Home / Aeroporto dello Stretto / Aeroporto Reggio Calabria

Aeroporto Reggio Calabria

Autobus per Aeroporto di Reggio Calabria

Dalla Città di Reggio Calabria

L’Aeroporto dello Stretto di Reggio Calabria è collegato tramite Bus dell’ATAM.
Linea 27 Aeroporto – Università Facoltà Agraria

Fermate Orari feriali
Aeroporto (Parcheggio) 07:00 08:00 08:25 09:00 09:55 10:00 11:00 12:00 12:15 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 21:50
Viale Calabria (Terminal Botteghelle) 07:10 08:10 08:35 09:10 10:05 10:10 11:10 12:10 12:25 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10 19:10 22:00
Piazza Garibaldi (Stazione FS) 07:17 08:17 08:42 09:17 10:10 10:17 11:17 12:17 12:32 13:17 14:17 15:17 16:17 17:17 18:17 19:17 22:05
Viale Zerbi (Incrocio Boccioni) 07:27 08:27 08:52 09:27 – 10:27 11:27 12:27 12:42 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 18:27 19:27
Terminal Ponte Libertà 07:29 08:29 08:54 09:29 – 10:29 11:29 12:29 12:44 13:29 14:29 15:29 16:29 17:29 18:29 19:29
S. Brunello 07:32 08:32 08:57 09:32 – 10:32 11:32 12:32 12:47 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32 18:32 19:32
Facoltà Ingegneria 07:34 08:34 08:59 09:34 – 10:34 11:34 12:34 12:49 13:34 14:34 15:34 16:34 17:34 18:34 19:34
Facoltà Agraria 07:41 08:41 09:06 09:41 – 10:41 11:41 12:41 12:56 13:41 14:41 15:41 16:41 17:41 18:41 19:41
Il sabato le corse vengono limitate a San Brunello
Fermate Orari feriali
Facoltà Agraria 07:45 08:45 09:10 09:45 10:45 11:45 12:45 13:00 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45
S. Brunello 07:50 08:50 09:15 09:50 10:50 11:50 12:50 13:05 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 18:50 19:50
Ponte Libertà (via Enotria) 07:52 08:52 09:17 09:52 10:52 11:52 12:52 13:10 13:52 14:52 15:52 16:52 17:52 18:52 19:52 21:15
Viale Zerbi (incrocio XXV Luglio) 07:54 08:54 09:19 09:54 10:54 11:54 12:54 – 13:54 14:54 15:54 16:54 17:54 18:54 19:54 21:17
Stazione FS Lido 07:57 08:57 09:22 09:57 10:57 11:57 12:57 – 13:57 14:57 15:57 16:57 17:57 18:57 19:57 21:20
Stazione FS C.le 08:02 09:02 09:27 10:02 11:02 12:02 13:02 – 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 20:02 21:25
Viale Calabria (Terminal Botteghelle) 08:06 09:06 09:31 10:06 11:06 12:06 13:06 – 14:06 15:06 16:06 17:06 18:06 19:06 20:06 21:29
Aeroporto (Parcheggio) 08:16 09:16 09:41 10:16 11:16 12:16 13:16 – 14:16 15:16 16:16 17:16 18:16 19:16 20:16 21:39
Il sabato le corse partono da San Brunello

Linea 28 Aeroporto – Università Facoltà Architettura

Fermate Orari feriali
Aeroporto – 07:30 08:30 – 09:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
Viale Calabria (Terminal Botteghelle) – 07:43 08:43 – 09:43 10:43 11:43 12:43 13:43 14:43 15:43 16:43 17:43 18:43 19:43 20:43
Piazza Garibaldi (Stazione FS) 07:00 07:47 08:47 09:10 09:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47 18:47 19:47 20:47
Viale Zerbi (incrocio Boccioni) 07:08 07:57 08:57 09:20 09:57 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57 17:57 18:57 19:57 20:57
Terminal Ponte Libertà 07:10 07:59 08:59 09:22 09:59 10:59 11:59 12:59 13:59 14:59 15:59 16:59 17:59 18:59 19:59 20:59
Viale Amendola 07:12 08:02 09:02 09:25 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 20:02 21:02
Salita Zerbi (Architettura) 07:15 08:05 09:05 09:30 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 19:05 20:05 21:05
Fermate Orari feriali
Salita Zerbi (Architettura) 07:15 08:15 09:15 09:30* 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 19:15* 20:15* 21:15*
Viale Amendola 07:18 08:18 09:18 09:33* 10:18 11:18 12:18 13:18 14:18 15:18 16:18 17:18 18:18 19:18* 20:18* 21:18*
Ponte Libertà (via Enotria) 07:20 08:20 09:20 09:35* 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 19:20* 20:20* 21:20*
Viale Zerbi (incrocio XXV Luglio) 07:22 08:22 09:22 09:37* 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:22 19:22* 20:22* 21:22*
Stazione FS Lido 07:25 08:25 09:25 09:40* 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 18:25 19:25* 20:25* 21:25*
Stazione FS C.le 07:31 08:31 09:31 09:50* 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31 18:31 19:32* 20:32* 21:32*
Viale Calabria (Terminal Botteghelle) 07:36 08:36 09:36 – 10:36 11:36 12:36 13:36 14:36 15:36 16:36 17:36 18:36 – – –
Aeroporto (Parcheggio) 07:46 08:46 09:46 – 10:46 11:46 12:46 13:46 14:36 15:46 16:46 17:46 18:46 – – –
*Limita alla Stazione FS Centrale

Linea Porto – Aeroporto Diretto

Provenienza Orari Feriali Festivi
Porto Reggio Calabria – Aeroporto 08.05 09.35 11.05 12.10 14.15 15.40 17.10 08.45 10.15 11.40 14.15 16.05 17.35
Aeroporto – Porto Reggio Calabria 08.45 10.35 11.35 13.50 15.10 16.25 9.45 11.10 12.20 15.20 16.30

Dalla Jonica

Autolinee Federico – Collegamenti da e per Aeroporto di Reggio Calabria

Provenienza Orari da lun a dom
Africo 8:25 14:10
Ardore 8:05 13:50
Bianco 8:20 14:05
Bovalino 8:10 13:55
Bova Marina 14:40
Brancaleone 8:35 14:20
Caulonia Marina Stazione F.S. 7:30 13:15
Condofuri 14:50
Galati 8:40 14:35
Gioiosa Marina 7:40 13:25
Locri 8:00 13:45
Melito Porto Salvo 9:20 15:00
Palizzi 8:55 14:35
Roccella Stazione F.S. 7:35 13:20
Siderno 7:50 13:35
Spropoli 8:50
da Aeroporto Reggio Calabria a Orari da lun a dom
Africo 11:10 15:00 16:20
Ardore 11:10 15:00 16:20
Bianco 11:10 15:00 16:20
Bovalino 11:10 16:20
Bova Marina 11:10 15:00 16:20
Brancaleone 11:10 15:00 16:20
Caulonia Marina Stazione F.S. 11:10 16:20
Condofuri 11:10 15:00 16:20
Galati 11:10 15:00 16:20
Gioiosa Marina 11:10 15:00 16:20
Locri 11:10 15:00 16:20
Melito Porto Salvo 11:10 15:00 16:20
Palizzi 11:10 15:00 16:20
Roccella Stazione F.S. 11:10 16:20
Siderno 11:10 15:00 16:20
Sproproli 11:10 15:00 16:20

Dalla Città di Messina

Aliscafo + Bus Navetta
Il collegamento in Aliscafo di Bluferries ha come destinazione il Porto di Reggio Calabria. Si proseguirà per l’Aeroporto con Bus Navetta Diretto (costo biglietto 2,00 Euro) gestito dall’ATAM. Il costo per la traversata è di 3,50 Euro.

Tra l’arrivo del Bus in Aerostazione e la partenza del Volo si consiglia di far trascorrere almeno 45 – 50 minuti, necessari per poter svolgere le operazioni di check – in, controlli di sicurezza ed imbarco. Tra l’arrivo del Volo e la partenza del Bus diretto al Porto di Reggio Calabria si consiglia di far trascorrere almeno 25 – 30 minuti, necessari per poter svolgere le operazioni di sbarco e ritiro bagaglio.

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

*

x

Check Also

Aeroporto Alghero

Autobus per l’Aeroporto di Alghero

Sais Autolinee

Orari Autobus Sais Autolinee dall’Aeroporto di Catania

Puglia AirBus

Collegamenti Aeroportuali Bari Brindisi Lecce

Privacy Preference Center

Strettamente necessari

Questi Cookies sono strettamenti necessari affinchè il sito funzioni

wordpress_{hash},wordpress_logged_in_{hash},akm_mobile,botdlang

Necessari

I Cookie di Disqus utilizzati per aggiungere commenti al sito internet e per ricordare le credenziali di accesso dell'utente a Disqus sui diversi siti internet che utilizzano tale servizio.
La durata dei cookie è di 1 anno.

__jid,disqus_unique,
__jid,disqus_unique,

Advertising

Questi cookie vengono utilizzati per fornire informazioni utili in base ai dati recenti del navigatore

_gads

Google Analytics

Per impostazione predefinita, Google Analytics utilizza i cookie per raccogliere e analizzare informazioni sul comportamento degli utenti sul sito, incluso il suo indirizzo IP.
Queste informazioni vengono raccolte da Google Analytics, che le elabora per preparare report sulle attività degli utenti sul sito.
Questo sito: utilizza l'anonimizzazione mascherando l'indirizzo IP, in modo che Google Analytics rimuova le ultime 8 cifre dell'indirizzo IP dell'utente prima di memorizzare o utilizzare i dati (per ulteriori informazioni, leggi sull'anonimato del 'IP in Google Analytics, o visita la sicurezza e la privacy delle informazioni di Google), (ii) non utilizza e non consente l'utilizzo dello strumento di analisi di Google per tracciare o raccogliere informazioni o dati riservati.
L'uso di questi cookie è soggetto a restrizioni contrattuali con Google, che si riferisce all'impegno di Google di utilizzare questi cookie solo per la fornitura del servizio, memorizzarli separatamente e non "arricchirli" o "incrociarli" con altre informazioni disponibili.
A questo punto, orariautobus.it informa che non vengono utilizzati ulteriori servizi di Google Analytics.

La durata del cookie di analytics è di 26 mesi.

_ga,_gid,__utma,__utmb,__utmc,__utmv,__utmz
_ga,_gid,__utma,__utmb,__utmc,__utmv,__utmz