Home / Guide / Arrivare in Liguria dal Piemonte dalla Lombardia e dalla Valle D’Aosta

Arrivare in Liguria dal Piemonte dalla Lombardia e dalla Valle D’Aosta

Bus dal Piemonte, dalla Lombardia e dalla Valle D’Aosta per la Liguria

Cavourese Liguria Shuttle

Liguria Shuttle è un servizio autobus che collega più di 30 comuni della cintura torinese con la riviera ligure di ponente.
Il servizio è suddiviso in una linea invernale e tre linee estive :

Linea Bianca ferma a Torino- Piazza Caio Mario, Beinasco, Orbassano, Piossasco, Cumiana, Frossasco, Pinerolo, Osasco, Cavour, Barge, Saluzzo, Savigliano e Fossano;
Linea Verde ferma a Rivoli, Torino – Piazza Massaua – Piazza Rivoli – Porta Susa – Porta Nuova – C.so Unione Sovietica (fermata Facoltà di Economia) – Piazza Caio Mario – Piazza Bengasi;
Linea Rossa ferma a Piossasco, Cumiana, Frossasco, Pinerolo, Osasco, Cavour, Barge, Saluzzo, Savigliano e Fossano;
Linea Gialla ferma a Giaveno, Avigliana, Trana, Sangano, Bruino, Orbassano, Beinasco, Nichelino (Mondo Juve) e Carmagnola;
Tutte le linee fermano a: Savona – Bergeggi – Spotorno – Noli – Varigotti – Finale Ligure – Pietra Ligure – Loano – Borghetto Santo Spirito – Ceriale – Alassio – Laigueglia – Andora – Cervo – San Bartolomeo al Mare – Diano Marina – Imperia.
Liguria Shuttle è un servizio su prenotazione ed è obbligatorio avere il biglietto al momento della salita a bordo.
Costo del biglietto
18.00 € solo andata o solo ritorno
24.50 € andata e ritorno
3.00 € per ogni optional (data modificabile – posto davanti – bagaglio ingombrante – attrezzatura sportiva)
I biglietti non sono rimborsabili in nessun caso.

–>Orari/Timetables 2019
Linea Bianca

Fermate Andata Ritorno
Torino – P.zza Caio Mario Davanti Oasi Del Caffè 7:15 22:01
Beinasco – Strada Torino 34 Ipercoop 7:25 21:51
Orbassano – Strada Torino 53 7:35 21:41
Piossasco – Via Volvera 7:45 21:31
Cumiana – Località Bivio 7:55 21:24
Frossasco – Località Bivio 8:02 21:16
Pinerolo Fs – Piazza Garibaldi 8:10 21:08
Osasco – Davanti Al Self 8:18 20:57
Cavour – Scuole Medie 8.29 20:50
Barge 8:36 20:39
Saluzzo – Fronte Cimitero 8:47 20:24
Savigliano – Via Montebianco 2 9:02 20:08
Fossano Bar Tom Via Circonvallazione 7 9:18 19:52
Sosta 15 Minuti – Solo Andata
Savona – Piazza Aldo Moro Stallo A 10:12 19:13
Bergeggi – Via Aurelia 10 10:26 18:59
Spotorno – Via Aurelia 62 10:34 18:51
Noli – Via Aurelia 2 10:38 18:47
Varigotti – Via Aurelia 119 Angolo Via Isasco 10:45 18:40
Finale Ligure – Piazza Olinto Simonetti 10:55 18:30
Pietra Ligure – Via Aurelia Rotatoria C.So Italia 11:05 18:20
Loano – Piazza G. Valerga 11:15 18:10
Loano 2 Village Via Degli Alpini 6 11:18 18:07
Borghetto S. Spirito – Via Aurelia 16 11:21 18:04
Ceriale Rotatoria Via Aurelia – Via Romana 11:25 18:00
Alassio – Via G. MazziniFronte P.Zza Della Libertà 11:30 17:55
Laigueglia – Via Aurelia 108 Angolo Via Milano 11:50 17:35
Andora – Via Aurelia 64 11:56 17:29
Cervo – Via Aurelia 58/A 12:05 17:20
S. Bartolomeo Al Mare Via Aurelia 188 12:10 17:15
Diano Marina – C.So G. Garibaldi 26 12:15 17:10
Imperia – Piazza Dante 12:25 17:00

Calendario Corse
Ottobre ogni sabato e domenica.
Novembre giovedì 1°, tutti i sabati e tutte le domeniche.
Dicembre ogni sabato e domenica. Non si effettua il 25, il 26 e il 31.
Gennaio ogni sabato e domenica. Non si effettua il 1°.
Febbraio ogni sabato e domenica.
Marzo ogni sabato e domenica.
Aprile sabato 6, 13 e domenica 7, 14.

Ca.Nova Torino Riviera-Ligure

Servizio attivo in estate
–>Orari/Timetables 2018

Gruppo Stat

–> Pullman della Neve Liguria – Valle D’Aosta
Genova – Courmayeur

Andata Fermate Ritorno
5.50 p. Genova Piazza Della Vittoria 2-4 – Lato Inps – Fermata Bus Stat a. 21.00
5.56 Genova Piazza Acquaverde – Stazione Principe 20.55
7.00 Alessandria Stazione Fs – Spalto Borgoglio 15 – Ang. Viale Della Repubblica 19.51
7.30 Casale Autostazione – P.Le Silvio Pia 19.20
7.50 Vercelli Corso Gastaldi – Autostazione Prenotazione Obbligatoria 18.55
8.42 Pont S. Martin Piazza Iv Novembre 17.28
8.55 Verres Strada Statale 26 – Incrocio Via Giardini 17.15
9.13 St. Vincent P.Le Roma – Autostazione 17.00
9.21 Chatillon Autostazione – Strada Comunale Plantin Ang. Via Pellisier 16.55
9.41 Aosta Autostazione – Viale Carrel 1 16.35
10.03 Morgex Fermata Bus Stat 16.13
10.09 Prè St. Didier Statale Monte Bianco – Fermata Bus 16.07
10.15 a. Courmayeur Autostazione – Piazzale Mont Blanc a. 16.00
Frequenza e periodo di effettuazione
Dicembre 2018:
Tutti i giorni dal 26 al 31 (il 31 dicembre il servizio di ritorno termina ad alessandria)
Gennaio 2019: tutti i giorni dal 1º al 6 (il 1º gennaio il servizio di andata parte da Alessandria)
Febbraio/Marzo 2019:
Tutte le domeniche dal 17 febbraio al 3 marzo

Fiera di Sant’Orso ad Aosta 30 e 31 gennaio 2019

Speciale

Andata e ritorno in giornata Courmayeur – Cervinia – Prè St. Didier – St. Vincent € 13.00

Genova – Cervinia

Andata Fermate Ritorno
5.50 p. Genova Piazza Della Vittoria 2-4 – Lato Inps – Fermata Bus Stat a. 20.50
5.56 Genova Piazza Acquaverde – Stazione Principe 20.45
7.00 Alessandria Stazione Fs – Spalto Borgoglio 15 – Angolo Viale Della Repubblica 19.45
7.30 Casale Autostazione – Ple Silvio Pia 19.15
7.50 Vercelli Corso Gastaldi – Autostazione Prenotazione Obbligatoria 18.40
9.50 Antey S. André Fermata Bus 16.42
10.00 Buisson-Chamois Autostazione 16.32
10.05 Maen Fermata Bus 16.17
10.07 Valtournenche Fermata Bus – Bar Berthod -
#8211; Valtournenche Fermata Bus #8211; Bar Maquignaz 16.15
10.10 Valtournenche Bivio Piazzale Funivie 16.12
10.25 a. Cervinia Fermata Bus – Piazzale Davanti Chiesa p. 16.00
Frequenza e periodo di effettuazione
Sabato 29 Dicembre 2018
Mercoledì 02 gennaio 2019

–>Pullman della Neve Liguria – Trentino Dolomiti
Genova – Trento – Bolzano – Canazei

Andata Fermate Ritorno
5.50 p. Genova Vittoria Piazza Della Vittoria 2-4 – Lato Inps – Fermata Stat a. 23.20
5.57 Genova Principe Piazza Acquaverde – Stazione Principe 23.10
6.52 Tortona Autostazione Prenotazione Obbligatoria 22.05
7.07 Voghera Stazione Fs – P.Le Marconi Prenotazione Obbligatoria 21.50
7.40 Broni-Stradella Autogrill Pavesi – A21 To-Pc Prenot. Obblig. 21.40
8.30 Piacenza Via Gorra – Zona Stadio – Pensilia Parcheggio Scambiatore 21.07
9.10 Cremona Autostazione – Via Dante 20.35
11.10 Trento Autostazione Di Via Pozzo 17.50
12.00 Bolzano Via Alto Adige – Fermata Bus 17.10
13.10 Cavalese Autostazione – Via M. 1000 16.16
13.17 Tesero Fermata Bus – Piazza M. 900 16.10
13.21 Panchià Fermata Bus – Via Nazionale Fronte Ufficio Informazioni 16.05
13.25 Ziano Fermata Bus – Strada Statale 48 – Hotel Jolanda 16.02
13.30 Predazzo Autostazione – Via Marconi M. 1014 15.55
13.45 Moena Autostazione – Strada Lowi 96 Vicino Hotel Trentino 15.40
13.48 Soraga Strada Statale 48 Delle Dolomiti Km 49+870 Vicino Impianti Sportivi 15.33
13.52 Vigo Di Fassa Fermata Bus – Hotel Carpe Diem 15.29
13.55 Vigo Di Fassa Fermata Bus – S. Giovanni – Htl Dolomiti 15.27
13.55 Pozza Di Fassa Località Vac 15.25
13.57 Pera Di Fassa Hotel Rizzi M. 1315 15.22
13.59 Mazzin Fermata Bus – Ufficio Turistico M. 1315 15.20
14.02 Campestrin Fermata Bus – Albergo Fassa M. 1373 15.18
14.03 Fontanazzo Fermata Bus – Albergo Ciamol M.1373 15.16
14.08 Campitello Fermata Bus – Piazza M. 1448 15.14
14.10 Canazei Fermata Bus – Via De Pareda M. 1465 15.05
14.15 a. Canazei Alba Fermata Bus – Albergo Alba p. 15.00
Frequenza e periodo di effettuazione
Corsa di andata e ritorno
Dicembre 2018:
Sabato 29 (solo andata)
Gennaio 2019:
Mercoledì 2 (solo ritorno)
Febbraio / Marzo 2019:
Ogni sabato dal 16 febbraio al 2 marzo

Genova – Marilleva

Andata Fermate Ritorno
05.50 p. Genova Piazza Della Vittoria 2-4 – Lato Inps – Fermata Stat a. 23.20
05.57 Genova Piazza Acquaverde – Stazione Principe 23.10
06.52 Tortona Autostazione Prenotazione Obbligatoria 22.05
07.07 Voghera Stazione Fs – P.Le Marconi Prenotazione Obbligatoria 21.50
07.40 Broni-Stradella Autogrill Pavesi – A21 To-Pc Prenot. Obblig. 21.40
08.30 Piacenza Via Gorra – Zona Stadio 21.07
09.10 Cremona Autostazione – Via Dante 20.35
11.10 Trento Autostazione Di Via Pozzo 17.50
11.50 Sarche Fermata Bus Atesina 17.10
11.54 Comano Terme Hotel Comano – Fermata Bus 17.08
11.56 Ponte Arche Autostazione 17.06
12.11 Tione Autostazione 16.51
12.30 Vigo Rendena Fermata Bus – Municipio 16.48
12.33 Spiazzo Fermata Bus – Albergo Moleta 16.45
#8211; Pinzolo Via Roma #8211; Fermata Bus 16.26
12.46 Pinzolo Hotel Pinzolo – Fermata Bus M. 800 -
12.47 Carisolo Bar Eureka – Fermata Bus 16.21
12.57 S. Antonio Mavignola Fermata Bus – Viale Dolomiti Del Brenta 45 16.10
13.11 Madonna Di Campiglio Via Pietragrande 3 – Vigili Del Fuoco 16.01
13.21 Campo Carlo Magno Tabaccheria Martello – Fermata Bus 15.51
13.39 Folgarida S.S. Hotel Belvedere M. 1338 15.33
13.41 Folgarida Fermata Bus – Curva S.S. – Hotel Folgarida 15.31
13.51 Dimaro Albergo Dimaro – Fermata Stat M. 776 15.21
13.53 Mezzana Via Iv Novembre 97 – Fermata Stat M. 940 15.05
14.11 a. Marilleva 900 Piazzale Telecabina – Fermata Bus p. 15.00
Frequenza e periodo di effettuazione
Corsa di andata e ritorno
Dicembre 2018:
Sabato 29 (solo andata)
Gennaio 2019:
Mercoledì 2 (solo ritorno)

–>Pullman dei Fiori 2018-2019
Aosta – Ivrea – Casale – Varazze – Sanremo

Andata Fermate Ritorno
5.10 p Aosta Autostazione – V.Le Carrel 1 a 21.55
5.35 Chatillon Autostazione – Via Pellisier 21.35
5.41 St. Vincent Via Roma – Autostazione 21.30
5.59 Verres S.S. 26 Incrocio Via Giardini 21.15
6.12 Pont St. Martin P.Zza Iv Novembre 21.00
6.24 Borgofranco Stazione Ferroviaria 20.53
6.31 Ivrea C.So Massimo D’azeglio – Fermata Bus – Oviesse 20.40
6.45 Viverone Ristorante Borgo Novo 20.30
6.48 Borgo D’ale Davanti Alla Chiesa 20.10
7.09 Cigliano Piazza Alleati – Fermata Bus 20.05
7.10 Livorno Ferraris C.So Marconi 16 -Fermata Stat Prenot. Obbligatoria 19.59
7.19 Crescentino P.Zza Garibaldi Prenotazione Obbligatoria** 19.50
7.35 Trino Vercellese C.So Roma – Stazione Fs 19.35
8.05 Casale Autostazione – Piazzale Silvio Pia 19.15
8.30 Alessandria S.Michele Retro Htl Al Mulino Via Casale 44 Prenot. Obblig. 18.48
10.05 Varazze C.So Matteotti 19 – Fermata Bus – Hotel Kursaal 17.20
10.10 Celle Piani Via Aurelia – Fermata Bus 17.15
10.12 Celle Ligure Via Aurelia 1 – Fermata Bus 17.13
10.16 Albisola Capo C.So Ferrari 114 – Bivio Autostrada – Fermata Bus 17.03
10.19 Albisola ✽ Bagni Colombo Prenotazione Obbligatoria 17.02
10.23 Savona ✽ Via Gramsci 12 – Passerella Prenotazione Obbligatoria 16.56
10.33 Vado Ligure ✽ Via Aurelia 124 Prenotazione Obbligatoria 16.46
10.38 Bergeggi ✽ Fermata Bus – Incrocio Bergeggi Alto Prenot. Obbligatoria 16.42
10.42 Spotorno Via Aurelia – Bagni Cantinone – Htl Acqua Novella 16.37
10.44 Spotorno Via Circonvallazione Aurelia – Retro Res. Palace 16.35
10.49 Noli Via Aurelia – Edicola 16.31
10.56 Varigotti Via Aurelia 113 – Fermata Bus 16.24
11.02 Finale Pia C.So Europa 4 – Altezza Via Genova 16.19
11.04 Finale Ligure P.Zza Vittorio Veneto 16.15
11.08 Borgio Verezzi Via Aurelia – Fermata Bus – Bar La Playa 16.11
11.13 Pietra Ligure Rotonda C.So Italia – Via Matteotti – Bar Sati 16.06
11.15 S. Corona Osp. S. Corona – Fermata Bus – Edicola – Via Aurelia 16.04
11.17 Loano Via Aurelia 222 – Fermata Bus 16.03
11.18 Loano Via Aurelia 215 – Fermata Bus 16.01
11.20 Borghetto S. Spirito C.So Europa 53 – Fermata Bus 15.59
11.22 Borghetto S. Spirito C.So Iv Novembre 20 15.57
11.25 Ceriale Via Aurelia 74 – Fermata Bus 15.54
11.26 Ceriale Via Aurelia 220 – Fermata Bus – Fronte Ex Vigili Urbani 15.53
11.31 Albenga Clinica S. Michele – Fermata Bus 15.47
11.34 Albenga P.Zza Del Popolo – Davanti Bar Autolinee 15.45
11.44 Alassio Via Mazzini Ang. V.Le Gibb 68 – Fermata Bus 15.35
Alassio Fermata Bus – Ag. Mamberto – Via Leonardo Da Vinci 1 15.34
11.46 Alassio Via Leonardo Da Vinci 235 – Fermata Bus 15.33
11.53 Laigueglia Via Aurelia 1- Stazione Fs – Fermata Bus 15.26
11.54 Laigueglia Via Aurelia – Bagni Irene / Maria 15.25
12.02 Andora Via Aurelia 79 15.17
12.04 Capomimosa Via Aurelia 1 – Ristorante Capomimosa 15.12
12.10 Cervo Via Aurelia 56 – Fermata Bus – Davanti Municipio 15.09
12.12 S. Bartolomeo Via Aurelia 109 15.07
12.13 S. Bartolomeo Via Aurelia 197 15.06
12.18 Diano Marina C.So Garibaldi 31 – Fronte Ag. Immobiliare 15.01
12.27 Imperia Oneglia P.Zza Dante 4 – Davanti Ag. Sagittario 14.52
12.31 Imperia S. Maurizio Via Matteotti 22 14.48
12.38 S. Lorenzo Al Mare Via Aurelia – Fermata Bus – Davanti Scuole 14.41
12.40 Costarainera Ospedale Ortopedico – Fermata Bus 14.38
12.44 S. Stefano Al Mare Via Aurelia – Fermata Bus – Trattoria Della Rosa 14.35
12.49 Arma Di Taggia Via Boselli 50 14.30
12.59 a Sanremo Autostazione – P.Zza Colombo p 14.20
Corse Andata ogni lunedì, giovedì, sabato e domenica dal 2/6 al 28/6 e dal 3/9 al 16/9; tutti i giorni dal 30/6 al 2/9; sabato 22/9 e 29/9; domenica 23/9. Inverno 2018/2019: ogni sabato dal 1/12/18 al 27/4/19. Corsa speciale a Pasquetta lunedì 22/4/19 e mercoledì 1/5/19; ogni sabato e domenica dal
4/5/19 al 26/5/19.

Corse Ritorno ogni martedì, venerdì, sabato e domenica dal 2/6 al 29/6 e dal 4/9 al 16/9; tutti i giorni dal 30/6 al 2/9; sabato 22/9; domenica 23 e 30/9. Inverno 2018/2019: ogni domenica dal 2/12/18 al 28/4/19 escluso il 21/4/19 (Pasqua). Corsa speciale a Pasquetta lunedì 22/4/19* e mercoledì 1/5/19* (*partenza dalla riviera posticipata di due ore); ogni sabato e domenica dal 4/5/19 al 26/5/19.
✽ Fermata a prenotazione obbligatoria non attiva la Domenica in ritorno

Borgosesia – Biella – Vercelli – Varazze – Sanremo

Andata Fermate Ritorno
6.20*p Borgosesia V.Le Vittorio Veneto – Distributore Agip a 20.50*
6.25* Grignasco Peso Pubblico 20.45*
6.35* Romagnano Via Mazzini 1-3 Prenotazione Obbligatoria 20.35*
6.40* Gattinara Piazzale Stazione Fs 20.30*
6.15 Cossato P.Zza Stazione Fs 20.45
6.30 Biella P.Zza Vittorio Veneto – Bar Beni – Lato Giardini 20.35
6.35 Biella P.Zza S. Paolo – Autostazione – Pensiline Lato Sud 20.33
6.50 Cavaglià Via Rondolino – P.Le Artiglieri – Prenotazione Obbligatoria** 20.22
6.58 Santhià Via Tagliamento – Cit Bar – Ang. Corso 25 Aprile 20.15
7.20 Vercelli P.Zza Pajetta Angolo Largo Brigata Cagliari Pensilina 19.55
7.50 a. Casale Autostazione – Piazzale Silvio Pia p. 19.20
8.05 p. Casale Autostazione – Piazzale Silvio Pia a. 19.15
10.05 Varazze C.So Matteotti 19 – Fermata Bus-Hotel Kursaal 17.20
10.10 Celle Piani Via Aurelia – Fermata Bus 17.15
10.12 Celle Ligure Via Aurelia 1 – Fermata Bus 17.13
10.16 Albisola Capo C.So Ferrari 114 – Bivio Autostrada – Fermata Bus 17.03
10.19 Albisola ✽ Bagni Colombo Prenotazione Obbligatoria 17.02
10.23 Savona ✽ Via Gramsci 12 – Passerella Prenot. Obbligatoria 16.56
10.33 Vado Ligure ✽ Via Aurelia 124 Prenotazione Obbligatoria 16.46
10.38 Bergeggi ✽ Fermata Bus – Incrocio Bergeggi Alto Prenot. Obblig. 16.42
10.42 Spotorno Via Aurelia – Bagni Cantinone – Htl Acqua Novella 16.37
10.44 Spotorno Via Circonvallazione Aurelia – Retro Res. Palace 16.35
10.49 Noli Via Aurelia – Edicola 16.31
10.56 Varigotti Via Aurelia 113 – Fermata Bus 16.24
11.02 Finale Pia C.So Europa 4 – Altezza Via Genova 16.19
11.04 Finale Ligure P.Zza Vittorio Veneto 16.15
11.08 Borgio Verezzi Via Aurelia – Fermata Bus – Bar La Playa 16.11
11.13 Pietra Ligure Rotonda C.So Italia – Via Matteotti – Bar Sati 16.06
11.15 S. Corona Osp. S. Corona – Fermata Bus – Edicola – Via Aurelia 16.04
11.17 Loano Via Aurelia 222 – Fermata Bus 16.03
11.18 Loano Via Aurelia 215 – Fermata Bus 16.01
11.20 Borghetto S. Spirito C.So Europa 53 – Fermata Bus 15.59
11.22 Borghetto S. Spirito C.So Iv Novembre 20 15.57
11.25 Ceriale Via Aurelia 74 – Fermata Bus 15.54
11.26 Ceriale Via Aurelia 220 – Fermata Bus – Fronte Ex Vigili Urbani 15.53
11.31 Albenga Clinica S. Michele – Fermata Bus 15.47
11.34 Albenga P.Zza Del Popolo – Davanti Bar Autolinee 15.45
11.44 Alassio Via Mazzini Ang. V.Le Gibb 68 – Fermata Bus 15.35
Alassio Fermata Bus – Ag. Mamberto – Via Leonardo Da Vinci 1 15.34
11.46 Alassio Via Leonardo Da Vinci 235 – Fermata Bus 15.33
11.53 Laigueglia Via Aurelia 1 – Stazione Fs – Fermata Bus 15.26
11.54 Laigueglia Via Aurelia – Bagni Irene / Maria 15.25
12.02 Andora Via Aurelia 79 15.17
12.04 Capomimosa Via Aurelia 1 – Ristorante Capomimosa 15.12
12.10 Cervo Via Aurelia 56 – Fermata Bus – Davanti Municipio 15.09
12.12 S. Bartolomeo Via Aurelia 109 15.07
12.13 S. Bartolomeo Via Aurelia 197 15.06
12.18 Diano Marina C.So Garibaldi 31 – Fronte Ag. Immobiliare 15.01
12.27 Imperia Oneglia P.Zza Dante 4 – Davanti Ag. Sagittario 14.52
12.31 Imperia S. Maurizio Via Matteotti 22 14.48
12.38 S. Lorenzo Al Mare Via Aurelia – Fermata Bus – Davanti Scuole 14.41
12.40 Costarainera Ospedale Ortopedico – Fermata Bus 14.38
12.44 S. Stefano Al Mare Via Aurelia – Fermata Bus – Trattoria Della Rosa 14.35
12.49 Arma Di Taggia Via Boselli 50 14.30
12.59 a Sanremo Autostazione – P.Zza Colombo p 14.20
* Da Borgosesia, Grignasco, Romagnano, Gattinara ogni Lunedì e Sabato dal 16/6 al 15/9.
* Per Borgosesia, Grignasco, Romagnano, Gattinara: ogni Venerdì e Domenica dal 17/6 al 16/9.
Da Cossato, Biella, Cavaglià, Santhià, Vercelli, Casale: ogni Lunedì, Giovedì, Sabato e Domenica dal 2/6 al 28/6 e dal 3/9 al 16/9; tutti i giorni dal 30/6 al 2/9; SABATO 22/9 e 29/9; Domenica 23/9. Inverno 2018/2019: ogni Sabato dal 1/12/18 al 27/4/19. Corsa speciale a Pasquetta Lunedì 22/4/19 e Mercoledì 1/5/19; ogni Sabato e Domenica dal 4/5/19 al 26/5/19.
Per Cossato, Biella, Cavaglià, Santhià, Vercelli, Casale: ogni Martedì, Venerdì, Sabato e Domenica dal 2/6 al 29/6 e dal 4/9 al 16/9; tutti i giorni dal 30/6 al 2/9; SABATO 22/9; Domenica 23/9 e 30/9. Inverno 2018/2019: ogni Domenica dal 2/12/18 al 28/4/19 escluso il 21/4/19 (Pasqua). Corsa speciale a Pasquetta Lunedì 22/4/19* e Mercoledì 1/5/19* (*partenza dalla riviera posticipata di due ore); ogni Sabato e Domenica dal 4/5/19 al 26/5/19.
✽ Fermata a prenotazione obbligatoria non attiva la Domenica in ritorno.

Genova – Alessandria – Casale – Malpensa

Linea Annuale. Corse giornaliere
Andata

Fermate Orari
Malpensa Terminal 1 Terminal 1 – Arrivi – Uscita 3 Posto 6
Malpensa Terminal 2 Terminal 2 – Arrivi – Posto 3 09.00
Malpensa Terminal 1 Terminal 1 – Arrivi – Uscita 3 – Posto 6 08.55
Casale Sp 55 Per Valenza/Strada S.Giovannino Fronte Bar Templari – Lato Hotel Business 07.38
Alessandria San Michele – Via Casale 44 (Retro Hotel Al Mulino) 07.18
Genova Stazione Principe 06.07
Genova Piazza Della Vittoria 2/4 – Lato Inps 06.00

Ritorno

Fermate Orari
Genova Piazza Della Vittoria 2/4 – Lato Inps 15.30
Genova Stazione Principe 15.23
Alessandria San Michele – Via Casale 44 (Retro Hotel Al Mulino) 14.12
Casale Sp 55 Per Valenza/Strada S.Giovannino Fronte Bar Templari – Lato Hotel Business 13.40
Malpensa Terminal 1 Terminal 1 – Arrivi – Uscita 3 – Posto 6
Malpensa Terminal 2 Terminal 2 – Arrivi – Posto 3 12.35
Malpensa Terminal 1 Terminal 1 – Arrivi – Uscita 3 Posto 6 12.30
Genova – Malpensa € 25.00
Alessandria – Malpensa € 17.00
Casale – Malpensa € 15.00
Bambini gratuiti fino a 4 anni.
Sarà applicato un supplemento di € 3.00 per persona per i biglietti acquistati sul bus.

S.A.F Duemila Liguria Beach Bus

Autolinea estiva di Gran Turismo per la Riviera Ligure di Ponente
Omegna-Borgomanero-Novara-Galliate-Vigevano-Varezze-Savona-Loano-Alassio-Sanremo

Autolinee S.A.B.B.A. Linea Mare Bergamo-Bordighera

Linea invernaledal 29 dicembre 2018 al 03 marzo 2019
Andata: sabato
Ritorno: domenica

Linea estiva dal 02 giugno al 23 settembre 2018
Andata: venerdì e sabato
Ritorno: sabato e domenica

Linea Invernale

Andata sabato Fermate Ritorno domenica
07.00 Bergamo – Terminal Sab 14.25
07.05 Bergamo – Colognola 14.20
07.10 Stezzano – Piazza Libertà 14.15
07.15 Verdello – Viale Giovanni XXIII 14.10
07.20 Arcene – Corso Europa 14.05
07.30 Treviglio – Piazza Del Popolo 13.55
07.40 Caravaggio – Via Bietti 50 13.45
08.00 Crema – Via Del Macello (Croce Rossa) 13.25
08.20 Lodi – Via Dante (Stazione Fs) 13.05
08.35 Sant’angelo Lodigiano – Viale Piave 12.50
09.40 Tortona – Area Servizio 11.45
10.25 Tortona – Area Servizio 11.00
11.15 Arenzano – Via Aurelia (Località Mulino) 10.10
11.25 Cogoleto – Lungomare Santa Maria 10.00
11.35 Varazze – Corso Matteotti 30 09.50
11.40 Piani Di Celle – Via Poggi 09.45
11.42 Celle Ligure – Via Aurelia Levante 09.43
11.50 Albisola – Corso Ferrari 81 09.35
12.00 Savona – Via Gramsci (Porto) 09.25
12.10 Vado Ligure – Via Aurelia 124 09.15
12.20 Spotorno – Via Circonvallazione Aurelia 09.05
12.25 Noli – Via Aurelia 09.00
12.30 Varigotti – Via Aurelia 08.55
12.35 Finale Ligure – Via Genova 08.50
12.40 Borgio Verezzi – Via Aurelia 08.45
12.45 Pietra Ligure – Corso Italia 08.40
12.50 Loano – Via Aurelia 215 08.35
12.55 Borghetto S. Spirito – Via Iv Novembre 08.30
12.58 Ceriale – Via Aurelia 08.27
13.05 Albenga – Piazza Del Popolo 08.20
13.15 Alassio – Via Leonardo Da Vinci (Chiesa) 08.10
13.22 Laigueglia – Via Aurelia (Stazione Fs) 08.03
13.32 Andora – Via Aurelia79 07.53
13.37 San Bartolomeo – Via Aurelia 109 07.48
13.40 Diano Marina – Corso Garibaldi 31 07.45
13.50 Imperia – Piazza Dante 07.35
13.54 Porto Maurizio – Via Matteotti 07.31
14.00 San Lorenzo – Via Aurelia (Centro) 07.25
14.05 Santo Stefano – Via Aurelia (Mon.Caduti) 07.20
14.10 Taggia – Via Boselli 57 07.15
14.22 Sanremo – Via Manzoni (Autostazione) 07.03
14.32 Ospedaletti – Corso Regina Margherita 06.53
14.40 Bordighera – Via Vittorio Emanuele II 06.45

Autostradale

–>Linea Estiva Milano – Rapallo – Sestri Levante

Fermate Andata Ritorno
Milano – Terminal Bus Lampugnano p. 8:00 a. 18:35
Genova – Porto Antico/Acquario** 9:55 16:40
Nervi – Via Oberdan 10:15 16:20
Bogliasco – Stazione F.S. 10:20 16:15
Sori -Via XXV Aprile 10:25 16:10
Recco – Via Asseretto 10:31 16:04
Ruta – Piazza Gaggini 10:35 16:00
S. Margherita Ligure – Piazza Giusti 10:43 15:52
S. Michele Pagana – Via S. Michele 88 10:45 15:50
Rapallo – Piazza Nazioni 10:55 15:45
Chiavari – Corso Gianelli 12/Staz. F.S. 11:20 15:15
Lavagna – Piazza Cordeviola 11:25 15:10
Lavagna – Via XXIV Aprile 157/Staz. F.S. 11:28 15:08
Cavi di Lavagna – Stazione F.S. 11:30 15:05
Sestri Levante – Piazza Italia a. 11:35 p. 15:00

–>Linea Estiva Varese – Diano Marina

Andata Lun-Sab Fermate Ritorno Lun-Sab
07:00 Varese – P.Le Kennedy 21.19
07:09 Castronno – Via Roma 28 21.04
07:25 Gallarate – P.Le Giovanni XXIII 20.44
7.38 Busto Arsizio – Piazza Volontari Della Libertà (Stazione) 20.29
7.44 Castellanza – Corso Matteotti 2 20.26
7.55 Legnano – Largo Tosi 20.19
8.09 Nerviano -Via Milano 18 (Torre) 20.09
8.17 R H O – C.So Europa 129 19.59
Autostrada – A7 / A26 Sosta Ristoro In Autogrill
11.09 Varazze – C.So Matteotti 30 17.16
11.15 Celle Ligure – Via Aurelia 1 17.09
11.23 Albisola- C.So Ferrari 119 16.59
11.33 Savona – Via Gramsci 12 16.54
11.44 Vado Ligure – Via Aurelia 59 16.44
11.54 Spotorno – Via Circonvallazione Aurelia 16.34
11.59 Noli Lig. – Via Aurelia (Altezza Edicola) 16.29
12.09 Finale Pia – Via Aurelia 24 16.19
12.12 Finale Marina – P.Zza Vittorio Veneto 28 16.14
12.19 Borgio Verezzi – Via Aurelia (Passaggio A Livello) 16.09
12.24 Pietra Ligure – Via Aurelia (Maremola) 16.04
12.29 Loano – Via Aurelia 215 15.57
12.34 Borghetto S.S. – C.So Europa 53 15.52
12.39 Ceriale – Via Aurelia 74 15.49
12.49 Albenga – P.Zza Del Popolo 15.39
12.59 Alassio -Via Mazzini (P.Za Quartino) 15.29
13.01 Alassio – Via L. Da Vinci 1 15.27
13.06 Laigueglia – Via Aurelia Ang Via Roma 15.24
13.14 Andora – Via Aurelia 79 15.14
13.19 San Bartolomeo – Via Aurelia 197 15.07
13.27 Diano Marina – C.So Xx Settembre 34 15.00

2 commenti

  1. Possibile che nel 2014 non ci sia un cazzo di pulmann che parta da Milano per Sanremo ??

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

*

x

Check Also

Bus estivo Arena di Verona Lago di Garda

Arena di Verona – Lago di Garda con Atv

Come arrivare all’Acquario di Cattolica

Bus navetta per l’Acquario di Cattolica e i Parchi della Riviera Romagnola

Arrivare in Bus all’Università di Germaneto

Trasporto pubblico locale AMC (Linee 21-29-20-39-42) Orario Linea U1 Università Campus Germaneto-Quartiere Giovino (Catanzaro Lido) ...

Privacy Preference Center

Strettamente necessari

Questi Cookies sono strettamenti necessari affinchè il sito funzioni

wordpress_{hash},wordpress_logged_in_{hash},akm_mobile,botdlang

Necessari

I Cookie di Disqus utilizzati per aggiungere commenti al sito internet e per ricordare le credenziali di accesso dell'utente a Disqus sui diversi siti internet che utilizzano tale servizio.
La durata dei cookie è di 1 anno.

__jid,disqus_unique,
__jid,disqus_unique,

Advertising

Questi cookie vengono utilizzati per fornire informazioni utili in base ai dati recenti del navigatore

_gads

Google Analytics

Per impostazione predefinita, Google Analytics utilizza i cookie per raccogliere e analizzare informazioni sul comportamento degli utenti sul sito, incluso il suo indirizzo IP.
Queste informazioni vengono raccolte da Google Analytics, che le elabora per preparare report sulle attività degli utenti sul sito.
Questo sito: utilizza l'anonimizzazione mascherando l'indirizzo IP, in modo che Google Analytics rimuova le ultime 8 cifre dell'indirizzo IP dell'utente prima di memorizzare o utilizzare i dati (per ulteriori informazioni, leggi sull'anonimato del 'IP in Google Analytics, o visita la sicurezza e la privacy delle informazioni di Google), (ii) non utilizza e non consente l'utilizzo dello strumento di analisi di Google per tracciare o raccogliere informazioni o dati riservati.
L'uso di questi cookie è soggetto a restrizioni contrattuali con Google, che si riferisce all'impegno di Google di utilizzare questi cookie solo per la fornitura del servizio, memorizzarli separatamente e non "arricchirli" o "incrociarli" con altre informazioni disponibili.
A questo punto, orariautobus.it informa che non vengono utilizzati ulteriori servizi di Google Analytics.

La durata del cookie di analytics è di 26 mesi.

_ga,_gid,__utma,__utmb,__utmc,__utmv,__utmz
_ga,_gid,__utma,__utmb,__utmc,__utmv,__utmz