Home / Guide / Come arrivare a Lido di Classe e lido di Savio

Come arrivare a Lido di Classe e lido di Savio

Orari degli autobus per arrivare ai Lidi di Ravenna

In Autobus: Lido di Savio è raggiungibile dalle località  vicine anche in autobus attraverso la linea pubblica nr.176 Ravenna/Cervia – Cervia/Ravenna.

Start Romagna

Linea 7-RA-UR (Linea 201) (Cervia (Linee SAC))

___________________

DA MILANO

AUTOSTRADALE AUTOLINEA 

–>

Fermata Orario Standard Orario Serale
Milano – Terminal Bus Lampugnano p. 07:15 a. 19:20 p. 18:00 a. 22.50
Milano – Porto di Mare / M.M. 07:45 18:50 18:30 22.05
Lodi (Disributore ENI) – Via Nazioni Unite 08:00 18:35 18:45 21.50
Lido di Spina – Viale Leonardo 11:21 15:14 22:06 18.44
Lido di Spina – Piazza Caravaggio 11:22 15:13 22:07 18.43
Lido di Spina – Centro Logonovo 11:25 15:10 22:10 18.40
Lido degli Estensi – Viale Manzoni 11:27 15:08 22:12 18.38
Porto Garibaldi – Viale dei Mille 11:39 14:56 22:24 18.26
Lido degli Scacchi – Via Scacchi 11:45 14:50 22:30 18.20
Lido di Pomposa – V.le Dolomiti 11:47 14:48 22:32 18.18
Lido delle Nazioni – Via Portogallo 11:50 14:45 22:35 18.15
Lido di Volano – Via del Bosco 12:02 14:33 22:47 18.03
Lido di Volano – P.le Mare a. 12:05 p. 14:30 a. 22:50 p. 18.00

Bonelli Bus

Inizio Servizio dal 01/06/ TEL. 0541.662069

da Torino C.So V.Emanuele II 131H/Autostazione a Partenza Arrivo Prezzo Promozione famiglia (3 posti
Cattolica Bus Stop Amt Start 76 07.00 15.25 €68 €136
Lido di Classe V.le Vespucci Angolo V. De Gama 07.00 13.00 €37
Milano Marittima P.le Mantova 07.00 13.10 €37
da Alessandria Htl Al Mulino P.Le Retro C/O Casello Al Ovest A21 a Partenza Arrivo Prezzo
Lido di Classe V.le Vespucci Angolo V. De Gama 08.20 13.00 €30
Lido di Savio Via Byron 08.20 13.04 €30
Gabicce Mare Via d. Vittoria 08.20 15.30 €33
da Firenze P.le Montelungo Capol.16 a Partenza Arrivo Prezzo
Cattolica Bus Stop Amt Start 76 18.00 22.40 €26
Bellaria Bus Stop Amt 46 18.00 21.32 €25

Bologna – Shuttle RA.CE. Bus

PRENOTAZIONE TELEFONICA al numero 0545.27077 nei seguenti orari: lun>ven 8.30-13.00 e 14.00-18.30, sab 8.30-12.30

Fermate Orari Andata Orari Ritorno
Bologna Apt Marconi 5.30 10.00 14.30 19.00 5.30 10.00 14.30 19.00
Ravenna via Faentina 6.45 11.15 15.45 20.15 4.15 8.45 13.15 17.45
Ravenna FF.SS. 6.50 11.20 15.50 20.20 4.10 8.40 13.10 17.40
Lidi Savio/Classe v.le Matteotti (campeggio) 7.15 11.45 16.15 20.45 3.45 8.15 12.45 17.15
Milano Marittima Anello del Pino 7.17 11.47 16.17 20.47 3.42 8.12 12.42 17.12
Milano Marittima V.le 2 Giugno 7.20 11.50 16.20 20.50 3.40 8.10 12.40 17.10
Cervia Circ Sacchetti 7.30 12.00 16.30 21.00 3.30 8.00 12.30 17.00
Il costo del biglietto per il collegamento per l’aeroporto sarà lo stesso del 2012 e 2013, ovvero 20 euro per Ravenna e 25 euro per Cervia e Milano Marittima.

 Autolinea STAT TURISMO

Fermate Orari Andata Orari Ritorno
Genova (P.Zza Della Vittoria 2-4 – Lato Inps – Fermata Stat) 06.20 15.30
Genova (P.Zza Acquaverde – Stazione Principe) 06.25 15.20
Piacenza (Autogrill A21) 08.30 13.20
Piacenza (Autogrill A21) 08.50 11.30
Lido Di Classe (V.Le Vespucci Angolo Via De Gama) 11.55 07.55
Lido Di Savio (Via Lord Byron Angolo Via Imola) 12.00 07.50
Milano Marittima (Rotonda Anello Del Pino C/O Hotel Costa Verde) 12.02 07.48
Milano Marittima (P.Le Mantova – Autostazione) 12.05 07.45
Cervia Centro (Via Circonvallazione – E. Sacchetti Lato Est) 12.10 07.41
Pinarella (V.Le Titano – Fermata Bus Davanti Ag. Pinarella) 12.14 07.36
Tagliata (Via Pinarella 175 – Fermata Bus) 12.17 07.33
Cesenatico (V.Le Mazzini 136) 12.20 07.30
Cesenatico (V.Le Roma 61- Fermata Bus Davanti Ag. Arcadia) 12.22 07.27
Cesenatico (V.Le Carducci 135 – Fronte Gelateria Polo Nord) 12.25 07.25
Valverde (V.Le Carducci – Bagno 200 Selene) 12.28 07.22
Gatteo A Mare (V.Le Delle Nazioni 122) 12.30 07.20
S. Mauro A Mare (Via Panzini 21) 12.35 07.11
Bellaria Capanni (V.Le Panzini 188) 12.37 07.10
Bellaria Cagnona (V.Le Panzini 128 – Bus Stop 48) 12.39 07.09
Bellaria (V.Le Panzini 41 – Bus Stop 46) 12.40 07.07
Igea Marina (V.Le Pinzon 57 – Bagno 62) 12.43 07.03
Igea Marina (V.Le Pinzon 196 – Bagni 77/78) 12.45 07.01
Torre Pedrera (V.Le S. Salvador – Bus Stop 30) 12.50 06.58
Viserbella (Via Porto Palos 86 – Bus Stop 23) 12.54 06.55
Viserba (Via Dati 78) 12.57 06.53
Rivabella (Via Coletti 183 – Chiesa) 12.59 06.50
S. Giuliano (Via Coletti / Ponte – Bus Stop 9) 13.00 06.49
Rimini (P.Zzale Marvelli Ex P.Zza Tripoli) 13.10 06.45
Bellariva (P.zzale Gondar) 13.19 06.37
Marebello (V.Le Regina Margherita 20) 13.21 06.35
Rivazzurra (V.Le Regina Margherita 42 – Bus Stop 27) 13.23 06.34
Miramare (Lungomare G. Spadazzi – Bagni 139) 13.25 06.32
Riccione (P.Le Papa Giovanni XXIII) 13.30 06.30
Riccione (Via Milano-Ex Casa Mussolini-Fermata Tram Ang. P.Le Curiel) 13.35 06.27
Riccione Sud (Abissinia – Terme – Bus Stop 54) 13.37 06.23
Misano Brasile (Via Litoranea Nord 63) 13.39 06.21
Misano Adriatico (Stazione Fs) 13.40 06.20
Cattolica (V.Le Del Prete – Bus Stop 73) 13.45 06.15
Cattolica (Via Mazzini 90 – Bus Stop 76) 13.47 06.13
Gabicce (V.Le Della Vittoria – Autostazione) 13.50 06.10

___________________

Sab Autolinee 

–> Bergamo – Rimini – Riccione – Cattolica – Gabicce mare (dal 31/05/ al 15/09/)

da Bergamo a Orari Durata
Rimini 15.35 15.20 16.20 17.00 6h30min

Linea Bologna Lidi di Ravenna Saca

Info: 059 7107080

Fermate Orari Andata Orari Ritorno
Modena 7.00 20.37
Castelfranco 7.30 20.20
Mirabilandia 9.15 18.50
Lido di Classe 9.25 18.43
Lido di Savio Cesena 9.30 18.40
Lido di Savio Lugo 9.31 18.39
Milano Marittima Camping 9.32 18.30
Cervia 9.45 18.23
Pinarella 9.48 18.20
Tagliata 10.00 18.15
Cesenatico 10.08 18.02
Valverde 10.22 18.00

___________________

Autolinee Reni

–>CHIASSO COMO LIDO DI CLASSE MILANO MARITTIMA CERVIA:

Orario Estivo

Andata Fermate Ritorno
7:30 Chiasso 14:40
7:45 Como 14:30
12:00 Lido Di Classe 9:40
12:05 Lido Di Savio 9:35
12:10 Milano Marittima 9:30
12:15 Cervia 9:20
12:20 Pinarella 9:15
12:25 Tagliata 9:05
12:30 Cesenatico 9:00
12:35 Valverde 8:55
12:40 Gatteo Mare 8:50
12:45 San Mauro Mare 8:40
12:50 Bellaria 8:35
12:55 Igea Marina 8:30
13:00 Torre Pedrera 8:25
13:05 Viserbella 8:20
13:10 Viserba 8:15
13:15 Rivabella 8:10
13:20 San Giuliano 8:08
13:25 Rimini 8:05
13:30 Bellariva 8:00
13:33 Marebello 7:57
13:35 Rivazzurra 7:55
13:40 Miramare 7:50
13:45 Riccione 7:45
13:50 Misano Brasile 7:40
13:55 Misano Adriatico 7:35
14:00 Cattolica 7:30
14:05 Gabicce Mare 7:25
14:20 Pesaro 7:10
14:35 Fano 7:00
14:50 Marotta 6:50
15:00 Senigallia 6:45
15:40 Numana 6:00

Milano – Autostradale

Andata Fermate Ritorno
7.15 1 Milano – Terminal Bus Lampugnano 19.20
7.45 1 Milano – Porto di Mare / M.M. 18.50
8.00 1 Lodi (Bennet) – Via Nazioni Unite 18.35
11.30 2 Casalborsetti – Via al Mare 15.05
11.35 3 Marina Romea – Via Italia 15.00
11.40 4 Porto Corsini – Bivio 14.55
12.01 5 Marina di Ravenna – V.le d. Nazioni/V.le Ciro Menotti 14.34
12.04 6 Riva Verde – V.le delle Nazioni 14.31
12.07 7 Punta Marina – A.P.T. (Il Passatore) 14.28
12.10 8 Lido Adriano – V.le Caravaggio (C. Com.) 14.25
12.13 8 Lido Adriano – V.le Petrarca/V. Metastas. 14.22
12.15 8 Lido Adriano – V.le Petrarca (C. Vac.) 14.20
Si effettua: tutti i giorni dal 28/06 al 31/08/2014.
Sono inoltre ammesse fermate facoltative a: MARINA ROMEA davanti all’Hotel Columbia, PUNTA MARINA (Camping Coop 3 e alle Terme di Viale C. Colombo), MARINAROMEA(Camping del Sole).

Reggio Emilia –  Autolinea TIL

Andata Fermate Ritorno
7.10 Reggio Emilia 21.45
7.25 Rubiera 21.30
9.35 Mirabilandia 19.10
9.40 Lido di Classe 19.00
9.45 Lido di Savio 18.55
9.50 Milano Marittima 18.47
9.55 Cervia 18.40
10.00 Pinarella 18.34
10.05 Tagliata 18.28
10.10 Cesenatico 18.20
10.15 Gatteo Mare 18.12
10.20 S.Mauro Mare 18.04
10.25 Bellaria 18.01
10.30 Igea Marina 17.57
10.35 Torre Pedrera 17.53
10.40 Viserbella 17.50
10.45 Viserba 17.50
10.50 Rivabella 17.42
10.55 S.Giuliano Mare 17.39
11.00 Rimini 17.35

Autoservizi Montecchi Linea Mare – Lidi Comacchiesi

–>
Gatta – Sassuolo – Milano Marittina – Lidi Comacchiesi
Dal 06 Luglio al 18 Agosto
Sabato e Domenica Solo su prenotazione

ANDATA LOCALITA' RITORNO
04:30 Gatta
04:40 Ponte Secchia
05:00 Lugo
05:10 Roteglia
05:20 Castellarano
05:25 Tressano
05:30 Cà de' Fii
05:35 Veggia
05:45 Sassuolo
05:55 Fiorano
06:00 Spezzano
06:05 Maranello
06:08 Ubersetto
06:10 Formigine
06:12 Colombaro
06:15 Castelnuovo Rangone
06:18 Settecani
06:20 Spilamberto
06:30 Piumazzo
Cervia 18:35
Milano Marittima 18:30
Lido di Savio 18:25
Lido di Classe 18:20
Mirabilandia 18:15
Lido Adriano 17:40
Punta Marina 17:35
Marina di Ravenna 17:25
Lido di Spina 16:55
Lido degli estensi 16:50
Porto Garibaldi 16:45
Lido degli Scacchi 16:40
Lido di Pomposa 16:35
Lido delle Nazioni 16:30

SAf 2000 Linea Granturismo per la Riviera Adriatica – Lidi Comacchiesi

–>
Orario In Vigore Dal 7 Giugno Al 21 Settembre 2014

06.00 Intra C.So Mameli 149 ( Bar Lucini) 14:05
06.04 Pallanza V.So Nazioni Unite Tribunale "Bus Stop" 13:59
06.05 Pallanza Via Castelli 2 Angolo P.Zza Gramsci (Cinema Sociale) 13:58
06.08 Suna Via Troubetzkoy 86 (Ristorante Boccon Di Vino) 13:55
06.17 Gravellona Toce Via Marconi 9 ( Crociera ) 13:45
06.26 Omegna 13:35
06.30 Pettenasco 13:25
06.35 Orta San Giulio 13:20
06.40 Gozzano 13:10
06.50 Borgomanero C.So Sempione 1 (Villa Zanetta) 13:00
07.05 Arona P.Zza Duca D'Aosta -Stazione Fs- (Pensilina Bus Stop ) ( Vedi Nota N.1) 12:45
07.15 Bivio Borgoticino Via Zanotti Ang Via Pertini ( Bus Stop Dietro Distributore Tamoil ) 12:35
07.25 Oleggio Grande 12:22
07.45 Novara L.Go Pastore Autostazione (Stallo N.7 ) 12:03
07.52 Ingresso In Autostrada
07.54 Galliate Autostrada "A 4" Bus Stop In Autostrada" Fermata Galliate" 11:56
08.10 Magenta Autostrada "A 4" Bus Stop In Autostrada" Fermata Arluno" 11:54
08.13 Rho Autostrada "A 4" Bus Stop In Autostrada" Fermata Rho" 11:35
09.30 Ingresso In Autostrada 07.45
12:05 Ravenna Fornace Zarattini Sp 253 Via Faentina 121 "Volkswagen" "Bus Stop 809" 07.42
12:33 Lido Di Classe Via Vespucci 102 Ang. Via De Gama 07.23
12:37 Lido Di Savio V.Le Bayron Ang.Via Imola – ( Pensilina Bus Stop ) 07.20
12:41 Milano Marittima 1 V.Le 2 Giugno Anello Del Pino Xiii Trav (Htl Adria ) 07.17
12:44 Milano Marittima 2 P.Le Mantova Ang. V.Le Forlì ( Autostazione C/O Grattacielo) ( Vedi Nota N.2) 07.15
12:50 Cervia Via Circonvall. Sacchetti 109 (C/O Scuole) "Sacchetti Est" (Vedi Nota 3) 07.11
12:55 Pinarella V.Le Titano 53 B C/O ( Cassa Di Risparmio Di Cesena ) 07.07
12:59 Tagliata Via Pinarella Ang. Via Maremma ( C/O Scuole Elementari ) 07.04
13:03 Cesenatico 1 V.Le Mazzini 134 Angolo Cavour (Zona Colonie) (Vedi Nota N.4) 07.01
13:06 Cesenatico 2 Via Roma Ang Via De Amicis "Bus Stop 1073-1" 06.59
13:07 Cesenatico 3 Via Carducci Ang. Via Podgora 06.58
13:09 Cesenatico 4 V.Le Carducci / P.Zza Marconi "Bus Stop 1077-1" 06.57
13:13 Valverde V.Le Carducci 296/298 Lato Mare "Bus Stop Michelangelo" 06.54
13:17 Gatteo Mare/Villa Marina 06.51
13:21 San Mauro V.Le Panzini 21 C/O Passaggio A Livello " Bus Stop 53" 06.48
13:22 Bellaria 1 V.Le Panzini Ang. C.So Italia "Cagnona" "Bus Stop 50 " 06.47
13:24 Bellaria 2 V.Le Panzini 153 Ang Via Capodistria (Agenzia Sud/Est) 06.46
13:26 Bellaria 3 V.Le Panzini 40 Ang Via Adriatico (Agenzia Martinelli ) 06.45
13:28 Igea 1 V.Le Pinzon Ang.Via Plauto ( Zona Bagno 62 ) " Bus Stop 42 " 06.44
13:29 Igea 2 V.Le Pinzon Ang.Via Lucrezio ( Zona Bagno 77 ) "Bus Stop 40 " 06.43
13:33 Torre Pedrera ( Rimini) V.Le San Salvador 85 Ang Dogali "Bus Stop 30" 06.40
13:34 Viserbella 1 ( Rimini ) V.Le San Salvador Ang Via Borghese (Villa Salus) "Bus Stop 26 " 06.39
13:36 Viserbella 2 ( Rimini ) Via Porto Palos 45 ( Lungomare) " Bus Stop 23 " (Vedi Nota N.5) 06.38
13:40 Viserba ( Rimini ) V.Le Dati 45 Ang Via Polazzi (Pasticceria ) 06.35
13:43 Rivabella (Rimini ) Via E.Coletti 133 " Bus Stop 11" 06.33
13:45 San Giuliano Mare ( Rimini ) Via E.Coletti ( Sul Ponte) "Bus Stop 9 " 06.31
13:48 Rimini Marina 1 P.Zza Marvelli 8 (Ex P.Zza Tripoli C/O Hotel Information) 06.29
13:50 Rimini Marina 2 P.Le Benedetto Croce ( Bagni 57 ) ( Vedi Nota 6) 06.27
13:52 Bellariva (Rimini ) P.Le Gondar 2 ( Lato Sud) (Vedi Nota N.7) 06.26
13:54 Marebello ( Rimini ) V.Le Regina Margherita 22 (Provveditorato Studi Rimini) 06.25
13:56 Rivazzurra ( Rimini ) V.Le Regina Margherita 42 Ang Via Messina ( Htl San Francisco) 06.24
13:59 Miramare ( Rimini ) V.Le Spadazzi Bagno 139 (Lungomare) ( Vedi Nota N.8) 06.22
14:03 Riccione 1 "Alba" P.Zza Giovanni Xxiii ( Edicola ) 06.19
14:05 Riccione 2 "Alba" V.Le D'Annunzio 60 " Bus Stop 44 " 06.18
14:08 Riccione 3 "Giardini" V.Le Milano Alt P.Le Curiel " Bus Stop 49 " 06.16
14:12 Riccione 4 "Terme" Via Torino (Difronte A L'Oasi) " Bus Stop 54 " 06.13
14:17 Misano Brasile Litoranea Nord Ang. Via Sicilia "Bus Stop 61 " 06.09
14:19 Misano Adriatico Via Stazione " Bus Stop 64" ( Difronte Stazione Fs) 06.07
14:22 Portoverde Litoranea Sud Ang. Passeggiata Dei Fiori "Bus Stop 69" 06.05
14:26 Cattolica Via Mazzini 90 (Ristorante La Soffitta) "Bus Stop 76" 06.02
14:30 Gabicce P.Le Del Turismo ( Autostazione ) 06.00

Vita Gruop Autolinea estiva Aosta-Gabicce

–>

Andata lun-ven-sab Fermate Ritorno mar-sab-dom
7.00 AOSTA – Autostazione – Via Carrel 16.40
7.10 QUART – Fermata Autolinee – Loc. Amerique – Ss Strada Statale 26 16.30
7.30 CHATILLON – Fermata Autolinee – Frazione Plantin 1 16.10
7.40 VERRES – Fermata Autolinee – Circonvallazione 16.00
7.50 PONT SAINT MARTIN – P.zza IV Novembre 15.50
7.55 CAREMA – Fermata Autolinee – Bar Chino 15.45
8.00 QUINCINETTO – Fermata Autolinee – P.le Largo Europa 15.40
8.15 IVREA – Stazione FFSS – Corso Costantino Nigra 73 15.25
8.25 ALBIANO – Capolinea Urbano 15.15
8.35 SANTHIA' – Casello Autostradale – Parcheggio Utenti 15.05
10.00 PIACENZA – Via Gorra – Parcheggio scambiatore 13.40
10.45 FIDENZA – via San Michele Campagna 24 12.55
Sosta per ristoro in Autogrill
13.10 BOLOGNA – Autostazione – Piazza Xx Settembre 6 10.30
14.25 LIDO DI CLASSE – Via Vespucci ang. Via De Gama 9.15
14.30 LIDO DI SAVIO – Via Byron ang. Via Lavezzola 9.10
14.33 MILANO MARITTIMA – Anello del Pino c/o. XIII traversa 9.07
14.35 MILANO MARITTIMA – P.le Mantova (Grattacielo) 9.05
14.40 CERVIA – discesa – Circonvallazione Sacchetti lato P.zza Resistenza
CERVIA – salita – Circonvallazione Sacchetti 9.00
14.45 PINARELLA – P.zza Unità 8.55
14.50 CESENATICO – Via Mazzini punto informazioni turistiche (vicino cimitero) 8.50
14.54 CESENATICO – Agenzia Arcadia – V.le Roma 8.46
15.00 CESENATICO – discesa – V.le Carducci
CESENATICO – salita – V.le Carducci / ang. Viale Trento 8.40
15.04 VALVERDE – Via Carducci – vicino Piazzale Marconi 8.36
15.07 GATTEO MARE – V.le Nazioni 8.33
15.16 SAN MAURO – Via Panzini – BUS STOP 53 8.24
15.19 BELLARIA CAGNONA – Via Panzini 153 – Bus Stop 49 8.21
15.22 BELLARIA – Agenzia Martinelli – Via Panzini – Bus Stop 46 8.18
15.25 IGEA MARINA – V.le Pinzon – Bus Stop 42 8.15
15.28 IGEA MARINA – V.le Pinzon – Bus Stop 40 8.12
15.31 TORRE PEDRERA – Via S. Salvador 73/75 – Bus Stop 30 8.09
15.35 VISERBELLA – discesa: Viale R. Serpieri – Angolo V.le S. Bartoli -
#8211; VISERBELLA #8211; salita: V.le Porto di Palos 8.05
15.38 VISERBA – V.le Dati 8.02
15.41 RIVABELLA – Fermata Autolinee al semaforo – Bus Stop 11 (*) 7.59
15.44 SAN GIULIANO A MARE – Ponte sullo Zavagli – Bus Stop 7 (*) 7.56
15.53 RIMINI – Fermata Autolinee – P.zza Marvelli (ex p.zza Tripoli) 7.47
15.55 BELLARIVA – P.le Gondar 7.45
15.57 MAREBELLO – Viale Regina Margherita 109 – Bus Stop 25 – Davanti Htl Jumbo 7.43
15.59 RIVAZZURRA -Viale Regina Margherita – Bus Stop 27 – Davanti Htl San Francisco 7.41
16.04 MIRAMARE – Viale Regina Margherita – Bus Stop 31 7.36
16.08 RICCIONE – P.zza Aldo Moro – Bus Stop 40 7.32
16.12 RICCIONE – P.zza Azzarita – Bus Stop 44 7.28
16.15 RICCIONE – Fermata Autolinee – Via Milano adiacente P.le Curiel 7.25
16.17 RICCIONE – Fermata Terme – Viale Torino 4 – Bus Stop 54 7.23
16.20 MISANO BRASILE – Via Litoranea Nord 63 – Bus Stop 61 7.20
16.23 MISANO ADRIATICO – Stazione FFSS – Bus StoP 64 7.17
16.28 CATTOLICA – Via V. del Prete Htl Arlecchino 7.12
16.34 CATTOLICA – Autostazione 7.06
16.40 GABICCE – Autostazione – V.le della Vittoria 7.00

In Auto da Ravenna: Dal centro di Ravenna seguire Viale Falcone fino all’incrocio con la E55-Classicana, girare a sinistra direzione sud verso Fosso Ghiaia, seguire sempre la E55 ora denominata Via Romea sud, fino a Savio. Girare poi a sinistra ,direzione mare, presso SP113-Viale dei Lombardi fino a Lido di Classe.

In Auto da Forlì: Da Forlì direzione nord su SS67-Via Ravegnana, poi SS254-Cervese fino a Castiglione di Ravenna, da qui ora proseguire verso nord-est presso la SP51 fino all’incrocio con la statale adriatica E55. Proseguire verso nord (a sinistra) e poi subito a destra verso il mare.

In Auto da Rimini: Seguire Via Popilia per poi continuare sempre direzione nord sulla E55-Statale Adriatica direzione Cesenatico. Superare la località  Savio e girare a destra all’incrocio con Viale dei Lombardi, proseguire fino al lido.

In Autostrada:Per chi viene da NORD: Autostrada A14 Bologna /Ancona, uscita a Ravenna, proseguire in direzione Lidi Sud – Rimini – S.S. 16.
Per chi viene da SUD: Autostrada A14 Ancona/Bologna, uscita a Cesena Nord, proseguire imboccando la Superstrada E45 in direzione Ravenna.

In Aereo: Gli aeroporti di Bologna (G.Marconi), Forlì (L.Ridolfi), Rimini (G.Vassura) e Parma (G.Verdi), sono collegati con le più importanti città  italiane ed europee con servizi di linea e voli charter.

In Treno: La stazione ferroviaria più vicina a Lido di Savio si chiama LIDO DI CLASSE/LIDO DI SAVIO (sulla linea ferroviaria Ravenna/Rimini)
questi sono i Link alle ferrovie dello stato : da Milano,  da Bologna o da Rimini.
Attenzione se sei interessato a Mirabilandia sappi che dista 3 chilometri dalla stazione di Lido di Classe ed un bus navetta gratuito collega la stazione al Parco e viceversa ad ogni treno in arrivo o in partenza.

x

Check Also

Reggia di Caserta

Orari dell’autobus da e per la Reggia di Caserta

Arrivare a Bibione

Orari degli autobus per arrivare a Bibione

Roma Cascia

Raggiungere Cascia partendo da Roma con Umbria Mobilità