Home / Comune / Taormina

Taormina

Linee Urbane
Linea Blu – Beachbus
CAPOLINEA Piazza S. Pancrazio
7:45, 8:30, 12:30, 13:30, 16:30, 17:30, 18:30
Effettua le seguenti fermate intermedie: Parcheggio Lumbi; Istituto Mediterraneo; Spisone; Hotel Caparena.

Linea Verde: Madonna della Rocca-Stazione FF.SS.-Ospedale S. Vincenzo
Madonna della Rocca 7,30 9,00 10,30 12,15 13,30 15,00 17,00 18,30 19,40
Piazza Von Gloeden 7,35 9,05 10,35 12,20 13,35 15,05 17,05 18,35 19,45
Piazza San Pancrazio 7,38 9,08 10,38 12,23 13,38 15,08 17,08 18,38
Terminal Bus 7,40 9,10 10,40 12,25 13,40 15,10 17,10 18,40
Park Lumbi 7,45 9,15 10,45 12,30 13,42 15,15 17,15 18,45 19,55
Istituto Mediterraneo 7,47 9,19 10,49 12,34 13,45 15,19 17,19 18,49
Funivia Mazzarò 7,53 9,25 10,55 12,40 13,50 15,25 17,25 18,55
Isola Bella 7,54 9,26 10,56 12,41 13,51 15,26 17,26 18,56
Capo Taormina 7,55 9,27 10,57 12,42 13,53 15,27 17,27 18,57
Stazione F.S. 8,00 9,30 11,00 12,45 13,58 15,30 17,30 19,00
Ospedale San Vincenzo 8,02 9,32 11,02 12,47 14,00 15,32 17,32 19,02

Risparmia fino al 75% rispetto al treno: trova un passaggio in auto su BlaBlaCar!

Linea Verde Taormina centro-Trappitello
Park Lumbi 7:00 11:30 13:30 16:30 19:00
Piazza S. Pancrazio 7:05 11:35 13:35 16:35 19:05
Terminal Bus 7:08 11:37 13:37 16:37 19:07
Capo Taormina 7:15 11:45 13:45 16:45 19:15
Stazione F.S. 7:20 11:50 13:50 16:50 19:20
Trappitello (chiesa S. Venera) 7:40 12:00 14:00 17:00 19:30
Fiat Cundari
7:42 12:02 14:02 17:02 19:32
Piazza Falcone e Borsellino 7:43 12:03 14:03 17:03 19:33
Delegazione 7:44 12:04 14:04 17:04 19:34
Capolinea S. Filomena 7:50 12:05 14:05 17:10 19:35

Autolinee Buda

TAORMINA 7.20 9.20 11.00 12.10 13.15 15.00 16.15 18.15 8.00 12.00 17.20
GIARDINI 7.30 9.30 11.10 12.20 13.25 15.10 16.25 18.25 8.10 12.10 17.30
SCHISO' 7.35 9.35 11.15 12.25 13.30 15.15 16.30 18.30 8.15 12.15 17.35
P.ALCANTARA 7.40 7.40 9.40 11.20 12.30 13.35 15.20 16.35 18.35 8.20 12.20 17.40
CALATABIANO 7.30 7.30 7.45 7.45 8.50 9.45 11.25 12.35 13.40 14.05 14.35 14.35 15.00 15.25 16.40 18.40 19.00 20.05 8.25 12.25 17.45
PASTERIA 7.35 7.35 7.50 7.50 8.55 9.50 11.30 12.40 13.45 14.10 14.40 14.40 15.05 15.30 16.45 18.45 19.05 20.10 8.30 12.30 17.50
FIUMEFREDDO 7.20 7.20 7.40 7.40 7.40 7.40 7.45 7.55 7.55 9.00 9.55 11.35 12.45 13.20 13.55 13.50 13.50 14.00 14.15 14.35 14.35 14.45 14.45 15.10 15.35 16.30 16.50 18.05 18.50 19.10 20.15 8.35 12.35 17.55
GONA 7.25 7.25 7.45 7.45 7.45 7.45 7.50 8.00 8.00 9.05 10.00 11.40 12.50 13.25 13.58 13.55 13.55 14.03 14.20 14.38 14.38 14.50 14.50 15.15 15.40 16.35 16.55 18.10 18.55 19.15 20.20 8.40 12.40 18.00
FONDACHELLO |||||| 7.50 | |||| 9.35 | | | 13.05 | 13.50 ||||||||| | 15.25 ||||||| |||
MASCALI 7.30 7.30 7.50 7.50 7.50 7.50 7.55 7.55 8.00 8.00 8.05 8.05 9.00 9.10 9.40 10.05 11.45 12.55 13.10 13.30 13.45 13.55 14.03 14.00 14.00 14.05 14.25 14.40 14.40 14.55 14.55 15.20 15.30 15.45 16.40 17.00 18.15 19.00 19.20 20.25 8.45 12.45 18.05
S.M. LA STRADA 7.35 7.35 7.55 7.55 7.55 7.55 8.00 8.00 8.05 8.05 8.10 8.10 9.05 9.15 9.45 10.10 11.50 13.00 13.15 13.35 13.50 14.00 14.05 14.05 14.05 14.08 14.30 14.45 14.43 15.00 15.00 15.25 15.35 15.50 16.45 17.05 18.20 19.05 19.25 20.30 8.50 12.50 18.10
GIARRE 7.40 7.40 8.00 8.00 8.00 8.00 8.05 8.05 8.10 8.10 8.15 8.15 9.10 9.20 9.50 10.15 11.55 13.05 13.20 13.40 13.55 14.05 14.10 14.10 14.10 14.10 14.35 14.50 14.45 15.05 15.05 15.30 15.40 15.55 16.50 17.10 18.25 19.10 19.30 20.35 8.55 12.55 18.15
RIPOSTO 7.45 7.45 8.10 8.10 8.10 8.10 – 8.15 8.20 8.20 8.25 8.25 9.20 9.30 – 10.25 12.05 13.15 – 13.45 14.05 – 14.10 14.10 14.20 14.50 – – 16.05 17.00 17.20 – 19.20 – 20.45 9.05 13.05 18.25
RIPOSTO 6.10 – 6.55 7.10 7.20 – 7.45 7.45 8.10 8.25 – 9.30 10.30 11.30 – 12.50 13.20 13.25 13.25 – – 13.30 13.50 13.55 14.00 14.10 14.10 14.20 14.55 – 16.00 17.05 17.25 – 6.40 9.20 16.10
GIARRE 6.20 7.00 6.30 7.00 7.00 7.00 7.00 7.20 7.20 7.20 7.30 7.30 7.50 7.50 8.20 8.35 9.15 9.40 10.40 11.40 12.45 13.00 13.25 13.35 13.35 13.30 13.35 13.40 14.00 14.05 14.05 14.15 14.15 14.30 15.05 14.45 16.10 17.15 17.35 19.35 6.50 9.30 16.20
S.M. LA STRADA 6.25 7.05 6.35 7.05 7.05 7.05 7.05 7.25 7.25 7.25 7.35 7.35 7.55 7.55 8.25 8.40 9.20 9.45 10.45 11.45 12.50 13.05 13.30 13.40 13.40 13.35 13.40 13.45 14.05 14.10 14.10 14.20 14.20 14.35 15.10 14.50 16.15 17.20 17.40 19.40 6.55 9.35 16.25
MASCALI 6.30 7.10 6.40 7.10 7.10 7.10 7.10 7.30 7.30 7.30 7.40 7.40 8.00 8.00 8.30 8.45 9.25 9.50 10.50 11.50 12.55 13.10 13.35 13.45 13.45 13.40 13.45 13.50 14.10 14.15 14.15 14.25 14.25 14.40 15.15 14.55 16.20 17.25 17.45 19.45 7.00 9.40 16.30
FONDACHELLO ||||||||||| 7.45 | 9.30 | | | 13.00 | | | 13.45 ||||||||| 15.00 |||| |||
GONA 6.35 7.15 6.45 7.15 7.15 7.15 7.15 7.35 7.35 7.35 7.45 8.35 9.55 10.55 11.55 13.15 13.40 13.50 13.50 13.55 14.15 14.20 14.20 14.30 14.30 14.45 15.20 16.25 17.30 17.50 19.50 7.05 9.45 16.35
FIUMEFREDDO 6.40 7.20 6.50 7.20 7.20 7.20 7.20 7.40 7.40 7.40 7.50 8.40 10.00 11.00 12.00 13.20 13.45 13.55 13.55 14.00 14.20 14.25 14.25 14.35 14.35 14.50 15.25 16.30 17.35 17.55 19.55 7.10 9.50 16.40
PASTERIA 6.45 7.25 6.55 7.25 7.25 7.45 8.45 10.05 11.05 12.05 14.00 14.25 14.30 14.30 14.55 15.30 17.40 20.00 7.15 9.55 16.45
CALATABIANO 6.50 7.30 7.00 7.30 7.30 7.50 8.50 10.10 11.10 12.10 14.05 14.30 14.35 14.35 15.00 15.35 17.45 20.05 7.20 10.00 16.50
P.ALCANTARA 6.55 7.35 7.55 10.15 11.15 12.15 14.35 15.40 17.50 7.25 10.05 16.55
SCHISO' 7.00 8.00 10.20 11.20 12.20 14.40 15.45 17.55 7.30 10.10 17.00
GIARDINI 7.05 8.05 10.25 11.25 12.25 14.45 15.50 18.00 7.35 10.15 17.05
TAORMINA 7.15 8.15 10.35 11.35 12.35 14.55 16.00 18.10 7.45 10.25 17.15

Etna trasporti

da CATANIA Aeroporto Fontanarossa (V.Bellini) a andata ritorno durata costo
Taormina(consigliabile la prenotazione) 6.45 7.45 9.45 10.45 11.45 12.45 13.45 14.45 15.45 16.45 17.45 18.45 19.45 20.45 21.45 06.30 07.45 08.45 09.45 10.45 11.45 12.45 13.45 14.45 15.45 16.45 17.45 19.45 20.45 21.45 1h 25 A €8.2
Sigonella 9.10 12.10 14.10 14.30 15.10 18.10 20.10 06.55 07.00 07.30 08.30 9.30 11.30 13.30 15.30 18.30 20m €2.7 A/R €4.2

Turrisi
Orari autobus Taormina – Castelmola Prezzo: ca. 1,30 € solo andata / andata e ritorno ca. 2,20 €
9.45(2) – 10.15(3) – 10.45(2) – 11.45(2) – 12.45(4) – 13.10(3) – 14.15(3) – 15.45(2) – 17.45(2) – 19.45(2)

Orari autobus Castelmola – Taormina Prezzo: ca. 1,30 € solo andata / andata e ritorno ca. 2,20 € 7.15(1) – 8.00(1) – 9.15(3) – 10.15(2) – 10.45(3) – 11.15(2) – 12.15(2) – 15.15(2) – 17.15(2) – 19.15(2)

Orariautobus declina ogni responsabilita’ sull’esattezza degli orari pubblicati dalle rispettive autolinee.