www.orariautobus.it
I tuoi orari sul cellulare

Bologna Orari Autobus

Atc.Bo (urbani)
Bologna Calenzano Firenze

Bologna Calenzano Firenze
h. 07:50 h. 08:50 h. 09:20
h. 09:10 h. 10:10 h. 10:35
h. 10:10 h. 11:10 h. 11:35
h. 11:50 h. 12:50 h. 13:20
h. 14:00 h. 15:00 h. 15:25
h. 15:50 h. 16:50 h. 17:20
h. 18:00 h. 19:00 h. 19:25
h. 20:00 h. 20:55 h. 21:20
h. 22:00 h. 22:55 h. 23:20
h. 00:30 h. 01:30 h. 01:55

Autostazione Bologna tel. 051.290290

Baltuor Ciarrocchi tel. 085.691990

da Bologna terminal FS Orari Durata
Ancona 18.30 3h10m
Chieti 18.30
Caserta 18.30 23.15 6h30m
L'Aquila 18.30 5h
Pescara 18.30 4h
Napoli 18.30 7h
Rimini 18.30 1h30m
Roma 18.30 5h40m
Milano 03.20 04.00 11.30 18.20 3h10m

Bus & Fly  –>Aeroporto Bologna Ferrara

Arrivi C.C. Shopping Center Ff.SS Giardini V.le Cavour
6.15 7.00 7.10 7.15
8.45 9.30 7.40 9.45
11.15 12.00 12.10 12.15
13.45 14.30 14.40 14.45
16.15 17.00 17.10 17.15
18.45 19.30 19.40 19.45
21.15 22.00 22.10 22.15
24.00 00.45 00.55 01.00

Caputo Bus –>

Andata Merc.SAb. Fermate Ritorno Lun.Ven.
15.30 PESCOPAGANO (PZ) (Piazza Vittoria) 14.30
15.55 RUVO DEL MONTE (PZ) (ingresso del paese lato superstrada) 14.10
16.15 SAN FELE (PZ) (Bar FASANELLA VILLA COMUNALE) 13.50
16.35 ATELLA (PZ) (Piazzale Scuola Elementare) 13.30
16.55 RIONERO (PZ) (Stazione Ferroviaria) 13.10
17.10 MELFI (PZ) (Stazione Ferroviaria) 12.55
15.15 TEORA (Av) (Largo Europa) 14.30
15.30 LIONI (Av) (Stazione Ferroviaria – Terminal Bus) 14.15
15.45 S. ANDREA DI CONZA (AV) (Piazza Aldo Moro) 14.05
15.55 CONZA DELLA C. (AV) (Terminal Bus-C.so Francesco de Sanctis) 14.00
15.30 MONTELLA (Av) (Piazza Palatucci) 14.10
15.50 VOLTURARA (Av) (Piazza Carmine) 13.50
16.15 AVELLINO (Fermata Autobus – Piazza Kennedy) 13.30
16.45 GROTTAMINARDA (Av) (Fermata Autobus – Via Aldo Moro) 13.00
17.15 VALLATA (AV) (Casello Autostradale A16-Area di Servizio Q8) 12.50
17.25 LACEDONIA (AV) (Casello Autostradale A16) 12.40
17.35 CANDELA(FG)(Casello Autostradale-Area di Servizio AGIP) 12.30
18.15 FOGGIA (Stazione Ferroviaria) 11.50
19.00 SAN SEVERO (FG) (Stazione Ferroviaria) 11.10
19.50 TERMOLI (CB) (Terminal Bus) 10.20
21.05 VAL DI SANGRO (Casello Autostradale A14-Area di Servizio THOMAS) 9.10
21.50 PESCARA (Casello Autostradale A14 PESCARA OVEST – Hotel DRAGONARA) 8.25
22.30 TERAMO-GIULIANOVA (Viale Italia – Concessionaria MERCEDES) 7.45
22.45 VAL VIBRATA (Casello Autostradale A14 – Area Servizio IP) 7.30
23.00 S.BENEDETTO DEL T. (Casello Autostradale A14 – Area Servizio IP) 7.15
23.30 CIVITANOVA MARCHE (Casello Autostradale A14) 6.45
0.00 ANCONA NORD (Casello Autostradale A14 – Rotonda) 6.15
0.30 MAROTTA (Casello Autostradale-Croce Rossa) 5.50
1.30 RIMINI (Via Fada Pensilina D davanti Centro Studi) 5.00
3.30 BOLOGNA (Stazione F.S. Centrale) 3.00
3.55 MODENA NORD (Casello Autostradale A1) 2.35
6.20 MILANO (Terminal Bus di LAMPUGNANO – Via Giulio Natta) 0.30
7.00 COMO SUD (Uscita Autostradale – Area di Servizio AGIP) 23.50

Autolinee Curcio

Fermate Andata Ritorno
Sapri – p.za San Giovanni 19:10 06:40
Capitello – via nazionale f.ta bus 19:20 06:30
Policastro – Via Nazionale f.ta bus 19:25 06:25
Scario – Terminal Bus Curcio 19:30 06:20
Roccagloriosa – b.vio S.Cataldo 19:50 06:00
Poderia – uscitaSP430 – staz.Q8 20:10 05:40
Vallo della Lucania – terminalbus l.go calcigari 20:35 05:15
Vallo della Lucania Scalo – stazione fs 20:50 05:00
Agropoli – terminalbus via Scarpa 21:15 04:35
Agropoli – Marrota – staz.IP Zanzibar 21:20 04:30
Capaccio Scalo – Via Magna Grecia 21:35 04:15
Eboli – Sv. A3 – Parcheggio ERG Del Grosso 22:00 03:50
Mercato San Severino – loc. Curteri Staz. IP 22:35 03:15
Bologna – Autostazione P.za XX Settembre 05:15 21:00
Parma – Viale Toschi – Parcheggio Toschi 06:25 19:45
Milano – Rogoredo p.le FS (v.le Cassinis) 07:45 18:30
Milano Lampugnano autostazione (v. Natta) 08:05 18:00

Fer-online tel. 800-915030

Gambioli Autoline  –>

Partenza Giov. Dom. Fermate Ritorno Lun. Ven.
18.15 Policoro Terminal Bus Egeo 08.05
20.00 Villa D'agri 06.10
20.20 Marsico nuovo 05.50
21.50 Battipaglia 04.25
22.15 Salerno 04.00
23.10 Caserta 03.00
04.30 Firenze 21.30
05. 50 Bologna 21.10
06.30 Modena 19.30
07.00 Reggio Emilia 19.00
07.30 Parma 18.00

La partenza di Dom. è anticipata di 20 min.
Ias Scura Autolinee  –> Linea Cariati Marina – Mandatoriccio – Pietrapaola – Calopezzati – Mirto – Rossano – Corigliano – Bv. Cantinella – Bologna – Milano Rogoredo – Milano Lampugnano
da Bologna a Orario Partenza Orario Arrivo
Cariati Marina 21.15 8:00
Corigliano 21.15 7:00
Mandatoriccio 21.15 7:50
Pietrapaola 21.15 7:45
Rossano Scalo 21:15 7:20

Incom Travel Chisinau    –> Linea Moldavia-Italia: Chisinau – Padova – Bologna – Firenze – Roma – Napoli –  Linea Moldavia-Italia: Chisinau – Padova (Verona, Brescia, Milano), Ferrara, Bologna (Cesena, Rimini, Sansepolcro, Città Di Castello, Perugia, Terni, Orte) , Firenze, Roma

Marino Autolinnee

Mavi Bus –>

Fermate Orari
Bologna Autostazione Piazza xx Settembre 09.00
Barberino del Mugello Fermata Bus Ristorante Marisa 10.00
Calenzano Fermata Bus uscita Casello autostradale 10.15
Firenze Fermata Bus Casello Firenze Certosa 10.30
Orte Uscita Casello autostradale – hotel lazio 13.00
Roma Tiburtina Stallo 12 A 14.10
Roma Roma Tiburtina – Stallo 12A 14.10

Moretti Autolinee  –>

Partenze da Bologna alle 11.30 per Arrivo
Barile Pensilina S.S. 93 19:40
Candela Stazione F.S. 18:55
Chieti Chieti Scalo Staz F.S. 16:00
Ferrandina Ss 407 Basentana (Sotto Ponte) 21:30
Filiano Ss 658 Piazzale Macchia – Area Esso 20:10
Grassano Scalo Scalo F.S. 21:25
Melfi Stazione Fs – Ospedale 19:30
Pisticci Via S. Donat – Dep. Liscio 21:40
Pisticci Scalo Stazione F.S. 21:35
Policoro Terminal Bus -Via Bologna 22:20
Potenza Terminal – V.Le Del Basento 20:30
Rapolla Stazione Ff.Ss. Melfi 19:30
Rionero In Vulture Esso Agip – Stazione F.S. 19:45
San Nicola Di Melfi Sp 48 – Area Q8 – Bar Montanarella 19:10
San Nicola Di Pietragalla Stazione Fal 20:20

Petruzzi –> Potenza-Lagopesole-Rionero-Melfi-Candela-Pescara-Chieti Scalo-Rimini-Bologna

Fermate Lun. e Ven.
BOLOGNA – Terminal Bus P.zza XX Settembre 09.00
POTENZA – Terminal Viale del Basento 09.00
MATERA – Piazzale Via Sturzo 09.00
MELFI – Piazzale Stazione 09.00

Stefano Mignani Autolinee

Dal Lunedì Al Sabato

Andata Fermate Ritorno
5.30 Ascoli Piceno (Ff.Ss.) 22.30
5.56 Martinsicuro (Via Roma) 22.00
6.00 Porto D'Ascoli (Rlf. Tamoill) 21.50
*** S. Benedetto (P.Zza Battisti) 21.40
6.10 S. Benedetto (P.Zza Nardone) ***
6.15 Grotrammare (Via Matti) 21.35
6.20 Cupra Marittima (Pia Libertà) 21.30
6.25 Pedaso 21.25
6.35 Porto S. Giorgio 21.15
6.38 Fermo 21.07
6.40 Fermo (Bivio Paludi) 21.05
6.45 Porto S. Elpidio (Agip Frarle Bordrig) 21.00
6.55 Civitanova ( S. Rita Ps.) 20.50
7.15 Loreto (S. 8.16 Distributore Agip) 20.35
8.10 Pesaro (Casello A14) 19.45
8.40 Rimini Nord (Casello A14) 19.25
9.00 Forli' (Casello A14) 18.50
9.50 Bologna(Auteslazone) 18.00
10.15 Bologna Airport (Terminal Bus) 17.30
Firenze (In Coincidenza Con Appennino Shuttle)

Romano Autolinee –>

ANDATA Luogo fermata FERMATE Luogo fermata RITORNO
19.45 P.zza del Popolo ISOLA C.Rizzuto P.zza del Popolo 8.20
20.30 Terminal Romano CROTONE Terminal Romano 7.50
20.55 La Lampara STRONGOLI MARINA La Lampara 7.22
21.07 Via Nazionale(bar Fox's) TORRE MELISSA Via Nazionale(Spuer A&O) 7.15
21.18 Viale Stazione(Cantina Aloisio – rifor.Q8) CIRO' MARINA SS. 106 sotto al Cavalcavia 7.05
21.30 Corso Garibaldi(Chiesa) TORRETTA DI CRUCOLI Corso Garibaldi(Farmacia Achille) 6.52
21.42 Piazza Cinquecento (Scuole medie) CARIATI MARINA Piazza Cinquecento (Scuole medie) 6.40
21.53 Ss. 106 (rifornim. Agip – HTL libero) PIETRAPAOLA Ss. 106 (rifornim. Agip – HTL libero) 6.30
22.00 Piazzale Stazione FS MIRTO Piazzale Stazione FS 6.15
7.30 Piazzale Montelungo FIRENZE Piazzale Montelungo 20.55
9.10 Autostazione (Via XX Settembre) BOLOGNA Autostazione (Via XX Settembre) 19.15
10.35 Piazza Don Leoni MANTOVA Piazza Don Leoni 17.30
11.15 Viale G. Cardinale VERONA Viale G. Cardinale 16.50
12.30 Autostazione SITA (Viale della Pace) PADOVA Autostazione SITA (Viale della Pace) 15.35
13.00 Isola del Tronchetto(People Mover) VENEZIA Isola del Tronchetto(People Mover) 15.00
AND ATA Le corse sia andata che ritorno si effettuano tutti i giorni RIT ORNO


Ruocco Autolinee –> Bologna Padova Mestre

Andata G D Fermate Ritorno V L
18.30 SAPRI: Stazione FS biglietteria 07.00
18.40 POLICASTRO: Villa Comunale 06.50
18.50 CASELLE: Rifornimento benzina svincolo 06.40
19.00 SANZA: Hotel Gabbiano 06.35
19.30 TEGGIANO: Piazza San Cono 06.20
19.50 SALA ip: Usc aut Terminal bus 06.00
20.30 SICIGNANO: Usc Aut ristorante il camionista 05.15
20.45 EBOLI: uscita autostr. Calz del popolo 05.00
21.00 BATTIPAGLIA: uscita autostr. Bar Ospedale 04.45
21.30 SALERNO: Via Vinciprova 04.30
22.00 POMPEI: P.zza Borsellino/Falcone-ex P.zza Mercato 04.00
22.30 NAPOLI: METROPARK Viale Corso Lucci 03.30
23.10 CASERTA FS 03.15
23.40 CASSINO: Usc. Aut. Ristorante Varlese 02.30
05.30 BOLOGNA autostazione 20.30
07.00 PADOVA fs 18.30
07.30 MESTRE FS 18.00

Saj Autolinee tel. 0981.500331
Cosenza-Milano

Fermate Giornaliera
Cosenza (Autostazione) 18:15
Rende (Staz. serv ERG) 18:26
Torano Castello (Svincolo Aut. Torano – Area Serv. Agip) 18:41
Tarsia (Svincolo A3 – Hotel Ferramonti) 18:51
Spezzano albanese Terme (Rist. The Black ) 19:06
Sibari (Stazione FS) 19:21
Villapiana (C/O Cabina Telecom) 19:26
Villapiana Lido (Bar Zurigo) 19:29
Trebisacce (Stazione FS) 19:36
Amendolara (Stazione FS) 19:46
Roseto (Fermata bus) 19:51
Montegiordano Scalo (Municipio) 19:56
Rocca Imperiale (Stazione FS) 20:03
Nova Siri (Area serv. Agip) 20:08
Policoro (Autostazione) 20:16
Scanzano Jonico (Via A. Segni civ 4/20) 20:21
Pesaro (Stazione FS) 04:00
Rimini (Ristorante "da Berto" – Uscita A/14) 04:30
Forlì (Park bus Palafiera) 04:55
Bologna (Autostazione) 06:00
Milano Rogoredo (Stazione Rogoredo) 08:10
Milano Lampugnano (Milano Lampugnano) 08:55

Periodo di esercizio: tutti i giorni dal 01/01 al 31/12

Salemi tel. 0923.981120 –> 

Partenze Arrivi
Marsala 12:00
Mazara del vallo 12:25 12:25
Castelvetrano 12:40 12:40
Meenfi 12:50 12:50
Sciacca 13:05 13:05
P.Empedocle 14:00 14:00
Agrigento 14:15 14:15
Palma di Montechiaro 14:40 14:40
Licata 15:10 15:10
Gela 16:00 16:00
Caltagirone 16:30 16:30
Firenze 07:00 07:00
Bologna 08:30 08:30

Non si effettua nei giorni 25-12, 26-12, 01-01, 24-04, 25-04, 15-08, 15-08,
Saps Linee
Fermata Andata Saps Andata Flybus Ritorno Flybus Ritorno Saps
BOLOGNA Terminal Bus P.zza XX Settembre 8.00 16.30 12.10 20.50
REGGIO EMILIA Via danubio Bar Hunt 9.10 17.40 11.07 19.40
PARMA Uscita A1 P. scambiatore 9.35 18.05 10.40 19.15
SERRAVALLE S. OUTLET 11.30 ——- ——- 17.25
GENOVA Via Fanti D'Italia 12.10 20.35 8.15 16.45
GENOVA Piazza della Vittoria 12.20 20.45 8.00 16.30

Satam Autolinee tel. 0871.344969

Andata Lun e Giov Fermate Ritorno Mar e Ven
12:00 PESCARA Terminal bus / Stazione FS 21:55
12:30 GIULIANOVA Casello A/14 20:40
13:05 PORTO S. GIORGIO Casello A/14 20:15
13:50 ANCONA Casello A/14 Ancona Nord 19:30
14:20 PESARO Casello A/14 19:00
15:00 RIMINI Casello A/14 Rimini Nord 18:40
15:30 FORLÌ Casello A/14 18:10
16:10 BOLOGNA Casello A/14 Bologna-Fiera 17:05
16:30 MODENA Casello A/1 Modena Sud 16:45
16:50 REGGIO EMILIA Casello A/1 16:25
17:05 PARMA Casello A/1 Parma Centro 16:05
17:40 PIACENZA Casello A/1 Piacenza Sud –:–
#8211;:#8211; PIACENZA Barriera A/21 Piacenza Ovest 15:30
19:40 GENOVA Casello A/10 Genova Voltri 13:35
20:00 SAVONA Casello A/10 13:15
20:15 PIETRA LIGURE Casello A/10 13:05
21:00 IMPERIA Porto Maurizio (Via T. Littardi) 12:30
21:50 SANREMO Terminal bus / Piazza Colombo 12:00

Sais Autolinee

da Bologna a Orari Costo
Agrigento 13.30 €78
Caltanissetta 13.30 €78
Catania 13.30 €78
Enna 13.30 €78
Gela 13.30 €78
Giardini Naxos 13.30 €78
Messina 13.30 €78
Palermo 13.30 €78
Ragusa 13.30 €78

S.e.n.a. tel. 800.930960 –> Siena Bologna CORSA DIRETTA

Partenza Arrivo Prezzo
08:37 11:20 € 21 (a)
14:50 18:00 € 21 (a)

Sellitto –> Bagnoli Irpino – Montella – Cassano Irpino – Ponteromito – Pontemassaro – Castelvetere – San Mango sul Calore – AVELLINO – Nola – Caserta – Caianiello – San Vittore – Cassino – Pontecorvo – Roma Prenestina – Firenze Scandicci – Bologna; linea Altavilla Caserta Milano

Terminal Vasto –> Vasto Bologna

Tra.Im. –> Linea MONACO DI BAVIERA (D) – GALLIPOLI (Adriatica)

Orari Località Fermata
20:45 BOLOGNA (Autostaz. P. XX Settembre)
20:00 RIMINI (Via Fada)
18:45 ANCONA (P.le Carlo e Nello Rosselli Staz. FS)
16:45 PESCARA (Terminal Bus Piazza Duca d'Aosta)
4:30 TERMOLI (Terminal Bus Via Martiri Della Resistenza)
13:15 SAN SEVERO (Piazza della Costituzione c/o Staz. FS)
12:00 FOGGIA (Piazza Vittorio Veneto Terminal Bus)
10:05 BARI (Via Capruzzi)
09:05 TARANTO (Porto Mercantile)
08:15 BRINDISI (Viale Arno c/o cimitero)
07:45 LECCE (Ex Foro Boario)
07:15 NARDO' (Via XXV Luglio civ. 9.11)
06:45 GALLIPOLI (Via Zaga c/o Piazzale Cimitero)

Orari Autobus dei Comuni nella Provincia di Bologna:

Anzola dell’Emilia
Argelato
Baricella
Bazzano
Bentivoglio
Bologna
Borgo Tossignano
Budrio
Calderara di Reno
Camugnano
Casalecchio di Reno
Casalfiumanese
Castel d’Aiano
Castel del Rio
Castel di Casio
Castel Guelfo di Bologna
Castel Maggiore
Castel San Pietro Terme
Castello d’Argile
Castello di Serravalle
Castenaso
Castiglione dei Pepoli
Crespellano
Crevalcore
Dozza
Fontanelice
Gaggio Montano
Galliera
Granaglione
Granarolo dell’Emilia
Grizzana Morandi
Imola
Lizzano in Belvedere
Loiano
Malalbergo
Marzabotto
Medicina
Minerbio
Molinella
Monghidoro
Monte San Pietro
Monterenzio
Monteveglio
Monzuno
Mordano
Ozzano dell’Emilia
Pianoro
Pieve di Cento
Porretta Terme
Sala Bolognese
San Benedetto Val di Sambro
San Giorgio di Piano
San Giovanni in Persiceto
San Lazzaro di Savena
San Pietro in Casale
Sant’Agata Bolognese
Sasso Marconi
Savigno
Vergato
Zola Predosa

Orariautobus declina ogni responsabilità sull’attendibilità degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.