Home / Aeroporto di Alghero / Aeroporto Alghero

Aeroporto Alghero

Orari Autobus da e per l’Aeroporto di Alghero


L’Aeroporto di Alghero Fertilia si trova a 10 km dal centro della città di Alghero e a 33 km dalla città di Sassari.
L’Aeroporto di Alghero è collegato alle principali città della Sardegna attraverso una rete di trasporti urbani ed extraurbani.
Le fermate degli autobus urbani ed extra-urbani sono localizzate all’esterno del terminal a circa 150 metri dall’uscita area arrivi.

Da e verso Alghero

ARST

Numero Verde 800 865 042

Linea Alfa Alghero – Fertilia – Aeroporto
Direzione Aeroporto

Fermate Orari
Alghero Via Catalogna – stallo 1 05:00 05:00 05:40 05:40 06:30 06:30 07:30 07:30 08:30 08:30 09:30 09:30 10:30 10:30 11:30 11:30 12:30 12:30 13:30 13:30 14:30 14:30 15:30 15:30 16:30 16:30 17:30 18:30 18:30 19:30 19:30 20:30 20:30 21:30 21:30 22:30 22:30
Aeroporto Fertilia 05:20 05:20 06:00 06:00 07:00 07:00 08:00 08:00 09:00 09:00 10:00 10:00 11:00 11:00 12:00 12:00 13:00 13:00 14:00 14:00 15:00 15:00 16:00 16:00 17:00 17:00 18:00 18:00 19:00 19:00 20:00 20:00 21:00 21:00 22:00 22:00 22:53 22:58

Direzione Alghero

Fermate Orari
Aeroporto Fertilia 05:20 05:20 06:00 06:00 07:00 07:00 08:00 08:00 09:00 09:00 10:00 10:00 11:00 11:00 12:00 12:00 13:00 13:00 14:00 14:00 15:00 15:00 16:00 16:00 17:00 17:00 18:00 18:00 19:00 19:00 20:00 20:00 21:00 21:00 22:00 22:00 23:00 23:00
Alghero Via Catalogna – Stallo 1 05:40 05:40 06:30 06:30 07:30 07:30 08:30 08:30 09:30 09:30 10:30 10:30 11:30 11:30 12:30 12:30 13:30 13:30 14:30 14:30 15:30 15:30 16:30 16:30 17:30 17:30 18:30 18:30 19:30 19:30 20:30 20:30 21:30 21:30 22:30 22:30 23:30 23:30

Da e verso Sassari

ARST

<

Numero Verde 800 865 042
Linea 760 Sassari – Fertilia Aeroporto
Direzione Aeroporto

Fermate Corse Giornaliere/Daily
Sassari Via Turati 4:45 5:10
Sassari Corso R.Margherita 4:50 5:15
Sassari Via Padre Zirano 4:52 5:17 8:15 10:15 11:55 14:15 16:00 18:05 19:50
Aeroporto Fertilia 5:22 5:47 8:45 10:45 12:25 14:45 16:30 18:35 20:20
Direzione Sassari
Fermate Corse Giornaliere/Daily
Aeroporto Fertilia 8:50 11:10 12:30 15:45 17:30 18:40 21:10 23:15 0:15
Sassari Via Turati 21:45 23:50 00:50
Sassari Corso R.Margherita 21:50 23:55 0:55
Sassari Via Padre Zirano 9:20 11:40 13:00 16:15 18:00 19:10 21:52 23:57 00:57

Da e verso Bosa

ARST

Numero Verde 800 865 042
Linea 9312 Bosa – Fertilia Aeroporto
Direzione Aeroporto

Fermate Orari
Bosa Stazione FS 04:10 10:20 10:20 16:45
Bosa Marina 4:14 8:15 10:24 10:24 16:49
Alghero via Catalogna 5:19 8:00 9:20 10:00 11:29 11:29 17:54 19:40 22:00
Aeroporto Fertilia 05:42 8:23 9:43 10:23 11:52 11:52 18:17 20:03 22:23

Da e verso Stintino

SARDA BUS

Sarda Bus
Via Josto n° 5 e 9
07046 Porto Torres (SS)
Tel. +39 079 510554
Stitintino – Fertilia Aeroporto – Alghero
Linea Estiva attiva dal 01/06 al 30/09/2019 festivi inclusi
Direzione Alghero

Fermate Orari
Stintino (La Pelosa) 07.30 10.00 12.05 14.05 18.15
Stintino (Centro Sporting) 07.34 10.04 12.09 14.10 18.19
Stintino (L'ancora) 07.36 10.06 12.11 14.11 18.21
Stintino (Cala Lupo) 07.37 10.07 12.12 14.12 18.22
Stintino (Via Lepanto) 07.40 10.10 12.15 14.15 18.25
Le Tonnare 07.44 10.14 12.19 14.19 18.29
Pozzo S. Nicola 07.51 10.21 12.26 14.26 18.36
Fertilia Aeroporto 08.23 10.53 12.58 14.58 19.08
Alghero (Via Catalogna) 08.38 11.08 13.13 15.13 19.23

Direzione Stintino

Fermate Orari
Alghero (Via Catalogna) 09.00 11.30 14.05 16.25 20.05
Fertilia Aeroporto 09.14 11.44 14.19 16.39 20.19
Pozzo San Nicola 09.46 12.16 14.51 17.11 20.51
Le Tonnare 09.54 12.24 14.59 17.19 20.59
Stintino (Via Lepanto) 09.59 12.29 15.04 17.24 21.04
Stintino (Cala Lupo) 10.02 12.32 15.07 17.27 21.07
Stintino (L'ancora) 10.03 12.33 15.08 17.28 21.08
Stintino (La Pelosa) 10.05 12.35 15.10 17.30 21.10
Stintino (Centro Sporting) 10.09 12.39 15.14 17.34 21.14

Tariffe
Biglietto corsa semplice Stintino-Fertilia 3.70 €
I biglietti si acquistano a bordo del bus.

Da e verso Santa Teresa di Gallura

DIGITUR

Tel. +39 079/262039 (h.09:00-13:00 / h.16:00-20:00) oppure +39 3335869111 (h.09:00-13:00 / h.16:00-20:00)
For information in English call the number +39 079935282

Santa Teresa di Gallura – Fertilia Aeroporto
Linea Estiva attiva dal 01/06 al 30/09/2019 festivi inclusi
Direzione Santa Teresa di Gallura

Orari Fermate
11:15 Aeroporto Alghero – Fertilia
11:45 Porto Torres (Porto fronte bar “Cormorano”)
11:55 Platamona (fronte “Villaggio dei Pini”)
11:58 Platamona (fronte “Villaggio La Plata”)
12:00 Marina di Sorso (fronte “Camping Li Nibari”)
12:05 Eden Beach (fronte ingresso villaggio)
12:09 Marritza (fronte “Plage Noir”)
12:12 Le Tonnare (fronte bar)
12:18 Villaggio Rasciada (fermata bus a 200mt)
12:20 Lu Bagnu (fronte bar “Da Bore”)
12:21 Lu Bagnu(fronte distributore)
12:22 Lu Bagnu (fronte bar “Sa Ferula”)
12:25 Castelsardo (fronte ristorante “Da Fofò”)
12:27 Castelsardo Centro “La Pianedda”
12:30 Castelsardo (incrocio per Baia Ostina)
12:42 La Muddizza (fronte chiesa)
12:43 La Ciaccia (incrocio per Valledoria)
12:44 Valledoria(fronte “Park Hotel”)
12:45 Valledoria Centro (fronte Comune)
12:56 Badesi (via centrale fronte “Bar Sole”)
13:05 Isola Rossa (bivio incrocio per Paduledda)
13:05 Trinità d’Agultu (bivio incrocio per Paduledda)
13:10 Cala Rossa (SP 90 fronte ristorante “Il Geranio”)
13:17 Costa Paradiso (bivio SP 90)
13:24 Porto Bello (bivio distributore)
13:30 Vignola (SP 90 incrocio per Aglientu)
13:39 Rena Majore (SP 90 ingresso Villaggio)
13:48 S. Teresa di Gallura (stazione bus P.zza Modesto
Direzione Aeroporto
Orari Fermate
15:30 S. Teresa di Gallura (stazione bus P.zza Modesto
15:39 Rena Majore (SP 90 ingresso Villaggio)
15:48 Vignola (SP 90 incrocio)
15:54 Porto Bello (bivio distributore)
16:01 Costa Paradiso (bivio SP 90)
16:08 Cala Rossa (SP 90 fronte ristorante “Il Geranio”)
16:13 Trinità d’Agultu (bivio incrocio per Paduledda)
16:13 Isola Rossa (bivio incrocio per Paduledda)
16:22 Badesi (via centrale fronte “Bar Sole”)
16:33 Valledoria Centro (fronte Comune)
16:34 Valledoria (dopo rotatoria per S. Pietro a Mare)
16:35 La Ciaccia (incrocio per Valledoria – La Muddizza)
16:36 La Muddizza (fronte chiesa)
16:48 Castelsardo (incrocio per Baia Ostina)
16:51 Castelsardo Centro “La Pianedda”
16:53 Castelsardo (fronte ristorante “Da Fofò”)
16:56 Lu Bagnu (fronte bar “Sa Ferula”)
16:57 Lu Bagnu (fronte distributore)
16:58 Lu Bagnu (fronte bar “Da Bore”)
17:00 Villaggio Rasciada
17:06 Le Tonnare (fronte bar)
17:09 Marritza (fronte “Plage Noir”)
17:13 Eden Beach (fronte ingresso villaggio)
17:18 Marina di Sorso (fronte “Camping Li Nibari”)
17:20 Platamona (fronte “Villaggio La Plata”)
17:23 Platamona (fronte “Villaggio dei Pini”)
17:33 Porto Torres (Via Mare pensiline)
18:03 Aeroporto Alghero – Fertilia
Informazioni di viaggio

  • Il biglietto si emette a bordo dell’autobus (tickets on board).
    Non è necessario prenotare il posto in bus (no seat reservation).
  • E’ ammesso il trasporto di n° 2 valigie e n° 1 bagaglio a mano per ogni persona trasportata. Eventuali valige aggiuntive comportano l’emissione di ulteriore biglietto al costo di 1.90 € per ogni bagaglio.
  • E’ ammesso il trasporto di biciclette con il pagamento di un biglietto aggiuntivo per ogni bicicletta trasportata.
  • E’consentito il trasporto di animali di piccola taglia con museruola e guinzaglio. Obbligo di documento sanitario. Animali a pelo lungo devono viaggiare esclusivamente all’interno di adeguato trasportino.

Da e verso Nuoro

REDEN TOURS

Redentours di Deplanu Giuseppino
Via A. Gramsci 84
08100 Nuoro
Telefono +(39) 0784 30325 (dal Lunedì al Venerdì 09:00 – 13:00
16:00 – 20:00 Sabato 09:30 – 13:00)
Email: info@redentours.com

Linea Nuoro – Fertilia Aeroporto
Servizio attivo tutti i giorni, festivi inclusi.
Il servizio non si effettua il 1° Gennaio, la domenica di Pasqua, il 15 agosto e il 25 Dicembre.
Direzione Nuoro

Fermate Corsa 1 Corsa 2 Tariffa a persona
Alghero Aeroporto 11.15 23.15
Mores Via Vittorio Emanuele 12.12 00.12 € 12.00
Bonorva P.zza Santa Maria 12.28 00.21 € 13.00
Macomer P.zza Due Stazioni 12.43 00.28 € 15.00
Macomer Corso Umberto 12.45 00.43 € 15.00
Bortigali Via Sanna 12.55 00.45 € 16.00
Silanus P.zza Dei Mille 13.04 00.55 € 16.00
Bolotana Via Stazione 13.14 01.04 € 17.00
Ottana 13.21 01.14 € 18.00
Bivio Orani – Orotelli 13.29 01.29 € 18.00
Nuoro Ospedale S. Francesco 13.38 01.38 € 18.00
Nuoro Viale Sardegna – Lato Opposto "Bar University" 13.40 01.40 € 18.00

Direzione Aeroporto

Fermate Corsa 1 Corsa 2 Tariffa a persona
Nuoro Viale Sardegna – Lato Opposto "Bar University" 3.20 15.00 € 18.00
Nuoro Ospedale S. Francesco 3.22 15.02 € 18.00
Bivio Orani – Orotelli 3.30 15.10 € 18.00
Ottana 3.38 15.18 € 18.00
Bolotana Via Stazione 3.45 15.25 € 17.00
Silanus P.zza Dei Mille 3.55 15.35 € 16.00
Bortigali Via Sanna 4.04 15.44 € 16.00
Macomer Corso Umberto 4.14 15.54 € 15.00
Macomer P.zza Due Stazioni 4.16 15.56 € 15.00
Bonorva P.zza Santa Maria 4.31 16.16 € 13.00
Mores Via Vittorio Emanuele 4.47 16.27 € 12.00
Alghero Aeroporto 5.40 17.20
Informazioni di viaggio

  • I bambini tra gli 0 e i 3 anni viaggiano gratis condividendo lo stesso posto dell’adulto accompagnatore. I bambini tra i 4 e i 9 anni pagano il 50% del prezzo del biglietto.
  • I biglietti possono essere acquistati a bordo del bus o presso gli uffici della Reden Tours in Via Gramsci 84.
  • Il biglietto comprende il trasporto di un bagaglio di 20 kg e di un bagaglio a mano. Per il bagaglio in eccesso è previsto un supplemento. Per il trasporto di bagagli speciali mettersi in contatto con gli uffici della Reden Tours.

Da e verso Cagliari – Oristano – Macomer

LOGUDORO TOURS

Logudoro Tours S.R.L.
Via Pala di Carru n. 157
07100 Sassari
Tel. 079 3961037 – 079 281728
logudorotours@gmail.com
Cagliari – Fertilia Aeroporto
Orari in vigore dal 27 ottobre 2019 al 28 m 2020arzo
Direzione Cagliari

Fermate LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO DOMENICA
APT Alghero 09:00 09:45 09:00 09:00 09:00 09:45 09:00
Sassari Via Turati 09:30 10:15 09:30 09:30 09:30 10:15 09:30
Macomer 10:30 11:15 10:30 10:30 10:30 11:15 10:30
Oristano 11:30 12:15 11:30 11:30 11:30 12:15 11:30
Oristano 11:30 12:15 11:30 11:30 11:30 12:15 11:30
Cagliari 12:45 13:35 12:45 12:45 12:45 13:35 12:45
Direzione Aeroporto
Fermate LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO DOMENICA
Cagliari 14:00 14:15 14:00 14:00 14:00 14:15 03:00 – 14:00
Oristano 15:20 15:35 15:20 15:20 15:20 15:35 04:15 – 15:20
Macomer 16:20 16:35 16:20 16:20 16:20 16:35 05:15 – 16:20
Sassari Via Turati 17:20 17:35 17:20 17:20 17:20 17:35 06:15 – 17:20
APT Alghero 17:50 18:05 17:50 17:50 17:50 18:05 06:45 – 17:50
Punti di Partenza e Arrivo/Meeting Point Departure And Arrival

  • Aeroporto Alghero 100 mt. sulla destra dopo l’uscita dall’aerostazione, fermata segnalata con il cartello/100 mt. on the right after the exit from the airport, bus stop marked with the sign
  • Sassari Via Turati terminal bus primo o secondo stallo dopo la chiesa di San Vincenzo
  • Macomer Piazza delle Due Stazioni Ferrovie Complementari
  • Oristano Via Cagliari fronte stazione ARST / Via Cagliari front of station ARST
  • Cagliari Piazza Matteotti di fronte stazione ARST/Piazza Matteotti front station ARST

    Gli orari possono subire variazioni, pertanto si invita a chiedere conferma al vettore che effettua il servizio prima di mettersi in viaggio.

    Orariautobus declina ogni responsabilità sull’attendibilità degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.

x

Check Also

FLYSKY SHUTTLE

Servizio di trasporto passeggeri dai principali aeroporti verso le località turistiche del Trentino-Dolomiti

CAVOURESE Ski Transfer

Orari Autobus dall’Aeroporto di Torino alle località sciistiche di Bardonecchia, Sestriere, Cesana, Pragelato e Oulx

CURCIO AUTOSERVIZI Collegamenti da e per Fiumicino Aeroporto

Orari Autobus da e per Fiumicino Aeroporto