Home / Guide / Arrivare in Liguria dal Piemonte dalla Lombardia e dalla Valle D’Aosta

Arrivare in Liguria dal Piemonte dalla Lombardia e dalla Valle D’Aosta

Bus dal Piemonte, dalla Lombardia e dalla Valle D’Aosta per la Liguria

Cavourese Liguria Shuttle

Liguria Shuttle è un servizio autobus che collega più di 30 comuni della cintura torinese con la riviera ligure di ponente.
Il servizio è suddiviso in una linea invernale e tre linee estive :

Linea Bianca ferma a Torino- Piazza Caio Mario, Beinasco, Orbassano, Piossasco, Cumiana, Frossasco, Pinerolo, Osasco, Cavour, Barge, Saluzzo, Savigliano e Fossano;
Linea Verde ferma a Rivoli, Torino – Piazza Massaua – Piazza Rivoli – Porta Susa – Porta Nuova – C.so Unione Sovietica (fermata Facoltà di Economia) – Piazza Caio Mario – Piazza Bengasi;
Linea Rossa ferma a Piossasco, Cumiana, Frossasco, Pinerolo, Osasco, Cavour, Barge, Saluzzo, Savigliano e Fossano;
Linea Gialla ferma a Giaveno, Avigliana, Trana, Sangano, Bruino, Orbassano, Beinasco, Nichelino (Mondo Juve) e Carmagnola;
Tutte le linee fermano a: Savona – Bergeggi – Spotorno – Noli – Varigotti – Finale Ligure – Pietra Ligure – Loano – Borghetto Santo Spirito – Ceriale – Alassio – Laigueglia – Andora – Cervo – San Bartolomeo al Mare – Diano Marina – Imperia.
Liguria Shuttle è un servizio su prenotazione ed è obbligatorio avere il biglietto al momento della salita a bordo.
Costo del biglietto
18.00 € solo andata o solo ritorno
24.50 € andata e ritorno
3.00 € per ogni optional (data modificabile – posto davanti – bagaglio ingombrante – attrezzatura sportiva)
I biglietti non sono rimborsabili in nessun caso.

–>Orari/Timetables 2019
Linea Bianca

Fermate Andata Ritorno
Torino – P.zza Caio Mario Davanti Oasi Del Caffè 7:15 22:01
Beinasco – Strada Torino 34 Ipercoop 7:25 21:51
Orbassano – Strada Torino 53 7:35 21:41
Piossasco – Via Volvera 7:45 21:31
Cumiana – Località Bivio 7:55 21:24
Frossasco – Località Bivio 8:02 21:16
Pinerolo Fs – Piazza Garibaldi 8:10 21:08
Osasco – Davanti Al Self 8:18 20:57
Cavour – Scuole Medie 8.29 20:50
Barge 8:36 20:39
Saluzzo – Fronte Cimitero 8:47 20:24
Savigliano – Via Montebianco 2 9:02 20:08
Fossano Bar Tom Via Circonvallazione 7 9:18 19:52
Sosta 15 Minuti – Solo Andata
Savona – Piazza Aldo Moro Stallo A 10:12 19:13
Bergeggi – Via Aurelia 10 10:26 18:59
Spotorno – Via Aurelia 62 10:34 18:51
Noli – Via Aurelia 2 10:38 18:47
Varigotti – Via Aurelia 119 Angolo Via Isasco 10:45 18:40
Finale Ligure – Piazza Olinto Simonetti 10:55 18:30
Pietra Ligure – Via Aurelia Rotatoria C.So Italia 11:05 18:20
Loano – Piazza G. Valerga 11:15 18:10
Loano 2 Village Via Degli Alpini 6 11:18 18:07
Borghetto S. Spirito – Via Aurelia 16 11:21 18:04
Ceriale Rotatoria Via Aurelia – Via Romana 11:25 18:00
Alassio – Via G. MazziniFronte P.Zza Della Libertà 11:30 17:55
Laigueglia – Via Aurelia 108 Angolo Via Milano 11:50 17:35
Andora – Via Aurelia 64 11:56 17:29
Cervo – Via Aurelia 58/A 12:05 17:20
S. Bartolomeo Al Mare Via Aurelia 188 12:10 17:15
Diano Marina – C.So G. Garibaldi 26 12:15 17:10
Imperia – Piazza Dante 12:25 17:00
<

Calendario Corse
Ottobre ogni sabato e domenica.
Novembre giovedì 1°, tutti i sabati e tutte le domeniche.
Dicembre ogni sabato e domenica. Non si effettua il 25, il 26 e il 31.
Gennaio ogni sabato e domenica. Non si effettua il 1°.
Febbraio ogni sabato e domenica.
Marzo ogni sabato e domenica.
Aprile sabato 6, 13 e domenica 7, 14.

Ca.Nova Torino Riviera-Ligure

Servizio attivo in estate
–>Orari/Timetables 2018

Gruppo Stat

–> Pullman della Neve Liguria – Valle D’Aosta
Genova – Courmayeur

Andata Fermate Ritorno
5.50 p. Genova Piazza Della Vittoria 2-4 – Lato Inps – Fermata Bus Stat a. 21.00
5.56 Genova Piazza Acquaverde – Stazione Principe 20.55
7.00 Alessandria Stazione Fs – Spalto Borgoglio 15 – Ang. Viale Della Repubblica 19.51
7.30 Casale Autostazione – P.Le Silvio Pia 19.20
7.50 Vercelli Corso Gastaldi – Autostazione Prenotazione Obbligatoria 18.55
8.42 Pont S. Martin Piazza Iv Novembre 17.28
8.55 Verres Strada Statale 26 – Incrocio Via Giardini 17.15
9.13 St. Vincent P.Le Roma – Autostazione 17.00
9.21 Chatillon Autostazione – Strada Comunale Plantin Ang. Via Pellisier 16.55
9.41 Aosta Autostazione – Viale Carrel 1 16.35
10.03 Morgex Fermata Bus Stat 16.13
10.09 Prè St. Didier Statale Monte Bianco – Fermata Bus 16.07
10.15 a. Courmayeur Autostazione – Piazzale Mont Blanc a. 16.00
Frequenza e periodo di effettuazione
Dicembre 2018:
Tutti i giorni dal 26 al 31 (il 31 dicembre il servizio di ritorno termina ad alessandria)
Gennaio 2019: tutti i giorni dal 1º al 6 (il 1º gennaio il servizio di andata parte da Alessandria)
Febbraio/Marzo 2019:
Tutte le domeniche dal 17 febbraio al 3 marzo

Fiera di Sant’Orso ad Aosta 30 e 31 gennaio 2019

Speciale

Andata e ritorno in giornata Courmayeur – Cervinia – Prè St. Didier – St. Vincent € 13.00

Genova – Cervinia

Andata Fermate Ritorno
5.50 p. Genova Piazza Della Vittoria 2-4 – Lato Inps – Fermata Bus Stat a. 20.50
5.56 Genova Piazza Acquaverde – Stazione Principe 20.45
7.00 Alessandria Stazione Fs – Spalto Borgoglio 15 – Angolo Viale Della Repubblica 19.45
7.30 Casale Autostazione – Ple Silvio Pia 19.15
7.50 Vercelli Corso Gastaldi – Autostazione Prenotazione Obbligatoria 18.40
9.50 Antey S. André Fermata Bus 16.42
10.00 Buisson-Chamois Autostazione 16.32
10.05 Maen Fermata Bus 16.17
10.07 Valtournenche Fermata Bus – Bar Berthod -
#8211; Valtournenche Fermata Bus #8211; Bar Maquignaz 16.15
10.10 Valtournenche Bivio Piazzale Funivie 16.12
10.25 a. Cervinia Fermata Bus – Piazzale Davanti Chiesa p. 16.00
Frequenza e periodo di effettuazione
Sabato 29 Dicembre 2018
Mercoledì 02 gennaio 2019

–>Pullman della Neve Liguria – Trentino Dolomiti
Genova – Trento – Bolzano – Canazei

Andata Fermate Ritorno
5.50 p. Genova Vittoria Piazza Della Vittoria 2-4 – Lato Inps – Fermata Stat a. 23.20
5.57 Genova Principe Piazza Acquaverde – Stazione Principe 23.10
6.52 Tortona Autostazione Prenotazione Obbligatoria 22.05
7.07 Voghera Stazione Fs – P.Le Marconi Prenotazione Obbligatoria 21.50
7.40 Broni-Stradella Autogrill Pavesi – A21 To-Pc Prenot. Obblig. 21.40
8.30 Piacenza Via Gorra – Zona Stadio – Pensilia Parcheggio Scambiatore 21.07
9.10 Cremona Autostazione – Via Dante 20.35
11.10 Trento Autostazione Di Via Pozzo 17.50
12.00 Bolzano Via Alto Adige – Fermata Bus 17.10
13.10 Cavalese Autostazione – Via M. 1000 16.16
13.17 Tesero Fermata Bus – Piazza M. 900 16.10
13.21 Panchià Fermata Bus – Via Nazionale Fronte Ufficio Informazioni 16.05
13.25 Ziano Fermata Bus – Strada Statale 48 – Hotel Jolanda 16.02
13.30 Predazzo Autostazione – Via Marconi M. 1014 15.55
13.45 Moena Autostazione – Strada Lowi 96 Vicino Hotel Trentino 15.40
13.48 Soraga Strada Statale 48 Delle Dolomiti Km 49+870 Vicino Impianti Sportivi 15.33
13.52 Vigo Di Fassa Fermata Bus – Hotel Carpe Diem 15.29
13.55 Vigo Di Fassa Fermata Bus – S. Giovanni – Htl Dolomiti 15.27
13.55 Pozza Di Fassa Località Vac 15.25
13.57 Pera Di Fassa Hotel Rizzi M. 1315 15.22
13.59 Mazzin Fermata Bus – Ufficio Turistico M. 1315 15.20
14.02 Campestrin Fermata Bus – Albergo Fassa M. 1373 15.18
14.03 Fontanazzo Fermata Bus – Albergo Ciamol M.1373 15.16
14.08 Campitello Fermata Bus – Piazza M. 1448 15.14
14.10 Canazei Fermata Bus – Via De Pareda M. 1465 15.05
14.15 a. Canazei Alba Fermata Bus – Albergo Alba p. 15.00
Frequenza e periodo di effettuazione
Corsa di andata e ritorno
Dicembre 2018:
Sabato 29 (solo andata)
Gennaio 2019:
Mercoledì 2 (solo ritorno)
Febbraio / Marzo 2019:
Ogni sabato dal 16 febbraio al 2 marzo

Genova – Marilleva

Andata Fermate Ritorno
05.50 p. Genova Piazza Della Vittoria 2-4 – Lato Inps – Fermata Stat a. 23.20
05.57 Genova Piazza Acquaverde – Stazione Principe 23.10
06.52 Tortona Autostazione Prenotazione Obbligatoria 22.05
07.07 Voghera Stazione Fs – P.Le Marconi Prenotazione Obbligatoria 21.50
07.40 Broni-Stradella Autogrill Pavesi – A21 To-Pc Prenot. Obblig. 21.40
08.30 Piacenza Via Gorra – Zona Stadio 21.07
09.10 Cremona Autostazione – Via Dante 20.35
11.10 Trento Autostazione Di Via Pozzo 17.50
11.50 Sarche Fermata Bus Atesina 17.10
11.54 Comano Terme Hotel Comano – Fermata Bus 17.08
11.56 Ponte Arche Autostazione 17.06
12.11 Tione Autostazione 16.51
12.30 Vigo Rendena Fermata Bus – Municipio 16.48
12.33 Spiazzo Fermata Bus – Albergo Moleta 16.45
#8211; Pinzolo Via Roma #8211; Fermata Bus 16.26
12.46 Pinzolo Hotel Pinzolo – Fermata Bus M. 800 -
12.47 Carisolo Bar Eureka – Fermata Bus 16.21
12.57 S. Antonio Mavignola Fermata Bus – Viale Dolomiti Del Brenta 45 16.10
13.11 Madonna Di Campiglio Via Pietragrande 3 – Vigili Del Fuoco 16.01
13.21 Campo Carlo Magno Tabaccheria Martello – Fermata Bus 15.51
13.39 Folgarida S.S. Hotel Belvedere M. 1338 15.33
13.41 Folgarida Fermata Bus – Curva S.S. – Hotel Folgarida 15.31
13.51 Dimaro Albergo Dimaro – Fermata Stat M. 776 15.21
13.53 Mezzana Via Iv Novembre 97 – Fermata Stat M. 940 15.05
14.11 a. Marilleva 900 Piazzale Telecabina – Fermata Bus p. 15.00
Frequenza e periodo di effettuazione
Corsa di andata e ritorno
Dicembre 2018:
Sabato 29 (solo andata)
Gennaio 2019:
Mercoledì 2 (solo ritorno)

–>Pullman dei Fiori 2018-2019
Aosta – Ivrea – Casale – Varazze – Sanremo

Andata Fermate Ritorno
5.10 p Aosta Autostazione – V.Le Carrel 1 a 21.55
5.35 Chatillon Autostazione – Via Pellisier 21.35
5.41 St. Vincent Via Roma – Autostazione 21.30
5.59 Verres S.S. 26 Incrocio Via Giardini 21.15
6.12 Pont St. Martin P.Zza Iv Novembre 21.00
6.24 Borgofranco Stazione Ferroviaria 20.53
6.31 Ivrea C.So Massimo D’azeglio – Fermata Bus – Oviesse 20.40
6.45 Viverone Ristorante Borgo Novo 20.30
6.48 Borgo D’ale Davanti Alla Chiesa 20.10
7.09 Cigliano Piazza Alleati – Fermata Bus 20.05
7.10 Livorno Ferraris C.So Marconi 16 -Fermata Stat Prenot. Obbligatoria 19.59
7.19 Crescentino P.Zza Garibaldi Prenotazione Obbligatoria** 19.50
7.35 Trino Vercellese C.So Roma – Stazione Fs 19.35
8.05 Casale Autostazione – Piazzale Silvio Pia 19.15
8.30 Alessandria S.Michele Retro Htl Al Mulino Via Casale 44 Prenot. Obblig. 18.48
10.05 Varazze C.So Matteotti 19 – Fermata Bus – Hotel Kursaal 17.20
10.10 Celle Piani Via Aurelia – Fermata Bus 17.15
10.12 Celle Ligure Via Aurelia 1 – Fermata Bus 17.13
10.16 Albisola Capo C.So Ferrari 114 – Bivio Autostrada – Fermata Bus 17.03
10.19 Albisola ✽ Bagni Colombo Prenotazione Obbligatoria 17.02
10.23 Savona ✽ Via Gramsci 12 – Passerella Prenotazione Obbligatoria 16.56
10.33 Vado Ligure ✽ Via Aurelia 124 Prenotazione Obbligatoria 16.46
10.38 Bergeggi ✽ Fermata Bus – Incrocio Bergeggi Alto Prenot. Obbligatoria 16.42
10.42 Spotorno Via Aurelia – Bagni Cantinone – Htl Acqua Novella 16.37
10.44 Spotorno Via Circonvallazione Aurelia – Retro Res. Palace 16.35
10.49 Noli Via Aurelia – Edicola 16.31
10.56 Varigotti Via Aurelia 113 – Fermata Bus 16.24
11.02 Finale Pia C.So Europa 4 – Altezza Via Genova 16.19
11.04 Finale Ligure P.Zza Vittorio Veneto 16.15
11.08 Borgio Verezzi Via Aurelia – Fermata Bus – Bar La Playa 16.11
11.13 Pietra Ligure Rotonda C.So Italia – Via Matteotti – Bar Sati 16.06
11.15 S. Corona Osp. S. Corona – Fermata Bus – Edicola – Via Aurelia 16.04
11.17 Loano Via Aurelia 222 – Fermata Bus 16.03
11.18 Loano Via Aurelia 215 – Fermata Bus 16.01
11.20 Borghetto S. Spirito C.So Europa 53 – Fermata Bus 15.59
11.22 Borghetto S. Spirito C.So Iv Novembre 20 15.57
11.25 Ceriale Via Aurelia 74 – Fermata Bus 15.54
11.26 Ceriale Via Aurelia 220 – Fermata Bus – Fronte Ex Vigili Urbani 15.53
11.31 Albenga Clinica S. Michele – Fermata Bus 15.47
11.34 Albenga P.Zza Del Popolo – Davanti Bar Autolinee 15.45
11.44 Alassio Via Mazzini Ang. V.Le Gibb 68 – Fermata Bus 15.35
Alassio Fermata Bus – Ag. Mamberto – Via Leonardo Da Vinci 1 15.34
11.46 Alassio Via Leonardo Da Vinci 235 – Fermata Bus 15.33
11.53 Laigueglia Via Aurelia 1- Stazione Fs – Fermata Bus 15.26
11.54 Laigueglia Via Aurelia – Bagni Irene / Maria 15.25
12.02 Andora Via Aurelia 79 15.17
12.04 Capomimosa Via Aurelia 1 – Ristorante Capomimosa 15.12
12.10 Cervo Via Aurelia 56 – Fermata Bus – Davanti Municipio 15.09
12.12 S. Bartolomeo Via Aurelia 109 15.07
12.13 S. Bartolomeo Via Aurelia 197 15.06
12.18 Diano Marina C.So Garibaldi 31 – Fronte Ag. Immobiliare 15.01
12.27 Imperia Oneglia P.Zza Dante 4 – Davanti Ag. Sagittario 14.52
12.31 Imperia S. Maurizio Via Matteotti 22 14.48
12.38 S. Lorenzo Al Mare Via Aurelia – Fermata Bus – Davanti Scuole 14.41
12.40 Costarainera Ospedale Ortopedico – Fermata Bus 14.38
12.44 S. Stefano Al Mare Via Aurelia – Fermata Bus – Trattoria Della Rosa 14.35
12.49 Arma Di Taggia Via Boselli 50 14.30
12.59 a Sanremo Autostazione – P.Zza Colombo p 14.20
Corse Andata ogni lunedì, giovedì, sabato e domenica dal 2/6 al 28/6 e dal 3/9 al 16/9; tutti i giorni dal 30/6 al 2/9; sabato 22/9 e 29/9; domenica 23/9. Inverno 2018/2019: ogni sabato dal 1/12/18 al 27/4/19. Corsa speciale a Pasquetta lunedì 22/4/19 e mercoledì 1/5/19; ogni sabato e domenica dal
4/5/19 al 26/5/19.

Corse Ritorno ogni martedì, venerdì, sabato e domenica dal 2/6 al 29/6 e dal 4/9 al 16/9; tutti i giorni dal 30/6 al 2/9; sabato 22/9; domenica 23 e 30/9. Inverno 2018/2019: ogni domenica dal 2/12/18 al 28/4/19 escluso il 21/4/19 (Pasqua). Corsa speciale a Pasquetta lunedì 22/4/19* e mercoledì 1/5/19* (*partenza dalla riviera posticipata di due ore); ogni sabato e domenica dal 4/5/19 al 26/5/19.
✽ Fermata a prenotazione obbligatoria non attiva la Domenica in ritorno

Borgosesia – Biella – Vercelli – Varazze – Sanremo

Andata Fermate Ritorno
6.20*p Borgosesia V.Le Vittorio Veneto – Distributore Agip a 20.50*
6.25* Grignasco Peso Pubblico 20.45*
6.35* Romagnano Via Mazzini 1-3 Prenotazione Obbligatoria 20.35*
6.40* Gattinara Piazzale Stazione Fs 20.30*
6.15 Cossato P.Zza Stazione Fs 20.45
6.30 Biella P.Zza Vittorio Veneto – Bar Beni – Lato Giardini 20.35
6.35 Biella P.Zza S. Paolo – Autostazione – Pensiline Lato Sud 20.33
6.50 Cavaglià Via Rondolino – P.Le Artiglieri – Prenotazione Obbligatoria** 20.22
6.58 Santhià Via Tagliamento – Cit Bar – Ang. Corso 25 Aprile 20.15
7.20 Vercelli P.Zza Pajetta Angolo Largo Brigata Cagliari Pensilina 19.55
7.50 a. Casale Autostazione – Piazzale Silvio Pia p. 19.20
8.05 p. Casale Autostazione – Piazzale Silvio Pia a. 19.15
10.05 Varazze C.So Matteotti 19 – Fermata Bus-Hotel Kursaal 17.20
10.10 Celle Piani Via Aurelia – Fermata Bus 17.15
10.12 Celle Ligure Via Aurelia 1 – Fermata Bus 17.13
10.16 Albisola Capo C.So Ferrari 114 – Bivio Autostrada – Fermata Bus 17.03
10.19 Albisola ✽ Bagni Colombo Prenotazione Obbligatoria 17.02
10.23 Savona ✽ Via Gramsci 12 – Passerella Prenot. Obbligatoria 16.56
10.33 Vado Ligure ✽ Via Aurelia 124 Prenotazione Obbligatoria 16.46
10.38 Bergeggi ✽ Fermata Bus – Incrocio Bergeggi Alto Prenot. Obblig. 16.42
10.42 Spotorno Via Aurelia – Bagni Cantinone – Htl Acqua Novella 16.37
10.44 Spotorno Via Circonvallazione Aurelia – Retro Res. Palace 16.35
10.49 Noli Via Aurelia – Edicola 16.31
10.56 Varigotti Via Aurelia 113 – Fermata Bus 16.24
11.02 Finale Pia C.So Europa 4 – Altezza Via Genova 16.19
11.04 Finale Ligure P.Zza Vittorio Veneto 16.15
11.08 Borgio Verezzi Via Aurelia – Fermata Bus – Bar La Playa 16.11
11.13 Pietra Ligure Rotonda C.So Italia – Via Matteotti – Bar Sati 16.06
11.15 S. Corona Osp. S. Corona – Fermata Bus – Edicola – Via Aurelia 16.04
11.17 Loano Via Aurelia 222 – Fermata Bus 16.03
11.18 Loano Via Aurelia 215 – Fermata Bus 16.01
11.20 Borghetto S. Spirito C.So Europa 53 – Fermata Bus 15.59
11.22 Borghetto S. Spirito C.So Iv Novembre 20 15.57
11.25 Ceriale Via Aurelia 74 – Fermata Bus 15.54
11.26 Ceriale Via Aurelia 220 – Fermata Bus – Fronte Ex Vigili Urbani 15.53
11.31 Albenga Clinica S. Michele – Fermata Bus 15.47
11.34 Albenga P.Zza Del Popolo – Davanti Bar Autolinee 15.45
11.44 Alassio Via Mazzini Ang. V.Le Gibb 68 – Fermata Bus 15.35
Alassio Fermata Bus – Ag. Mamberto – Via Leonardo Da Vinci 1 15.34
11.46 Alassio Via Leonardo Da Vinci 235 – Fermata Bus 15.33
11.53 Laigueglia Via Aurelia 1 – Stazione Fs – Fermata Bus 15.26
11.54 Laigueglia Via Aurelia – Bagni Irene / Maria 15.25
12.02 Andora Via Aurelia 79 15.17
12.04 Capomimosa Via Aurelia 1 – Ristorante Capomimosa 15.12
12.10 Cervo Via Aurelia 56 – Fermata Bus – Davanti Municipio 15.09
12.12 S. Bartolomeo Via Aurelia 109 15.07
12.13 S. Bartolomeo Via Aurelia 197 15.06
12.18 Diano Marina C.So Garibaldi 31 – Fronte Ag. Immobiliare 15.01
12.27 Imperia Oneglia P.Zza Dante 4 – Davanti Ag. Sagittario 14.52
12.31 Imperia S. Maurizio Via Matteotti 22 14.48
12.38 S. Lorenzo Al Mare Via Aurelia – Fermata Bus – Davanti Scuole 14.41
12.40 Costarainera Ospedale Ortopedico – Fermata Bus 14.38
12.44 S. Stefano Al Mare Via Aurelia – Fermata Bus – Trattoria Della Rosa 14.35
12.49 Arma Di Taggia Via Boselli 50 14.30
12.59 a Sanremo Autostazione – P.Zza Colombo p 14.20
* Da Borgosesia, Grignasco, Romagnano, Gattinara ogni Lunedì e Sabato dal 16/6 al 15/9.
* Per Borgosesia, Grignasco, Romagnano, Gattinara: ogni Venerdì e Domenica dal 17/6 al 16/9.
Da Cossato, Biella, Cavaglià, Santhià, Vercelli, Casale: ogni Lunedì, Giovedì, Sabato e Domenica dal 2/6 al 28/6 e dal 3/9 al 16/9; tutti i giorni dal 30/6 al 2/9; SABATO 22/9 e 29/9; Domenica 23/9. Inverno 2018/2019: ogni Sabato dal 1/12/18 al 27/4/19. Corsa speciale a Pasquetta Lunedì 22/4/19 e Mercoledì 1/5/19; ogni Sabato e Domenica dal 4/5/19 al 26/5/19.
Per Cossato, Biella, Cavaglià, Santhià, Vercelli, Casale: ogni Martedì, Venerdì, Sabato e Domenica dal 2/6 al 29/6 e dal 4/9 al 16/9; tutti i giorni dal 30/6 al 2/9; SABATO 22/9; Domenica 23/9 e 30/9. Inverno 2018/2019: ogni Domenica dal 2/12/18 al 28/4/19 escluso il 21/4/19 (Pasqua). Corsa speciale a Pasquetta Lunedì 22/4/19* e Mercoledì 1/5/19* (*partenza dalla riviera posticipata di due ore); ogni Sabato e Domenica dal 4/5/19 al 26/5/19.
✽ Fermata a prenotazione obbligatoria non attiva la Domenica in ritorno.

Genova – Alessandria – Casale – Malpensa

Linea Annuale. Corse giornaliere
Andata

Fermate Orari
Malpensa Terminal 1 Terminal 1 – Arrivi – Uscita 3 Posto 6
Malpensa Terminal 2 Terminal 2 – Arrivi – Posto 3 09.00
Malpensa Terminal 1 Terminal 1 – Arrivi – Uscita 3 – Posto 6 08.55
Casale Sp 55 Per Valenza/Strada S.Giovannino Fronte Bar Templari – Lato Hotel Business 07.38
Alessandria San Michele – Via Casale 44 (Retro Hotel Al Mulino) 07.18
Genova Stazione Principe 06.07
Genova Piazza Della Vittoria 2/4 – Lato Inps 06.00

Ritorno

Fermate Orari
Genova Piazza Della Vittoria 2/4 – Lato Inps 15.30
Genova Stazione Principe 15.23
Alessandria San Michele – Via Casale 44 (Retro Hotel Al Mulino) 14.12
Casale Sp 55 Per Valenza/Strada S.Giovannino Fronte Bar Templari – Lato Hotel Business 13.40
Malpensa Terminal 1 Terminal 1 – Arrivi – Uscita 3 – Posto 6
Malpensa Terminal 2 Terminal 2 – Arrivi – Posto 3 12.35
Malpensa Terminal 1 Terminal 1 – Arrivi – Uscita 3 Posto 6 12.30
Genova – Malpensa € 25.00
Alessandria – Malpensa € 17.00
Casale – Malpensa € 15.00
Bambini gratuiti fino a 4 anni.
Sarà applicato un supplemento di € 3.00 per persona per i biglietti acquistati sul bus.

S.A.F Duemila Liguria Beach Bus

Autolinea estiva di Gran Turismo per la Riviera Ligure di Ponente
Omegna-Borgomanero-Novara-Galliate-Vigevano-Varezze-Savona-Loano-Alassio-Sanremo

Autolinee S.A.B.B.A. Linea Mare Bergamo-Bordighera

Linea invernaledal 29 dicembre 2018 al 03 marzo 2019
Andata: sabato
Ritorno: domenica

Linea estiva dal 02 giugno al 23 settembre 2018
Andata: venerdì e sabato
Ritorno: sabato e domenica

Linea Invernale

Andata sabato Fermate Ritorno domenica
07.00 Bergamo – Terminal Sab 14.25
07.05 Bergamo – Colognola 14.20
07.10 Stezzano – Piazza Libertà 14.15
07.15 Verdello – Viale Giovanni XXIII 14.10
07.20 Arcene – Corso Europa 14.05
07.30 Treviglio – Piazza Del Popolo 13.55
07.40 Caravaggio – Via Bietti 50 13.45
08.00 Crema – Via Del Macello (Croce Rossa) 13.25
08.20 Lodi – Via Dante (Stazione Fs) 13.05
08.35 Sant’angelo Lodigiano – Viale Piave 12.50
09.40 Tortona – Area Servizio 11.45
10.25 Tortona – Area Servizio 11.00
11.15 Arenzano – Via Aurelia (Località Mulino) 10.10
11.25 Cogoleto – Lungomare Santa Maria 10.00
11.35 Varazze – Corso Matteotti 30 09.50
11.40 Piani Di Celle – Via Poggi 09.45
11.42 Celle Ligure – Via Aurelia Levante 09.43
11.50 Albisola – Corso Ferrari 81 09.35
12.00 Savona – Via Gramsci (Porto) 09.25
12.10 Vado Ligure – Via Aurelia 124 09.15
12.20 Spotorno – Via Circonvallazione Aurelia 09.05
12.25 Noli – Via Aurelia 09.00
12.30 Varigotti – Via Aurelia 08.55
12.35 Finale Ligure – Via Genova 08.50
12.40 Borgio Verezzi – Via Aurelia 08.45
12.45 Pietra Ligure – Corso Italia 08.40
12.50 Loano – Via Aurelia 215 08.35
12.55 Borghetto S. Spirito – Via Iv Novembre 08.30
12.58 Ceriale – Via Aurelia 08.27
13.05 Albenga – Piazza Del Popolo 08.20
13.15 Alassio – Via Leonardo Da Vinci (Chiesa) 08.10
13.22 Laigueglia – Via Aurelia (Stazione Fs) 08.03
13.32 Andora – Via Aurelia79 07.53
13.37 San Bartolomeo – Via Aurelia 109 07.48
13.40 Diano Marina – Corso Garibaldi 31 07.45
13.50 Imperia – Piazza Dante 07.35
13.54 Porto Maurizio – Via Matteotti 07.31
14.00 San Lorenzo – Via Aurelia (Centro) 07.25
14.05 Santo Stefano – Via Aurelia (Mon.Caduti) 07.20
14.10 Taggia – Via Boselli 57 07.15
14.22 Sanremo – Via Manzoni (Autostazione) 07.03
14.32 Ospedaletti – Corso Regina Margherita 06.53
14.40 Bordighera – Via Vittorio Emanuele II 06.45

Autostradale

–>Linea Estiva Milano – Rapallo – Sestri Levante

Fermate Andata Ritorno
Milano – Terminal Bus Lampugnano p. 8:00 a. 18:35
Genova – Porto Antico/Acquario** 9:55 16:40
Nervi – Via Oberdan 10:15 16:20
Bogliasco – Stazione F.S. 10:20 16:15
Sori -Via XXV Aprile 10:25 16:10
Recco – Via Asseretto 10:31 16:04
Ruta – Piazza Gaggini 10:35 16:00
S. Margherita Ligure – Piazza Giusti 10:43 15:52
S. Michele Pagana – Via S. Michele 88 10:45 15:50
Rapallo – Piazza Nazioni 10:55 15:45
Chiavari – Corso Gianelli 12/Staz. F.S. 11:20 15:15
Lavagna – Piazza Cordeviola 11:25 15:10
Lavagna – Via XXIV Aprile 157/Staz. F.S. 11:28 15:08
Cavi di Lavagna – Stazione F.S. 11:30 15:05
Sestri Levante – Piazza Italia a. 11:35 p. 15:00

–>Linea Estiva Varese – Diano Marina

Andata Lun-Sab Fermate Ritorno Lun-Sab
07:00 Varese – P.Le Kennedy 21.19
07:09 Castronno – Via Roma 28 21.04
07:25 Gallarate – P.Le Giovanni XXIII 20.44
7.38 Busto Arsizio – Piazza Volontari Della Libertà (Stazione) 20.29
7.44 Castellanza – Corso Matteotti 2 20.26
7.55 Legnano – Largo Tosi 20.19
8.09 Nerviano -Via Milano 18 (Torre) 20.09
8.17 R H O – C.So Europa 129 19.59
Autostrada – A7 / A26 Sosta Ristoro In Autogrill
11.09 Varazze – C.So Matteotti 30 17.16
11.15 Celle Ligure – Via Aurelia 1 17.09
11.23 Albisola- C.So Ferrari 119 16.59
11.33 Savona – Via Gramsci 12 16.54
11.44 Vado Ligure – Via Aurelia 59 16.44
11.54 Spotorno – Via Circonvallazione Aurelia 16.34
11.59 Noli Lig. – Via Aurelia (Altezza Edicola) 16.29
12.09 Finale Pia – Via Aurelia 24 16.19
12.12 Finale Marina – P.Zza Vittorio Veneto 28 16.14
12.19 Borgio Verezzi – Via Aurelia (Passaggio A Livello) 16.09
12.24 Pietra Ligure – Via Aurelia (Maremola) 16.04
12.29 Loano – Via Aurelia 215 15.57
12.34 Borghetto S.S. – C.So Europa 53 15.52
12.39 Ceriale – Via Aurelia 74 15.49
12.49 Albenga – P.Zza Del Popolo 15.39
12.59 Alassio -Via Mazzini (P.Za Quartino) 15.29
13.01 Alassio – Via L. Da Vinci 1 15.27
13.06 Laigueglia – Via Aurelia Ang Via Roma 15.24
13.14 Andora – Via Aurelia 79 15.14
13.19 San Bartolomeo – Via Aurelia 197 15.07
13.27 Diano Marina – C.So Xx Settembre 34 15.00
x

Check Also

Come raggiungere il Parco Oltremare

Orari Autobus per il Parco Oltremare

Giro del Lago di Como

Autolinea di Granturismo per il Lago di Como

Come arrivare a Serravalle Outlet

Orari Autobus Milano – Serravalle Outlet