Home / Guide / Cagliari Chia

Cagliari Chia

Cagliari – Chia in Autobus

Per raggiungere in Autobus le splendide spiagge della località di Chia incastonata nella costa meridionale della Sardegna  partendo da Cagliari  da Sarroch o da Pula.

Raggiunta la Baia si notano le piccole cale che uniscono alla terra ferma l’isolotto di “Su Cardolinu” anche noto come “Isula Manna”. Questa parte della baia è raggiungibile solo a piedi, ma si tratta di una piacevole passeggiata di cinque minuti che può avere inizio ai piedi del promontorio della Torre di Chia.

Questa è stata inizialmente porto fenicio-punico e poi città romana. Alcuni dei reperti archeologici (tra cui i famosi Tophets) sono a disposizione presso il Museo Archeologico della città. Nora è però famosa in particolare perché vi è stata rinvenuta l’omonima stele che è il primo documento in cui è riportato per iscritto il nome SHARDANA (SHRDN) ossia SARDEGNA.

<

Nei pressi di Nora si trovano l’omonima spiaggia e la chiesetta di Sant’Efisio, importantissima per tutti i Cagliaritani

–>Linea 129 Chia Baia – Tuarredda – Malfatano – Campionna – Tramatzu – Teulada – Via Litoranea

Fermate Orari
S.Anna Arresi — — 05:45 06:10 06:30 07:15 — — — — 09:20 — —
Sa Portedda — — 05:52 — — 07:22 — — — — 09:27 — —
Teulada — — 06:00 06:25 06:45 07:30 — — — — 09:35 — —
Nuraxemesu — — 06:15 — — 07:45 — — — — 09:50 — —
Domusdemaria — — 06:25 06:45 07:05 07:55 — — 09:00 — 10:00 — —
Bivio Chia — — 06:30 — — 08:00 — — 09:05 — 10:05 — —
Chia (Baia) — — 06:35 — — 08:05 — — 09:10 % — 10:10 — 12:00 %
Bivio Chia — — 06:40 — — 08:10 — — 09:15 — 10:15 — 12:05
Capo Blu — — 06:42 — — 08:12 — — 09:17 — 10:17 — 12:07
Forte Village — — 06:45 — — 08:15 — — 09:20 — 10:20 — 12:10
S.Margherita — — 06:50 — — 08:20 — — 09:25 — 10:25 — 12:15
Pula 05:30 06:20 07:00 — 07:30 08:30 08:55 09:15 * 09:35 10:10 10:35 11:25 12:25
Villa S.Pietro 05:37 06:27 07:07 — — 08:37 09:02 09:22 09:42 10:17 10:42 11:32 12:32
Sarroch 05:45 06:35 07:15 07:15 — 08:45 09:10 09:30 09:50 10:25 10:50 11:40 12:40
Bivio Raffineria Saras 05:48 06:38 07:18 07:18 — 08:48 09:13 09:33 09:53 10:28 10:53 11:43 12:43
Villa D'orri 05:56 06:46 07:26 07:26 — 08:56 09:21 09:41 10:01 10:36 11:01 11:51 12:51
Su Loi (Frutti D'oro) 06:00 06:50 07:30 07:30 — 09:00 09:25 09:45 10:05 10:40 11:05 11:55 12:55
Bivio Capoterra 06:02 06:52 07:32 07:32 — 09:02 09:27 09:47 10:07 10:42 11:07 11:57 12:57
Cagliari (Staz.Arst) 06:20 07:10 07:50 07:50 — 09:20 09:45 10:05 10:25 11:00 11:25 12:15 13:15
Fermate Orari
S.Anna Arresi 11:40 — — — 13:55 15:45 — — — — — —
Sa Portedda 11:47 — — — 14:02 15:52 — — — — — —
Teulada 11:55 — — — 14:10 16:00 — 18:10 — — — —
Nuraxemesu 12:10 — — — 14:25 — — 18:25 — — — —
Domusdemaria 12:20 — — — 14:35 16:20 — 18:35 — — — —
Bivio Chia 12:25 — — — 14:40 — — 18:40 — — — —
Chia (Baia) 12:30 — — — 14:45 — 16:40 18:45 18:45 @ — 20:00 % —
Bivio Chia 12:35 — — — 14:50 — 16:45 18:50 18:50 — 20:05 —
Capo Blu 12:37 — — — 14:52 — 16:47 18:52 18:52 — 20:07 —
Forte Village 12:40 — — — 14:55 — 16:50 18:55 18:55 — 20:10 —
S.Margherita 12:45 — — — 15:00 — 16:55 19:00 19:00 — 20:15 —
Pula 12:55 13:25 13:55 14:25 15:10 — 17:05 19:10 19:10 19:25 * 20:25 21:30
Villa S.Pietro 13:02 13:32 14:02 14:32 15:17 — 17:12 19:17 19:17 19:32 20:32 21:37
Sarroch 13:10 13:40 14:10 14:40 15:25 16:50 17:20 19:25 19:25 19:40 20:40 21:45
Bivio Raffineria Saras 13:13 13:43 14:13 14:43 15:28 16:53 17:23 19:28 19:28 19:43 20:43 21:48
Villa D'orri 13:21 13:51 14:21 14:51 15:36 17:01 17:31 19:36 19:36 19:51 20:51 21:56
Su Loi (Frutti D'oro) 13:25 13:55 14:25 14:55 15:40 17:05 17:35 19:40 19:40 19:55 20:55 22:00
Bivio Capoterra 13:27 13:57 14:27 14:57 15:42 17:07 17:37 19:42 19:42 19:57 20:57 22:02
Cagliari (Staz.Arst) 13:45 14:15 14:45 15:15 16:00 17:25 17:55 20:00 20:00 20:15 21:15 * 22:20
Fermate Orari
Cagliari (Staz.Arst) 05:25 06:30 07:20 08:00 08:20 * 08:20 * 09:15 10:30 11:30 12:00 12:30 12:40
Bivio Capoterra 05:43 06:48 07:38 08:18 08:38 08:38 09:33 10:48 11:48 12:18 12:48 12:58
Su Loi (Frutti D'oro) 05:45 06:50 07:40 08:20 08:40 08:40 09:35 10:50 11:50 12:20 12:50 13:00
Villa D'orri 05:49 06:54 07:44 08:24 08:44 08:44 09:39 10:54 11:54 12:24 12:54 13:04
Bivio Raffineria Saras 05:57 07:02 07:52 08:32 08:52 08:52 09:47 11:02 12:02 12:32 13:02 13:12
Sarroch 06:00 07:05 07:55 08:35 08:55 08:55 09:50 11:05 12:05 12:35 13:05 13:15
Villa S.Pietro 06:08 07:13 08:03 08:43 09:03 09:03 09:58 11:13 12:13 12:43 13:13 13:23
Pula 06:15 07:20 08:10 08:50 09:10 09:10 10:05 11:20 12:20 12:50 13:20 13:30
S.Margherita — 07:30 08:20 — 09:20 — — — 12:30 — — 13:40
Forte Village — 07:35 08:25 — 09:25 — — — 12:35 — — 13:45
Capo Blu — 07:38 08:28 — 09:28 — — — 12:38 — — 13:48
Bivio Chia — 07:40 08:30 — 09:30 — — — 12:40 — — 13:50
Chia (Baia) — 07:45 08:35 — 09:35 % — — — 12:45 — — 13:55
Bivio Chia — 07:50 08:40 — — — — — 12:50 — — 14:00
Domusdemaria — 07:55 08:45 — — — — — 12:55 — — 14:05
Nuraxemesu — 08:05 — — — — — — 13:05 — — 14:15
Teulada — 08:20 — — — — — — 13:20 — — 14:30
Sa Portedda — 08:28 — — — — — — 13:28 — — 14:38
S.Anna Arresi — 08:35 — — — — — — 13:35 — — 14:45
Fermate Orari
Cagliari (Staz.Arst) 13:00 13:30 14:15 14:15 15:20 16:15 § 16:25 @ 17:30 18:30 * 18:30 * 19:35 20:35
Bivio Capoterra 13:18 13:48 14:33 14:33 15:38 16:33 16:43 17:48 18:48 18:48 19:53 20:53
Su Loi (Frutti D'oro) 13:20 13:50 14:35 14:35 15:40 16:35 16:45 17:50 18:50 18:50 19:55 20:55
Villa D'orri 13:24 13:54 14:39 14:39 15:44 16:39 16:49 17:54 18:54 18:54 19:59 20:59
Bivio Raffineria Saras 13:32 14:02 14:47 14:47 15:52 16:47 16:57 18:02 19:02 19:02 20:07 21:07
Sarroch 13:35 14:05 14:50 14:50 15:55 16:50 17:00 18:05 19:05 19:05 20:10 21:10
Villa S.Pietro 13:43 14:13 14:58 14:58 16:03 16:58 17:08 18:13 19:13 19:13 20:18 21:18
Pula 13:50 14:20 15:05 15:05 16:10 17:05 17:15 18:20 19:20 19:20 20:25 21:25
S.Margherita — 14:30 15:15 15:15 16:20 17:15 17:25 18:30 — 19:30 20:35 —
Forte Village — 14:35 15:20 15:20 16:25 17:20 17:30 18:35 — 19:35 20:40 —
Capo Blu — 14:38 15:23 15:23 16:28 17:23 17:33 18:38 — 19:38 20:43 —
Bivio Chia — 14:40 15:25 15:25 16:30 17:25 17:35 18:40 — 19:40 20:45 —
Chia (Baia) — 14:45 15:30 15:30 16:35 — 17:40 18:45 — 19:45 % 20:50 —
Bivio Chia — 14:50 15:35 15:35 — 17:25 — 18:50 — — 20:55 —
Domusdemaria — 14:55 15:40 15:40 — 17:30 — 18:55 — — 21:00 —
Nuraxemesu — 15:05 15:50 15:50 — 17:40 — 19:05 — — 21:10 —
Teulada — 15:20 16:05 16:05 — 17:55 — 19:20 — — 21:25 —
Sa Portedda — 15:28 — 16:13 — — — 19:28 — — 21:33 —
S.Anna Arresi — 15:35 — 16:20 — — — 19:35 — — 21:40 —
Fermate Orari
Chia (Baia) 09:40 * — — — 20:00
Tuerredda 09:50 * — — — 20:10 *
Capo Malfatano 09:55 — — — 20:15
Campionna 10:03 — — — 20:23
Baia Delle Ginestre 10:05 — — — 20:25
Teulada Spiaggia 10:15 13:20 13:50** 18:45 * 20:35
Teulada 10:30 13:35 14:05 19:00 20:50
* Corsa Giornaliera dal 16/6 al 15/9
** Corsa Feriale dal 16/6 al 15/9
Fermate Orari
Teulada 08:05 * 11:10 * 13:00 13:35 **19:05 *
Teulada Spiaggia 08:20 11:25 13:15 13:50 19:20
Baia Delle Ginestre 08:30 11:35 — — 19:30
Campionna 08:32 11:37 — — 19:32
Capo Malfatano 08:40 11:45 — — 19:40
Tuerredda 08:45 11:50 — — 19:45
Chia (Baia) 08:55 12:00 * — — 19:55
x

Check Also

Arrivare in bus ad Amalfi

Orari dell’autobus per raggiungere Amalfi

Arrivare in bus ad Alberobello

Arrivare in bus ad Alberobello

Arrivare in bus San Giovanni Rotondo

Orari dell’autobus della tratta Monte Sant’Angelo – San Giovanni Rotondo