20:25 21:25
S.Margherita — 14:30 15:15 15:15 16:20 17:15 17:25 18:30 — 19:30 20:35 —
Forte Village — 14:35 15:20 15:20 16:25 17:20 17:30 18:35 — 19:35 20:40 —
Capo Blu — 14:38 15:23 15:23 16:28 17:23 17:33 18:38 — 19:38 20:43 —
Bivio Chia — 14:40 15:25 15:25 16:30 17:25 17:35 18:40 — 19:40 20:45 —
Chia (Baia) — 14:45 15:30 15:30 16:35 — 17:40 18:45 — 19:45 % 20:50 —
Bivio Chia — 14:50 15:35 15:35 — 17:25 — 18:50 — — 20:55 —
Domusdemaria — 14:55 15:40 15:40 — 17:30 — 18:55 — — 21:00 —
Nuraxemesu — 15:05 15:50 15:50 — 17:40 — 19:05 — — 21:10 —
Teulada — 15:20 16:05 16:05 — 17:55 — 19:20 — — 21:25 —
Sa Portedda — 15:28 — 16:13 — — — 19:28 — — 21:33 —
S.Anna Arresi — 15:35 — 16:20 — — — 19:35 — — 21:40 —
Fermate Orari
Chia (Baia) 09:40 * — — — 20:00
Tuerredda 09:50 * — — — 20:10 *
Capo Malfatano 09:55 — — — 20:15
Campionna 10:03 — — — 20:23
Baia Delle Ginestre 10:05 — — — 20:25
Teulada Spiaggia 10:15 13:20 13:50** 18:45 * 20:35
Teulada 10:30 13:35 14:05 19:00 20:50
* Corsa Giornaliera dal 16/6 al 15/9
** Corsa Feriale dal 16/6 al 15/9
Fermate Orari
Teulada 08:05 * 11:10 * 13:00 13:35 **19:05 *
Teulada Spiaggia 08:20 11:25 13:15 13:50 19:20
Baia Delle Ginestre 08:30 11:35 — — 19:30
Campionna 08:32 11:37 — — 19:32
Capo Malfatano 08:40 11:45 — — 19:40
Tuerredda 08:45 11:50 — — 19:45
Chia (Baia) 08:55 12:00 * — — 19:55
x

Check Also

Come arrivare a San Vito lo Capo

Orari e Promozioni per arrivare a San Vito Lo Capo

Piombino: navette per spiagge bandiera blu

Orari Autobus da Piombino per le spiagge bandiera blu della costa

Come arrivare a Mirabilandia

Orari e Promozioni per arrivare a Mirabilandia

Privacy Preference Center

Strettamente necessari

Questi Cookies sono strettamenti necessari affinchè il sito funzioni

wordpress_{hash},wordpress_logged_in_{hash},akm_mobile,botdlang

Necessari

I Cookie di Disqus utilizzati per aggiungere commenti al sito internet e per ricordare le credenziali di accesso dell'utente a Disqus sui diversi siti internet che utilizzano tale servizio.
La durata dei cookie è di 1 anno.

__jid,disqus_unique,
__jid,disqus_unique,

Advertising

Questi cookie vengono utilizzati per fornire informazioni utili in base ai dati recenti del navigatore

_gads

Google Analytics

Per impostazione predefinita, Google Analytics utilizza i cookie per raccogliere e analizzare informazioni sul comportamento degli utenti sul sito, incluso il suo indirizzo IP.
Queste informazioni vengono raccolte da Google Analytics, che le elabora per preparare report sulle attività degli utenti sul sito.
Questo sito: utilizza l'anonimizzazione mascherando l'indirizzo IP, in modo che Google Analytics rimuova le ultime 8 cifre dell'indirizzo IP dell'utente prima di memorizzare o utilizzare i dati (per ulteriori informazioni, leggi sull'anonimato del 'IP in Google Analytics, o visita la sicurezza e la privacy delle informazioni di Google), (ii) non utilizza e non consente l'utilizzo dello strumento di analisi di Google per tracciare o raccogliere informazioni o dati riservati.
L'uso di questi cookie è soggetto a restrizioni contrattuali con Google, che si riferisce all'impegno di Google di utilizzare questi cookie solo per la fornitura del servizio, memorizzarli separatamente e non "arricchirli" o "incrociarli" con altre informazioni disponibili.
A questo punto, orariautobus.it informa che non vengono utilizzati ulteriori servizi di Google Analytics.

La durata del cookie di analytics è di 26 mesi.

_ga,_gid,__utma,__utmb,__utmc,__utmv,__utmz
_ga,_gid,__utma,__utmb,__utmc,__utmv,__utmz