www.orariautobus.it
I tuoi orari sul cellulare

Autobus per Malpensa

COME ARRIVARE A MALPENSA IN PULLMAN

DA:MILANO Stazione Centrale A: MALPENSA Partenza da: Air Terminal Piazza Luigi di Savoia

Orario: Dalle 4.30 alle 20.30 ai minuti 10, 30 e 50 di ogni ora, dalle 21.00 ogni 30 minuti sino alle 23
Frequenza: Tutti i giorni
Biglietti: Agenzia Passaggi Milano Piazza L.Savoia – Edicola Arcodia Santo Stazione centrale Milano – Thomas Cook Italia (Malpensa T1) – Edicola CID Italia (Malpensa T2)
Note: Ferma a Fiera Milano (viale Teodorico) solo salita. Nei periodi degli eventi presso la fiera di Rho/Pero, viene effettuata una navetta che collega l’Autogrill Villoresi di Lainate con la Fiera in questione ai seguenti orari: 14.30 – 15.30 – 16.30 – 17.30 – 18.30 – 19.30 MALPENSA BUS EXPRESS
02.33910794
STIE
0331.519000
CARONTE
02.2407954

DA: MILANO Stazione Centrale A: MALPENSA

Partenza da: Air Terminal Piazza Luigi di Savoia
Orario: Scarica orario
Frequenza: Tutti i giorni ogni 20 minuti
Tempo medio di percorrenza: 50´
Biglietti: Agenzia Passaggi o a bordo
Note: Ferma a Fiera Milano (viale Teodorico) solo salita e solo su richiesta al Terminal 2. La fermata al Polo Fieristico Rho/Pero si effettua solo in occasione delle manifestazioni fieristiche
MALPENSA SHUTTLE
AIR PULLMAN
02.5858.3185
02.5858.3202
Biglietteria on line

DA: MILANO Stazione Cadorna A: MALPENSA Partenza da: Esterno della stazione

Orario: 04.20 – 5.00 – 21.20* – 22.20 – 23.10
Frequenza: Tutti i giorni
Tempo medio di percorrenza: 1 h
Biglietti: A bordo
Note: Bus sostitutivo Malpensa Express solo per Malpensa Terminal 1
(*) domenica corsa effettuata in treno MALPENSA EXPRESS FERROVIE NORD MILANO
02.85111

BORMIO/MALPENSA A/R Gianolini Servizi e Trasporti

ANDATA RITORNO
Matt. Pom. Tariffe Tratte Tratte Matt. Sera Tariffe da
Malpensa
Tariffe da
Milano
3:30 14:30 € 40,00 Bormio-Autostazione Malpensa T1 11:00 20:40 / /
4:00 15:00 € 39,00 Tirano-P.le F.S Malpensa T2 11:10 20:50 / /
4:30 15:30 € 35,00 Sondrio-Autostazione MIlano-Staz. centrale / 22:00 / /
4:58 15:58 € 32,00 Morbegno-P.le F.S. Lecco-Largo Europa 12:40 23:00 € 27,00 € 10,00
5:15 16:15 € 31,00 Colico-P.le stazione Varenna-Bivio Esino 13:04 23:25 € 29,00 € 13,50
5:36 16:36 € 29,00 Varenna-Bivio Esino Colico-P.le stazione 13:25 23:45 € 31,00 € 16,50
5:58 17:00 € 27,00 Lecco-Largo Europa Morbegno-P.le stazione 13:42 24:00 € 32,00 €19,00
7:30 18:30 / Malpensa T2 Sondrio-Autostazione 14:15 00:25 € 35,00 €23,00
7:40 18:40 / Malpensa T1 Tirano-P.le F.S. 14:45 00:55 € 39,00 € 26,50
7:40 18:40 / Malpensa T1 Bormio-Autostazione 15:15 01:25 € 40,00 € 27,50

ORARI LINEA BORMIO/ORIO AL SERIO A/R – NUMERO VERDE 800.906.003 TEL 0342.216220 / 0342.211564
Il servizio si effettua nei giorni lunedì, giovedì,venerdì,sabato e domenica.
N.B. lunedì solo corsa al mattino – giovedì solo corsa del pomeriggio – venerdì, sabato, domenica corsa del mattino e pomeriggio

DA: LINATE A: MALPENSA

Partenza da: Arrivi piano terra
Orario: 9.30 – 11.00 – 12.30 – 14.30 – 16.30
Frequenza: Tutti i giorni
Biglietti: A bordo
Note: Ferma a Cascina Gobba e Cormano. Fermata al Terminal 2 su richiesta
MALPENSA SHUTTLE
AIR PULLMAN
02.5858.3185
02.5858.3202

DA:LINATE  SESTO S.G. A: MALPENSA Partenza da: Linate – Arrivi (piano terra)

Sesto – P.zza 1° maggio
Orario da Linate: 8.45 – 11.45 – 15.30
Orario da Sesto: 9.05 – 12.05 – 15.50
Frequenza: Tutti i giorni (eccetto 1/1 – 15/8 – 25/12 – 26/12)
Tempo medio di percorrenza: 1 h 15´
Note: Ferma a Cascina Gobba, Cologno (su richiesta), Sesto S.G., Cinisello Balsamo CARONTE
02.2407954

DA: TORINO A: MALPENSA

Partenza da: Autostazione Comunale di C.so V. Emanuele II
Orario: 3.00 – 5.00 – 7.00 – 9.00 – 11.00 – 13.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00
Frequenza: Tutti i giorni
Tempo medio di percorrenza: 2 h
Biglietti: Biglietteria SADEM o a bordo
SADEM
011.3000611

http://www.sadem.it

AUTOSTRADALE
02.33910794

http://www.autostradale.it

DA: LUGANO A: MALPENSA

Lugano FFS – Chiasso FFS – Malpensa, con frequenza giornaliera 7 giorni su 7, biglietti a bordo;

http://www.luganoservices.ch/Orari.aspx

DA: GENOVA A:MALPENSA

Partenza da: Piazza della Vittoria e Stazione Principe
Orario: 06.00
Frequenza: Tutti i giorni
Tempo medio di percorrenza: 3 h
Biglietti: Volpi Viaggi e Turismo (P.zza della Vittoria) o a bordo
Note: Prenotazione obbligatoria Ferma a Alessandria e Casale Monferrato
VOLPI
010.561661
Call Center 0142.781660
www.volpibus.com
Biglietteria online

DA: NOVARA A: MALPENSA Partenza da: Autostazione e Stazione Ferroviaria

Orario: 6.30 – 9.10 – 11.10 – 13.10 – 15.10 – 16.10 – 17.10 – 18.10
Frequenza: Tutti i giorni escluso il 25/12
Tempo medio di percorrenza: 50´
Biglietti: A bordo
Note: Ferma a Bellinzago e Oleggio STN
0321.472647

DA: LAGO MAGGIORE A: MALPENSA Partenza da: Verbania – Intra – Pallanza – Baveno – Stresa – Arona

Frequenza: Servizio dal 20/3 al 31/10 tutti i giorni
Tempo medio di percorrenza: Verbania 1h 30´ – Intra 1h 30´ – Pallanza 1h 15´ – Baveno 1h – Stresa 50´ – Arona 30´
Biglietti: A bordo
Note: Servizio solo su prenotazione entro le ore 12.00 del giorno precedente S.A.F.
0323.552172

DA: DOMODOSSOLA A: MALPENSA

Partenza da: Domodossola – Gravellona T.
Frequenza: Tutti i giorni solo su prenotazione
Tempo medio di percorrenza: 1 h 20´
Biglietti: A bordo
Note: Servizio solo su prenotazione entro le ore 12.00 del giorno precedente
COMAZZI
0324.240333

DA:GALLARATE A: MALPENSA

Partenza da: Stazione FS
Orario: 5.55* 6.31** 7.23 8.00** 8.25 9.00* 9.30 9.55* 11.00 12.05** 12.40**S 13.20**S 13.55 14.35* 16.05 17.05 18.10 19.20* 20.15*
Frequenza: Tutti i giorni – (*) Da lunedì a venerdì – (**) Da lunedì a sabato (S) Solo durante il periodo scolastico
Tempo medio di percorrenza: 25´
Biglietti: A bordo
S.A.C.O.
0331.258411
Trasporto Pubblico

DA: CASTELNOVATE A: MALPENSA Partenza da: Stazione FS

Orario: 6.45 – 7.05** – 13.25 – 14.05* – 16.35 – 18.55*
Frequenza: Tutti i giorni – (*) Da lunedì a venerdì – (**) Da lunedì a sabato
Tempo medio di percorrenza: 15´
Biglietti: A bordo
Note: Ferma a Fiera Milano (viale Teodorico) solo salita S.A.C.O.
0331.258411
Trasporto Pubblico

DA: BRESCIA A: MALPENSA

Partenza da: Hotel Industria – via Orzinuovi
Orario: 5.00 – 9.30 – 13.30
Frequenza: Da lunedì a sabato esclusi i festivi
Tempo medio di percorrenza: 1 h 30´
Biglietti: A bordo
Note: Servizio solo su prenotazione (48 ore prima)
MALPENSA AEROPORTI E VIAGGI

Tel e fax: 030.2582388
cell: 339.7751512
email: malpensa.aeroporti.viaggi@gmail.com