www.orariautobus.it
I tuoi orari sul cellulare

Bologna Orari Autobus

Atc.Bo (urbani)

Autostazione Bologna tel. 051.290290

Baltuor Ciarrocchi tel. 085.691990

Bus & Fly  –>Aeroporto Bologna Ferrara

Arrivi C.C. Shopping Center Ff.SS Giardini V.le Cavour
6.15 7.00 7.10 7.15
8.45 9.30 7.40 9.45
11.15 12.00 12.10 12.15
13.45 14.30 14.40 14.45
16.15 17.00 17.10 17.15
18.45 19.30 19.40 19.45
21.15 22.00 22.10 22.15
24.00 00.45 00.55 01.00

Caputo Bus –>

Linea S.Andrea Conza-Montella-Volturara-Avellino-Grottaminarda-Vasto Sud-Pescara Casello-San Bened.Del Tr.-Marotta-Rimini-Bologna-Como Sud

Linea S.Andrea Conza-Teora-Lioni-Montella-Volturara-Avellino-Grottaminarda-Benevento-Telese-Dragoni-Nola Cas.-Caserta Nord Cas.-Capua Cas.-Caianello Cas.-Cassino Cas.-Frosinone Cas.-Roma Tiburtina-Bologna-Modena Nord-Milano-Como Sud-Lugano-Bellinzona-Ginevra

Linea Pescopagano-Ruvo Del Monte-San Fele-Atella-Rionero-Melfi-Vallata-Lacedonia-Candela-Foggia-San Severo-Termoli-Pescara-S.Bened.D.Tronto-Marotta-Rimini-Bologna-Modena Nord-Milano-Como Sud-Lugano-Bellinzona-Ginevra

Linea S.Andrea Conza-Teora-Lioni-Montella-Volturara-Avellino-Grottaminarda-Benevento-Telese-Dragoni-Nola Cas.-Caserta Nord Cas.-Capua Cas.-Caianello Cas.-Cassino Cas.-Frosinone Cas.-Roma Tiburtina-Bologna-Modena Nord-Milano-Como Sud-Lugano-Charleroi-La Louviere-Bruxelles

Fer-online tel. 800-915030

Gambioli Autoline  –>Linea Pescopagano-Ruvo Del Monte-San Fele-Atella-Rionero-Melfi-Vallata-Lacedonia-Candela-Foggia-San Severo-Termoli-Pescara-S.Bened.D.Tronto-Marotta-Rimini-Bologna-Modena Nord-Milano-Como Sud-Lugano-Lucerna-Reiden-Olten-Schonenwerd-Hunzenschwil-Basel-Saint Louis-Strasbourg-Hagondange-Luxembourg-Liege-Charleroi-La Louviere-Bruxelles

Ias Scura Autolinee  –> Linea Cariati Marina – Mandatoriccio – Pietrapaola – Calopezzati – Mirto – Rossano – Corigliano – Bv. Cantinella – Bologna – Milano Rogoredo – Milano Lampugnano

Incom Travel Chisinau    –> Linea Moldavia-Italia: Chisinau – Padova – Bologna – Firenze – Roma – Napoli -  Linea Moldavia-Italia: Chisinau – Padova (Verona, Brescia, Milano), Ferrara, Bologna (Cesena, Rimini, Sansepolcro, Città Di Castello, Perugia, Terni, Orte) , Firenze, Roma

Marino Autolinnee

Mavi Bus –> Modena Bologna Firenze Roma; Linea Rapida Modena-Bologna-Firenze-Roma Tiburtina

Moretti Autolinee  –> dalla Basilicata  Linea Policoro-Pisticci-Ferrandina-Grassano Scalo-Potenza-San Nicola Di Pietragalla-Filiano-Rionero In Vulture-Barile-Rapolla-Melfi-San Nicola Di Melfi-Candela-Chieti Scalo-Rimini-Bologna-Modena-Parma-Piacenza-Alessandria-Asti-Torino E Rit.

Petruzzi –> Potenza-Lagopesole-Rionero-Melfi-Candela-Pescara-Chieti Scalo-Rimini-Bologna

Romano Autolinee –>

ANDATA Luogo fermata FERMATE Luogo fermata RITORNO
19.45 P.zza del Popolo ISOLA C.Rizzuto P.zza del Popolo 8.20
20.30 Terminal Romano CROTONE Terminal Romano 7.50
20.55 La Lampara STRONGOLI MARINA La Lampara 7.22
21.07 Via Nazionale(bar Fox's) TORRE MELISSA Via Nazionale(Spuer A&O) 7.15
21.18 Viale Stazione(Cantina Aloisio – rifor.Q8) CIRO' MARINA SS. 106 sotto al Cavalcavia 7.05
21.30 Corso Garibaldi(Chiesa) TORRETTA DI CRUCOLI Corso Garibaldi(Farmacia Achille) 6.52
21.42 Piazza Cinquecento (Scuole medie) CARIATI MARINA Piazza Cinquecento (Scuole medie) 6.40
21.53 Ss. 106 (rifornim. Agip – HTL libero) PIETRAPAOLA Ss. 106 (rifornim. Agip – HTL libero) 6.30
22.00 Piazzale Stazione FS MIRTO Piazzale Stazione FS 6.15
7.30 Piazzale Montelungo FIRENZE Piazzale Montelungo 20.55
9.10 Autostazione (Via XX Settembre) BOLOGNA Autostazione (Via XX Settembre) 19.15
10.35 Piazza Don Leoni MANTOVA Piazza Don Leoni 17.30
11.15 Viale G. Cardinale VERONA Viale G. Cardinale 16.50
12.30 Autostazione SITA (Viale della Pace) PADOVA Autostazione SITA (Viale della Pace) 15.35
13.00 Isola del Tronchetto(People Mover) VENEZIA Isola del Tronchetto(People Mover) 15.00
AND ATA Le corse sia andata che ritorno si effettuano tutti i giorni RIT ORNO

Saj Autolinee tel. 0981.500331
Cosenza-Milano
Fermate Giornaliera
Cosenza (Autostazione) 18:15
Rende (Staz. serv ERG) 18:26
Torano Castello (Svincolo Aut. Torano – Area Serv. Agip) 18:41
Tarsia (Svincolo A3 – Hotel Ferramonti) 18:51
Spezzano albanese Terme (Rist. The Black ) 19:06
Sibari (Stazione FS) 19:21
Villapiana (C/O Cabina Telecom) 19:26
Villapiana Lido (Bar Zurigo) 19:29
Trebisacce (Stazione FS) 19:36
Amendolara (Stazione FS) 19:46
Roseto (Fermata bus) 19:51
Montegiordano Scalo (Municipio) 19:56
Rocca Imperiale (Stazione FS) 20:03
Nova Siri (Area serv. Agip) 20:08
Policoro (Autostazione) 20:16
Scanzano Jonico (Via A. Segni civ 4/20) 20:21
Pesaro (Stazione FS) 04:00
Rimini (Ristorante "da Berto" – Uscita A/14) 04:30
Forlì (Park bus Palafiera) 04:55
Bologna (Autostazione) 06:00
Milano Rogoredo (Stazione Rogoredo) 08:10
Milano Lampugnano (Milano Lampugnano) 08:55

Periodo di esercizio: tutti i giorni dal 01/01 al 31/12
Salemi tel. 0923.981120 –> Marsala – Mazara del vallo – Castelvetrano – Menfi – Sciacca – P.Empedocle – Agrigento – Palma di Montechiaro – Licata – Gela – Caltagirone – Siena – Firenze – Bologna – Parma – Piacenza – Milano

Satam Autolinee tel. 0871.344969

Andata Lun e Giov Fermate Ritorno Mar e Ven
12:00 PESCARA Terminal bus / Stazione FS 21:55
12:30 GIULIANOVA Casello A/14 20:40
13:05 PORTO S. GIORGIO Casello A/14 20:15
13:50 ANCONA Casello A/14 Ancona Nord 19:30
14:20 PESARO Casello A/14 19:00
15:00 RIMINI Casello A/14 Rimini Nord 18:40
15:30 FORLÌ Casello A/14 18:10
16:10 BOLOGNA Casello A/14 Bologna-Fiera 17:05
16:30 MODENA Casello A/1 Modena Sud 16:45
16:50 REGGIO EMILIA Casello A/1 16:25
17:05 PARMA Casello A/1 Parma Centro 16:05
17:40 PIACENZA Casello A/1 Piacenza Sud –:–
#8211;:#8211; PIACENZA Barriera A/21 Piacenza Ovest 15:30
19:40 GENOVA Casello A/10 Genova Voltri 13:35
20:00 SAVONA Casello A/10 13:15
20:15 PIETRA LIGURE Casello A/10 13:05
21:00 IMPERIA Porto Maurizio (Via T. Littardi) 12:30
21:50 SANREMO Terminal bus / Piazza Colombo 12:00

Saps –>  Napoli-Roma-Firenze-Bologna ;  Bologna Parma Genova ;

–> Calabria-Puglia-Napoli-Roma-Pescara-Ancona-Bologna-Firenze per La Germania

S.e.n.a. tel. 800.930960 –> Siena Bologna

Sellitto –> Bagnoli Irpino – Montella – Cassano Irpino – Ponteromito – Pontemassaro – Castelvetere – San Mango sul Calore – AVELLINO – Nola – Caserta – Caianiello – San Vittore – Cassino – Pontecorvo – Roma Prenestina – Firenze Scandicci – Bologna; linea Altavilla Caserta Milano

Terminal Vasto –> Vasto Bologna

Tra.Im. –> Linea MONACO DI BAVIERA (D) – GALLIPOLI (Adriatica)

Orari Località Fermata
20:45 BOLOGNA (Autostaz. P. XX Settembre)
20:00 RIMINI (Via Fada)
18:45 ANCONA (P.le Carlo e Nello Rosselli Staz. FS)
16:45 PESCARA (Terminal Bus Piazza Duca d'Aosta)
4:30 TERMOLI (Terminal Bus Via Martiri Della Resistenza)
13:15 SAN SEVERO (Piazza della Costituzione c/o Staz. FS)
12:00 FOGGIA (Piazza Vittorio Veneto Terminal Bus)
10:05 BARI (Via Capruzzi)
09:05 TARANTO (Porto Mercantile)
08:15 BRINDISI (Viale Arno c/o cimitero)
07:45 LECCE (Ex Foro Boario)
07:15 NARDO' (Via XXV Luglio civ. 9.11)
06:45 GALLIPOLI (Via Zaga c/o Piazzale Cimitero)

Orari Autobus dei Comuni nella Provincia di Bologna:

Anzola dell’Emilia
Argelato
Baricella
Bazzano
Bentivoglio
Bologna
Borgo Tossignano
Budrio
Calderara di Reno
Camugnano
Casalecchio di Reno
Casalfiumanese
Castel d’Aiano
Castel del Rio
Castel di Casio
Castel Guelfo di Bologna
Castel Maggiore
Castel San Pietro Terme
Castello d’Argile
Castello di Serravalle
Castenaso
Castiglione dei Pepoli
Crespellano
Crevalcore
Dozza
Fontanelice
Gaggio Montano
Galliera
Granaglione
Granarolo dell’Emilia
Grizzana Morandi
Imola
Lizzano in Belvedere
Loiano
Malalbergo
Marzabotto
Medicina
Minerbio
Molinella
Monghidoro
Monte San Pietro
Monterenzio
Monteveglio
Monzuno
Mordano
Ozzano dell’Emilia
Pianoro
Pieve di Cento
Porretta Terme
Sala Bolognese
San Benedetto Val di Sambro
San Giorgio di Piano
San Giovanni in Persiceto
San Lazzaro di Savena
San Pietro in Casale
Sant’Agata Bolognese
Sasso Marconi
Savigno
Vergato
Zola Predosa

Orariautobus declina ogni responsabilità sull’attendibilità degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.

  1. AUTHORstazione s.ruffillo rastignano succursale fermi

    on 29 agosto 2013 at 23:28 - Rispondi

    vorrei sapere quali autobus partono dalla stazione di san ruffillo per andare alla fermata della succursale del fermi a rastignano (san lazzaro) ed a quali orari poichè arrivo alla stazione di san ruffillo con il 55 o alle 7.23 o alle 7.44 e devo capire se c’è una coincidenza per essere alla scuola per le 7.55. grazie

  2. AUTHORSan Matteo della Decima - Autostazione Bologna

    on 24 aprile 2013 at 18:38 - Rispondi

    Anche con scali… Grazie

    • AUTHORda san matteo decima a bologna

      on 30 settembre 2013 at 18:02 - Rispondi

      orari di partenze da san matteo decima a bologna

  3. AUTHORpavullo nel frignano - bologna

    on 4 marzo 2013 at 19:21 - Rispondi

    c’è un autobus che parte da pavullo e arriva a bologna

  4. AUTHORBologna- Madonna dei fornelli

    on 13 gennaio 2013 at 18:07 - Rispondi

    non riesco a trovare la linea bus che colleghi Bologna a Madonna dei fornelli e viceversa coi relativi orari. Grazie

  5. AUTHORstazione S. Giovanni in Persiceto - ospedale S. Giovanni in Persiceto

    on 15 dicembre 2012 at 9:29 - Rispondi

    Ci sono collegamenti di bus dalla stazione FS di S. Giovanni in Persiceto all’Ospedale Pubblico SS. Salvatore, Via Enzo Palma 1?
    Oppure le corriere da e per Bologna hanno fermate a breve distanza (5 minuti a piedi)?
    Grazie

  6. AUTHORAeroporto Bologna

    on 9 settembre 2012 at 8:16 - Rispondi

    Ci sono dei collegamenti dall’aeroporto di Bologna per Cattolica?, arrivo a Bo con l’aereo alle 12 circa

      • AUTHORorario bus bologna aeroporto firenze

        on 19 settembre 2012 at 7:09 - Rispondi

        Vorrei sapere se ci sono bus da Bologna aeroporto a Firenze il 5 Ottobre alle ore 23.00. Grazie

          • AUTHORaeroporto bologna a firenze santa maria novella

            on 16 dicembre 2012 at 20:29 -

            c’è un autobus o pulman che porta direttamente a firenze partenza dopo le 21 dall’aeroporto?

  7. AUTHORsant'agata bolognese - modena

    on 2 settembre 2012 at 9:43 - Rispondi

    Vorrei sapere l’orario dei bus da sant’agata bolognese a modena nei giorni feriali.grazie

  8. AUTHORPontedera/Pisa - Bologna

    on 20 agosto 2012 at 14:53 - Rispondi

    Ciao cerco un autobus che parta da Pontedera o Pisa e che arrivi a Bologna al massimo per le 6 del mattino del 2 Settembre.

    • AUTHORPisa – Bologna

      on 20 agosto 2012 at 16:10 - Rispondi

      Non ci sono bus di linea

  9. AUTHORbologna - milano Linate

    on 13 luglio 2012 at 7:31 - Rispondi

    buongiorno, vorrei sapere se esiste una linea bologna Milano Linate, gli orari, e chi posso contattare in caso di prenotazione.
    Grazie, Lisa

    • AUTHORbologna – milano Linate

      on 13 luglio 2012 at 16:20 - Rispondi

      No nessun servizio diretto

  10. AUTHORMontichiari Bellaria

    on 7 luglio 2012 at 20:28 - Rispondi

    Montichiari Bellaria Lunedi 23/07/2012 ore Dalle 6:00

  11. AUTHORatc bologna tratta 916-918

    on 23 giugno 2012 at 16:14 - Rispondi

    orrei stampare gli orari tratta 916-918 fondovalle idce monghidoro
    grazie

  12. AUTHORBologna- Meldola

    on 18 giugno 2012 at 6:35 - Rispondi

    Vorrei conoscere l’orario degli autobus che partono dalla Stazione delle Autocorriere di Bologna (o da Piazza dei Martiri) e arrivano a Meldola e se c’è qualcosa che da Meldola arriva all’Istituto di Ricerca sui Tumori, in via Maroncelli.

  13. AUTHORcomacchio - bologna

    on 13 giugno 2012 at 19:12 - Rispondi

    vorrei sapere orari e tariffe

  14. AUTHORstazione bologna-altedo

    on 8 giugno 2012 at 11:38 - Rispondi

    stazione di bologna-altedo ? orari, linee, andata/ritorno

  15. AUTHORcrevalcore-altedo

    on 7 giugno 2012 at 14:29 - Rispondi

    Vorrei sapere se esiste un servizio navetta per la tratta Crevalcore-Altedo

  16. AUTHORbologna apt

    on 15 maggio 2012 at 10:38 - Rispondi

    COME ARRIVO IN AEROPORTO DA STAZIONE TRENI BOLOGNA ALLE TRE DI NOTTE?

  17. AUTHORbologna-reggio emilia

    on 26 marzo 2012 at 17:03 - Rispondi

    come arrivo a reggio emilia dall aeroporto di bologna ?

    • AUTHORbologna-reggio emilia

      on 26 marzo 2012 at 19:52 - Rispondi

      in treno dalla stazione di bologna

  18. AUTHORBologna - Reggio Emilia

    on 7 marzo 2012 at 13:18 - Rispondi

    c’è un autobus che parte dall’aeroporto Marconi arriva a Reggio Emilia dopo le 20.00?

    • AUTHORBologna – Reggio Emilia bus

      on 7 marzo 2012 at 15:43 - Rispondi

      no hai il treno da bologna

  19. AUTHORbologna-sestola

    on 9 febbraio 2012 at 20:47 - Rispondi

    vorrei andare a Sestola o al Corno alle scale da Bologna in giornata in corriera, sabato o domenica. é possibile? Grazie. Annaflavia Bianchi

  20. AUTHORancona aeroporto di bologna

    on 5 febbraio 2012 at 14:05 - Rispondi

    c’ è un autobus che parte ad ancona e arriva all’ aeroporto di bologna(raffaello sanzio)

  21. AUTHORParma da Bologna

    on 5 febbraio 2012 at 10:14 - Rispondi

    come posso arrivare a Parma da Bologna stazione con l’autobus? a chi mi posso rivolgere?

  22. AUTHORsan giovanni in persiceto - cento senza passare da bologna grazie

    on 1 febbraio 2012 at 22:32 - Rispondi

    ci sono bus nel pomeriggio per la tratta indicata? grazie

  23. AUTHORbologna savona

    on 30 gennaio 2012 at 19:48 - Rispondi

    C’è un bus cha faccia Bologna Savona e viceversa? grazie

    • AUTHORbologna savona

      on 30 gennaio 2012 at 22:16 - Rispondi

      no. vai in treno

  24. AUTHORBologna Stazione a San Lazzaro

    on 30 gennaio 2012 at 14:35 - Rispondi

    Vorrei sapere con che frequenza ci sono autobus da Bologna Stazione a San Lazzaro via Emilia 514 e quanto costa.

  25. AUTHORmalpensa - bologna

    on 27 gennaio 2012 at 22:22 - Rispondi

    vorrei sapere se esiste un bus da malpensa a bologna (o fino a ferrara) orari e tariffe

  26. AUTHORcasalecchio di reno a san biagio

    on 7 gennaio 2012 at 12:18 - Rispondi

    quanto costa il biglietto x questa corsa

  27. AUTHORMinerbio bologna

    on 21 dicembre 2011 at 2:43 - Rispondi

    Gentilmente kiedo gli orari dei bus per sabato! Grazie mille

  28. AUTHORbologna modena

    on 19 dicembre 2011 at 10:18 - Rispondi

    mersul autobus de la bolonia la modena pe 31-12 -2011

  29. AUTHORbologna verona

    on 17 novembre 2011 at 14:21 - Rispondi

    ciao mi servirebbe sapere se per domani ci sarebbe un pulman che parte da bologna e arrivi a verona grazie in anticipo per la risposta

    • AUTHORBolognaverona

      on 16 dicembre 2011 at 9:37 - Rispondi

      Busdaaeroportodibolognaaverona

      • AUTHORbologna verona

        on 16 dicembre 2011 at 14:58 - Rispondi

        solotreno

  30. AUTHORstazione bologna-cattolica

    on 15 novembre 2011 at 17:37 - Rispondi

    volevo sapere,per cortesia, se vi sono bus sulla tratta in questione, se si gli orari della mattina e i tempi di percorrenza. grazie

  31. AUTHORPORRETTA - PRACCHIA

    on 14 novembre 2011 at 15:11 - Rispondi

    ci sono corse per questa tratta e soprattutto, di domenica ?

  32. AUTHORbologna castelmaggiore

    on 13 novembre 2011 at 19:44 - Rispondi

    stazione bologna castelmaggiore dopo le 20:30

  33. AUTHORAnonimo

    on 2 novembre 2011 at 19:22 - Rispondi

    bolognacastesanpietro

  34. AUTHORbaricella cadriano

    on 26 ottobre 2011 at 19:27 - Rispondi

    orari del mattino

  35. AUTHORcrevalcore -bologna centrale

    on 19 ottobre 2011 at 10:06 - Rispondi

    vorrei sapere orario per arrivo entro le 06.00 am

  36. AUTHORSan Giovanni in Persiceto - Bentivoglio

    on 13 ottobre 2011 at 7:44 - Rispondi

    Vorrei saper x favore se ci sono corriere nella tratta San Giovanni in Persiceto – Bentivoglio. Grazie
    Devono operare mia madre ospedale Bentivoglio.

  37. AUTHORaeroporto bologna-pesaro

    on 12 ottobre 2011 at 20:10 - Rispondi

    vorrei sapere se ci sono collegamenti dall’aeroporto di Bologna a Pesaro e vice versa ( 21/10 bologna dopo le 10.00 – ritorno 23/10 pesaro dopo le 13.00

  38. AUTHORstazione di bologna a bentivoglio

    on 12 ottobre 2011 at 18:40 - Rispondi

    avrei bisogno dei orari da bologna a bentivoglio per domattina,grazie