Home / Aeroporto dello Stretto / Aeroporto Reggio Calabria

Aeroporto Reggio Calabria

Autobus per Aeroporto di Reggio Calabria

Dalla Città di Reggio Calabria

L’Aeroporto dello Stretto di Reggio Calabria è collegato tramite Bus dell’ATAM.
Linea 27 Aeroporto – Università Facoltà Agraria

Fermate Orari feriali
Aeroporto (Parcheggio) 07:00 08:00 08:25 09:00 09:55 10:00 11:00 12:00 12:15 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 21:50
Viale Calabria (Terminal Botteghelle) 07:10 08:10 08:35 09:10 10:05 10:10 11:10 12:10 12:25 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10 19:10 22:00
Piazza Garibaldi (Stazione FS) 07:17 08:17 08:42 09:17 10:10 10:17 11:17 12:17 12:32 13:17 14:17 15:17 16:17 17:17 18:17 19:17 22:05
Viale Zerbi (Incrocio Boccioni) 07:27 08:27 08:52 09:27 – 10:27 11:27 12:27 12:42 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 18:27 19:27
Terminal Ponte Libertà 07:29 08:29 08:54 09:29 – 10:29 11:29 12:29 12:44 13:29 14:29 15:29 16:29 17:29 18:29 19:29
S. Brunello 07:32 08:32 08:57 09:32 – 10:32 11:32 12:32 12:47 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32 18:32 19:32
Facoltà Ingegneria 07:34 08:34 08:59 09:34 – 10:34 11:34 12:34 12:49 13:34 14:34 15:34 16:34 17:34 18:34 19:34
Facoltà Agraria 07:41 08:41 09:06 09:41 – 10:41 11:41 12:41 12:56 13:41 14:41 15:41 16:41 17:41 18:41 19:41
Il sabato le corse vengono limitate a San Brunello
Fermate Orari feriali
Facoltà Agraria 07:45 08:45 09:10 09:45 10:45 11:45 12:45 13:00 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45
S. Brunello 07:50 08:50 09:15 09:50 10:50 11:50 12:50 13:05 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 18:50 19:50
Ponte Libertà (via Enotria) 07:52 08:52 09:17 09:52 10:52 11:52 12:52 13:10 13:52 14:52 15:52 16:52 17:52 18:52 19:52 21:15
Viale Zerbi (incrocio XXV Luglio) 07:54 08:54 09:19 09:54 10:54 11:54 12:54 – 13:54 14:54 15:54 16:54 17:54 18:54 19:54 21:17
Stazione FS Lido 07:57 08:57 09:22 09:57 10:57 11:57 12:57 – 13:57 14:57 15:57 16:57 17:57 18:57 19:57 21:20
Stazione FS C.le 08:02 09:02 09:27 10:02 11:02 12:02 13:02 – 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 20:02 21:25
Viale Calabria (Terminal Botteghelle) 08:06 09:06 09:31 10:06 11:06 12:06 13:06 – 14:06 15:06 16:06 17:06 18:06 19:06 20:06 21:29
Aeroporto (Parcheggio) 08:16 09:16 09:41 10:16 11:16 12:16 13:16 – 14:16 15:16 16:16 17:16 18:16 19:16 20:16 21:39
Il sabato le corse partono da San Brunello

Linea 28 Aeroporto – Università Facoltà Architettura

Fermate Orari feriali
Aeroporto – 07:30 08:30 – 09:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
Viale Calabria (Terminal Botteghelle) – 07:43 08:43 – 09:43 10:43 11:43 12:43 13:43 14:43 15:43 16:43 17:43 18:43 19:43 20:43
Piazza Garibaldi (Stazione FS) 07:00 07:47 08:47 09:10 09:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47 18:47 19:47 20:47
Viale Zerbi (incrocio Boccioni) 07:08 07:57 08:57 09:20 09:57 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57 17:57 18:57 19:57 20:57
Terminal Ponte Libertà 07:10 07:59 08:59 09:22 09:59 10:59 11:59 12:59 13:59 14:59 15:59 16:59 17:59 18:59 19:59 20:59
Viale Amendola 07:12 08:02 09:02 09:25 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 20:02 21:02
Salita Zerbi (Architettura) 07:15 08:05 09:05 09:30 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 19:05 20:05 21:05
Fermate Orari feriali
Salita Zerbi (Architettura) 07:15 08:15 09:15 09:30* 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 19:15* 20:15* 21:15*
Viale Amendola 07:18 08:18 09:18 09:33* 10:18 11:18 12:18 13:18 14:18 15:18 16:18 17:18 18:18 19:18* 20:18* 21:18*
Ponte Libertà (via Enotria) 07:20 08:20 09:20 09:35* 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 19:20* 20:20* 21:20*
Viale Zerbi (incrocio XXV Luglio) 07:22 08:22 09:22 09:37* 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:22 19:22* 20:22* 21:22*
Stazione FS Lido 07:25 08:25 09:25 09:40* 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 18:25 19:25* 20:25* 21:25*
Stazione FS C.le 07:31 08:31 09:31 09:50* 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31 18:31 19:32* 20:32* 21:32*
Viale Calabria (Terminal Botteghelle) 07:36 08:36 09:36 – 10:36 11:36 12:36 13:36 14:36 15:36 16:36 17:36 18:36 – – –
Aeroporto (Parcheggio) 07:46 08:46 09:46 – 10:46 11:46 12:46 13:46 14:36 15:46 16:46 17:46 18:46 – – –
*Limita alla Stazione FS Centrale

Linea Porto – Aeroporto Diretto

Provenienza Orari Feriali Festivi
Porto Reggio Calabria – Aeroporto 08.05 09.35 11.05 12.10 14.15 15.40 17.10 08.45 10.15 11.40 14.15 16.05 17.35
Aeroporto – Porto Reggio Calabria 08.45 10.35 11.35 13.50 15.10 16.25 9.45 11.10 12.20 15.20 16.30

Dalla Jonica

Autolinee Federico – Collegamenti da e per Aeroporto di Reggio Calabria

Provenienza Orari da lun a dom
Africo 8:25 14:10
Ardore 8:05 13:50
Bianco 8:20 14:05
Bovalino 8:10 13:55
Bova Marina 14:40
Brancaleone 8:35 14:20
Caulonia Marina Stazione F.S. 7:30 13:15
Condofuri 14:50
Galati 8:40 14:35
Gioiosa Marina 7:40 13:25
Locri 8:00 13:45
Melito Porto Salvo 9:20 15:00
Palizzi 8:55 14:35
Roccella Stazione F.S. 7:35 13:20
Siderno 7:50 13:35
Spropoli 8:50
da Aeroporto Reggio Calabria a Orari da lun a dom
Africo 11:10 15:00 16:20
Ardore 11:10 15:00 16:20
Bianco 11:10 15:00 16:20
Bovalino 11:10 16:20
Bova Marina 11:10 15:00 16:20
Brancaleone 11:10 15:00 16:20
Caulonia Marina Stazione F.S. 11:10 16:20
Condofuri 11:10 15:00 16:20
Galati 11:10 15:00 16:20
Gioiosa Marina 11:10 15:00 16:20
Locri 11:10 15:00 16:20
Melito Porto Salvo 11:10 15:00 16:20
Palizzi 11:10 15:00 16:20
Roccella Stazione F.S. 11:10 16:20
Siderno 11:10 15:00 16:20
Sproproli 11:10 15:00 16:20

Dalla Città di Messina

<

Aliscafo + Bus Navetta
Il collegamento in Aliscafo di Bluferries ha come destinazione il Porto di Reggio Calabria. Si proseguirà per l’Aeroporto con Bus Navetta Diretto (costo biglietto 2,00 Euro) gestito dall’ATAM. Il costo per la traversata è di 3,50 Euro.

Tra l’arrivo del Bus in Aerostazione e la partenza del Volo si consiglia di far trascorrere almeno 45 – 50 minuti, necessari per poter svolgere le operazioni di check – in, controlli di sicurezza ed imbarco. Tra l’arrivo del Volo e la partenza del Bus diretto al Porto di Reggio Calabria si consiglia di far trascorrere almeno 25 – 30 minuti, necessari per poter svolgere le operazioni di sbarco e ritiro bagaglio.

x

Check Also

GIUNTA BUS Milazzo – Catania Aeroporto

Orari Autobus Milazzo – Aeroporto Catania

GRUPPO STAT Genova – Malpensa

Orari Autobus Genova – Malpensa

Malpensa Shuttle

Bus navetta da e per Aeroporto di Malpensa